Обама: «Путин может быть опасен для самой России»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Президент Соединенных Штатов Америка Барак Обама дал интервью изданию The Economist, в котором заявил, что не разочарован отношениями с Россией, но считает, что Владимир Путин представляет опасность для собственного государства.

Учитывая контекст украинского кризиса и принятые Америкой и ЕС санкциями, в том числе – экономическими, естественно, отдельный блок был посвящен отношениям США с этой страной.

Комментируя начатую в 2009 году «перезагрузку» между обеими государствами, Обама отметил, что не испытывает сожаления или разочарования.  «У нас были очень продуктивные взаимоотношения с президентом Дмитрием Медведевым. Мы сделали много того, что нужно было сделать», — заявил президент США, отметив, что «Россия как двуликий Янус смотрит одновременно и на Запад, и на Восток».

Президент США признал, что российский лидер в краткосрочной перспективе будет пользоваться популярностью в России и «доставлять беспокойство странам Запада».

«Но в долгосрочной перспективе Путин может быть опасен даже для самой России, поскольку представляет собой фактор сильной напряженности», - сказал Обама.

Глава Белого дома отметил, что в свете конфликта на Украине, после введения санкций, отношения между Россией и США заметно обострились. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное