Один из подозреваемых в убийстве 12 человек в Париже сдался полиции

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В ночь на четверг один из подозреваемых в нападении на редакцию французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo добровольно сдался полиции. Об этом сообщает источник, близкий к расследованию.

По словам источника, Хамид Мурад, имя которого было названо в числе трёх возможных подохреваемых, в среду в 23.00, добровольно явился в полицию после того, как увидел своем имя в социальных сетях. Молодой человек заявил, что в момент совершения нападения находился в лицее. Его друзья также сообщили, что Хамид Мурад в момент нападения был в школе. В настоящее время эту информацию проверяет полиция.

Полицейские заявили, что подозревают в нападении братьев Саида и Шерифа Куаши, обоим около 30 лет, и 18-летнего Хамида Мурада.

В настоящее время на территории Франции продолжается масштабная операция по поимке напавших на редакцию Charlie Hebdo. Во время нападения десять человек были убиты на месте, спустя несколько часов число жертв выросло до 12.

Для усиления мер безопасности после нападения на редакцию сатирического журнала в Париж были переброшены силы армии. Их задействуют в охране офисов СМИ, религиозных храмов, транспорта и других объектов, требующих особого внимания. Франция объявила о введении высшего уровня террористической тревоги.

BBC сообщает, что  по версии полиции, нападавшие имели отношение к йеменской джихадистской сети.

Президент Франции Франсуа Олланд выступил с телеобращением к стране, объявив общенациональный траур в связи с гибелью журналистов еженедельника Charlie Hebdo.

В Париже на площади Республики состоялась массовая акция протеста, в которой приняли участие порядка 35 тысяч человек. Люди несут к месту трагедии цветы, зажигают свечи в память о погибших.

Аналогичные акции протеста в настоящее время проходят по всей Франции - люди выходят на улицы в знак протеста против нападения террористов на редакцию. По данным Paris Match, митинги проходят в 21 городе Франции, в них, по данным полиции, участвуют 100 тысяч человек.

В Лионе митингуют от 10 до 15 тысяч человек, еще около 10 тысяч человек вышли в Тулузе и 5 тысяч — в Нанте. Акции начались и в ряде других европейских городов, в частности, в Брюсселе и Лондоне.

Мепроприятие в память о жертвах теракта состоится и в Риге.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще