Огонь на востоке Украины действительно прекращен

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Режим прекращения огня на востоке Украины «в целом соблюдается», несмотря на «инциденты местного значения», гласит заявление канцелярии французского президента по итогам после четырехсторонних телефонных переговоров Франсуа Олланда с лидерами Германии, Украины и России. С аналогичным заявлением выступила и наблюдательная миссия ОБСЕ.

По мнению наблюдателей ОБСЕ, перемирие нарушается в Дебальцево и под Луганском,сообщает РБК. Сотрудникам миссии вообще не удалось попасть в город Дебальцево — не пустили представители ополченцев. Луганск же подвергся обстрелу уже после полуночи по киевскому времени. Глава миссии подчеркнул, что считает возможным мирное урегулирование ситуации в Донбассе.

В сообщении Елисейского дворца, в свою очередь, говорится, что  Олланд, Ангела Меркель, Петр Порошенко и Владимир Путин согласились, что возникающие нарушения должны быть устранены как можно скорее.

Соглашение о прекращении огня на востоке Украины, как уже писал Rus.lsm.lv, вступило в силу 15 февраля в полночь по киевскому времени.

Пресс-центр спецоперации украинских войск сообщил, что в течение первого дня перемирия позиции правительственных сил подверглись обстрелам более 60 раз. Наиболее интенсивные обстрелы были вокруг Дебальцева, пересказывает ВВС заявление пресс-центра. По подсчетам же донецких сепаратистов, в течение воскресенья украинские войска 16 раз открывали огонь.

В сообщении о беседе четырех лидеров на сайте Кремля говорится, что «особый акцент был сделан на необходимости неукоснительного соблюдения противоборствующими сторонами вступившего в силу всеобъемлющего прекращения огня и начала отвода тяжёлых вооружений». Обсуждалась также «сложная обстановка, сложившаяся в районе города Дебальцево».

Дебальцево упоминается и пресс-релизе президента Украины: «Совместная позиция «нормандской четверки» — прекращение огня должно произойти на всей линии столкновения, включая части в районе Дебальцева». Далее в тексте говоритсяговорится о «необходимости создания условий для работы наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Дебальцево Донецкой области для мониторинга и верификации режима прекращения огня».

Глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко в субботу заявил, что перемирие, по его мнению, не распространяется на Дебальцево, который он объявил «внутренним районом ДНР». В воскресенье Захарченко вновь повторил, что украинские войска должны покинуть Дебальцево — «организованно, без оружия и техники».

На минувшей неделе сепаратисты неоднократно заявляли о том, что они взяли в окружение находящихся в районе Дебальцева украинских военных. Украинское командование эти заявления каждый раз опровергало.

В соответствии с договоренностями, достигнутыми Ангелой Меркель, Франсуа Олландом, Петром Порошенко и Владимиром Путиным в Минске, после вступления в силу режима прекращения огня должен также начаться отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения сторон.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное