Одобрен закон об упрощенном порядке получения гражданства России

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

 Совет Федерации сегодня, 16 апреля, одобрил закон, предусматривающий упрощенный порядок приема в российское гражданство соотечественников - носителей русского языка.

Соответствующие поправки по инициативе правительства вносятся в федеральный закон "О гражданстве РФ" и отдельные законодательные акты.

Российское гражданство по упрощенной процедуре смогут получить соотечественники - носители русского языка, родственники которых по прямой восходящей линии ранее проживали на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР - "в пределах государственной границы РФ", при условии переезда на постоянное место жительства в Россию, а также при отказе от гражданства иностранного государства.

Закон будет распространяться, в том числе, на Республику Крым и город федерального значения Севастополь.

Закон предусматривает проведение собеседования, в ходе которого определяется уровень знания русского языка. Общая процедура получения гражданства должна занять не более трех месяцев.

С шести до трех месяцев сокращается также рассмотрение заявлений о приеме в гражданство РФ участников государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

По мнению политолога Илзе Островской, некоторой части жителей Латвии более выгодно станет получить российское гражданство.

Илзе Островска о получении российского гражданства
00:00 / 00:24
Скачать

Эксперт напоминает, что в России пенсию можно получить с 55-60 летнего возраста. В стаж для ее начисления засчитываются годы работы в СССР, так что некоторые жители Латвии могут быть заинтересованы получить эти блага от России, говорит Островска.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное