Обама упрекнул Путина в нарушении договора о сокращении вооружений

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Вашингтон упрекает Москву в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности от 1987 г. По данным США, российское оборонное ведомство разрабатывает крылатую ракету наземного базирования, сказано в письме президента Соединенных Штатов БаракаОбамы лидеру РФ Владимиру Путину.

О документы узнала газета New York Times из собственных осведомленных источников в администрации США. По сведениям редакции, официальное заявление с обвинением в нарушении договора о сокращении вооружений Госдепартамент США обнародует в ежегодном докладе уже в ближайшее время.

"США установили, что РФ нарушила обязательства по договору о РСМД не испытывать, не производить и не развертывать КРНБ (крылатые ракеты наземного базирования) с радиусом действия от 500 километров до 5,5 тысяч километров", - указано в докладе.

В соответствии с договором стороны обязались не производить, не испытывать и не развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1 до 5,5 тыс. км) и меньшей (от 500 до 1 тыс. км) дальности. По мнению американской стороны, договор фактически был нарушен еще в 2008 году, просто тогда США не настаивали на признании этого факта официально. Глава МИД РФ Сергей Лавров тогда отказался комментировать эту версию.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное