Обломки малайзийского «боинга» поехали в Харьков

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Поезд с обломками разбившегося в июле самолета «Малайзийских авиалиний» наконец в сопровождении следователей из Нидерландов отправлен из Донбасса в Харьков, который контролируют украинские власти, сообщают российские масс-медиа. 

Из Харькова груз будет отправлен в Голландию для проведения следственного эксперимента, предусматривающего частичную реконструкцию самолета. Поскольку в июльской авиакатастрофе именно Нидерланды потеряли больше всего своих сограждан (154 человека из погибших 298), они и курируют международное расследование.

Между тем в минувшую среду правительство Нидерландов отказало журналистам ведущего журнала страны Elsevier в предоставлении сведений на тему якобы подписанного в конце августа Нидерландами, Австралией, Бельгией и Украиной (но почему-то не Малайзией!) секретного соглашения о нераскрытии важной следственной информации.

Контекст

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом МН17 Амстердам - Куала-Лумпур, был сбит на востоке Украины 17 июля. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

Правительство Нидерландов в ответ на запрос Elsevier воспользовалось предлогом сохранения государственной тайны, пишет интернет-ресурс World Socialist Web Site. А также указало, что публикация подобных сведений может осложнить отношения государства с другими странами.

Известие о существовании секретного пакта заставляет предполагать, что международное расследование таит в себе обман, указывает интернет-портал. За четыре месяца, несмотря на получение обширных данных о катастрофе от пророссийских сепаратистских сил на месте крушения, следователи так и не смогли установить, кто или что именно уничтожило MH17. Расследование не пытается беспристрастно установить, как MH17 был разрушен - оно контролируется ультраправым режимом в Киеве и его сторонниками в Вашингтоне, Берлине и других странах НАТО, утверждает интернет-ресурс.

О существовании секретного соглашения нидерландские масс-медиа уже сообщали в конце августа со ссылкой на собственные осведомленные источники. По их данным, участники соглашения условились о праве вето на раскрытие полученной ими информации. Это заставляет усомниться в независимости проводимого расследования, считают в голландских СМИ.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное