ООН призывает Латвию по-другому относиться к беженцам у границ с Беларусью

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Пересмотреть политику, которую Латвия осуществляет по отношению к беженцам на латвийско-белорусской границе. С таким призывом обратилось бюро Верховного комиссара по делам беженцев Организации объединенных наций.

В сообщении, которое направлено Кабинету министров и Министерству внутренних дел, бюро признает и понимает сложности, с которыми столкнулась Латвия из-за кризиса беженцев на границе с Беларусью, а также указывает: оно согласно с руководством страны, которое опасается политизирования вопроса беженцев и миграции.

Однако, по мнению бюро, основные права и принципы надо соблюдать и в чрезвычайных ситуациях.

Бюро подчеркивает: хотя у государств есть суверенное право управлять своими границами и контролировать их, а также определять права лиц въезжать и находиться в стране — эта прерогатива подчиняется международным юридическим обязательствам, которые надо соблюдать добросовестно, обеспечивая, чтобы правовые акты, политика и практика отвечали международным правам.

ООН настаивает, что страны, у которых на границе запросили убежище, хотя бы на время должны обеспечить прием соискателей убежища, чтобы рассмотреть заявление.

«Обязанность государства — защитить человека от высылки, как только человек появляется на границе, утверждая, что ему угрожают, или опасаясь возвращаться в свою родную страну — или любую другую страну», — указывает бюро.

Поэтому ООН советует тех, кто хочет искать убежище в Латвии, принять на территории страны и дать доступ к процедурам для запроса соответствующего статуса — страну призывают соблюдать принципы, в том числе и в чрезвычайной ситуации.

Организация считает, что с помощью тесного сотрудничества и общей готовности соблюдать основные принципы защиты беженцев сейчас можно действовать способами, основанными на правах, а также согласно международным правам, гуманитарным стандартам и европейским правовым актам в сфере прав человека и защиты беженцев. Бюро готово продолжать технические консультации Латвии, чтобы найти правильные решения для людей, которым необходима международная защита и которыми обеспечивается эффективный доступ к убежищу, и их заявки на предоставления убежища рассматриваются с помощью справедливых и быстрых процедур.

«Несмотря на все угрозы Лукашенко, отношение к мигрантам на границе с Беларусией должно быть человечным», — заявила в интервью Службе новостей Латвийского радио заместитель генерального секретаря ООН по правам человека Илзе Брандс-Кехре во время Генеральной Ассамблеи этой организации.

За девять месяцев этого года в Латвии запросили убежище уже более 500 иностранных граждан. 450 — лишь за последние два месяца. Это рекордные показатели. Впрочем, для части из соискателей убежища Латвия – просто перевалочный пункт.

Как писал Rus.LSM.lv, неоднократно фиксировались случаи, когда мигранты из стран Ближнего Востока в сопровождении военизированных отрядов Республики Беларусь прибывают к латвийско-белорусской границе, при этом вернуться на территорию соседнего государства им не дают. Из-за обострения обстановки на границе с Беларусью в Латвии введен режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях.

Ранее омбудсмен Юрис Янсонс напомнил Сейму и Кабинету министров, что коллективное выдворение иностранцев запрещается. А комиссар по правам беженцев Дуня Миятович заявила Rus.LSM.lv: все страны-участницы Совета Европы обязаны полностью соблюдать права беженцев, мигрантов и лиц, ищущих убежища.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное