Оценивать скандальную передачу на литовском ПБК будут в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Латвийский Национальный совет по электронным СМИ в четверг, 10 октября, начал административное дело  против Первого Балтийского канала. Виной всему фрагмент передачи "Человек и закон ", который оскорбил честь Литвы. Как передаёт Служба новостей Латвийского телевидения, содержание передачи предстоит оценить Латвии, поскольку канал, который транслирует также в Литве, зарегистрирован именно здесь.

В выпуске передачи "Человек и Закон" о январских событиях 1991 года в Вильнюсе, по мнению литовских властей, искажены исторические факты. В четверг латвийский Национальный совет по электронным СМИ рассмотрел просьбу литовских коллег.

"Мы увидели в этой передаче нарушение Закона о СМИ и решили также проверить, не нарушает ли она и Уголовный закон", - заявил в интервью ЛТВ7 Айнарс Димантс, глава совета.

В расследовании будут использованы и выводы литовских экспертов. За нарушение Административного кодекса денежный штраф может составить 1500 латов. Если констатируют нарушение Уголовного закона, то санкции могут быть и жёстче. Полиция безопасности тоже уже подключилась к расследованию.

Литовская сторона надеется, что в Латвии примут самое строгое решение. Глава Комиссии Литовского радио и телевидения Эдмундас Ватейкунас заявил: "По нашим законам, если мы выдаем лицензию, то мы можем и приостановить её или вообще отобрать. И тогда пусть телевизионный канал идёт в суд и оспаривает решение. Нам не надо обращаться в прокуратуру ".

На Первом Балтийском канале говорят, что понимают, что передача затронула чувства жителей Балтии. И уже приняла некоторые меры. Однако призыв прекратить трансляцию передач ПБК в Литве называют незаконной.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное