ООН обеспокоена обострением ситуации на востоке Украины

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Кровавый инцидент с ракетным обстрелом пассажирского автобуса в Волновахе, унесшим жизни 12 гражданских лиц, как и эскалация конфликта на востоке Украины в последнюю неделю, крайне беспокоят Организацию Объединенных Наций. Совбез ООН призвал Киев провести расследование гибели мирных жителей под Донецком.

Ракета разорвалась рядом с автобусом (по неофициальным данным, случайно) в нескольких десятках километров от Донецка, у Волновахи, и мгновенно изрешетила его осколками и  щебнем. Двенадцать пассажиров погибли на месте, еще десяток получили ранения различной степени тяжести и были госпитализированы.

Киев официально заявил, что виновны в обстреле донецкие сепаратисты. Начальник милиции Донецкого округа Вячеслав Аброскин сказал, что ракету выпустили сепаратисты по блокпосту украинской армии, но промахнулись, и она ударила по автобусу. Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что ответственность за этот теракт лежит на тех, кто «снабжает, вооружает и обучает боевиков», т.е. на России.

В рядах повстанцев, напротив, уверяют, что гибель гражданских – очередное преступление батальонов добровольцев, сражающихся на стороне украинской армии против самопровозглашенной ДНР.  

Первая массовая гибель мирных жителей впервые после подписания Минских соглашений в сентябре и соглашения о перемирии заставили Совбез ООН обеспокоиться. ООН решительно осудила убийство мирных дителей (Россия тоже подписала этот меморандум) и призвала к поиску и наказанию виновных.

С начала военных действий на востоке Украины погибло уже около 5 тысяч человек, в том числе – много мирных жителей.

Обстрел автобуса произошел после известия о том, что мирные переговоры в столице Казахстана Астане, намеченные на 15 января, отменены. На них планировалась встреча президентов России и Украины в присутствии лидеров ФРГ и Франции. После совещания в Берлине главы МИДов этих четырех государств в понедельник заявили, что нужно еще «провести дальнейшую работу», прежде чем такая встреча может состояться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное