ООН нужно меняться — президент

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Чтобы эффективно решать актуальные проблемы, Организация Объединенных Наций (ООН) должна меняться вместе со временем, заявил президент Латвии Эгил Левитс в ходе своего выступления на сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

В начале и в конце своего выступления он кратко напомнил о важных событиях в истории Латвии и стран Балтии и подчеркнул важность использования возможностей мультилатерализма, сообщает агентство LETA.

«Для поддержания мира и безопасности во всем мире международный порядок должен быть основан на принципах мультилатерализма, вовлеченности и права. Его защита и укрепление являются нашей общей задачей. Организация Объединенных Наций является и будет центральным органом мирового порядка, основанного на мультилатерализме и правовых нормах», — заявил президент в начале своей речи.

По его словам, опыт показывает, что наиболее эффективным способом достижения желаемого является работа в многостороннем формате, поэтому Латвия активно использует все возможности сделать мир более справедливым и мирным. Порядок, основанный на многостороннем сотрудничестве, не позволяет государству-члену ООН игнорировать закрепленные в Уставе ООН цели и принципы в отношении территориальной целостности и суверенитета другой страны, подчеркнул Левитс. В этом контексте он напомнил, что Россия по-прежнему нарушает принципы международного права, продолжая игнорировать территориальную целостность как Украины, так и Грузии.

«Такое откровенное неуважение к принципам международного права не должно становиться нормой. Пример Латвии показывает, что обеспечение принципов правомерности, демократии и прав человека является важной предпосылкой для успешного развития страны. Поэтому Латвия готова активно участвовать в укреплении этих принципов в международном праве», — заявил президент.

В завершение своей речи Левитс напомнил о Балтийском пути и о том, чего Латвия достигла с тех пор. «За последние 30 лет Латвия и ее жители пережили значительные перемены. Я считаю, что и ООН нужно меняться — адаптироваться к сегодняшним условиям, чтобы противостоять актуальным на сегодняшний день проблемам», — сказал президент.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное