Новый президент Украины обещает прекратить кровопролитие

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Весь понедельник в Киеве продолжается подсчёт голосов после состоявшихся в воскресенье выборов Европарламента. Впрочем, перевес политика и предпринимателя Петра Порошенко ни у кого не вызывает сомнений – его результат намного превысил 50% голосов. От Порошенко ждут улучшения отношений с Россией, прекращения кровопролития на востоке страны, и продолжения курса, взятого на Европу.

Бремя народных надежд и ответственности велико, и кажется, что украинцы намерены следить за каждым движением своего нового президента.

"Главное, чтобы установился мир и все, включая Россию, их признали. Думаю, это не вопрос. Договорятся", - говорит опрошенный корреспондентом ЛР4 Ольгой Драгилёвой мужчина.

"Думаю, это было предрешено. Человек состоятельный, может сделать для Украины многое", - отмечает другой.

Сам Порошенко намерен первым делом после вступления в должность и посетить Донбасс. Гражданам Украины, взявшим в руки оружие, но не пролившим крови, он готов предоставить амнистию.

"Мой первый визит в качестве президента будет на Донбасс, там я буду встречаться с  простыми людьми, буду открыт любым переговорам,  готов дать местным жителям возможность говорить на любом языке, возможность сохранить свою культуру, найти работу и быть в безопасности. Тем, у кого на руках оружие, но они его не используют, готов предложить амнистию в обмен на разоружение. А вот с убийцами, с террористами,  переговоров вести мы не будем. Так нигде в мире не делают", - заявил сам Порошенко журналистам.

В свою очередь, политолог и политический обозреватель Радио Свобода Виталий Портников очень скептически настроен в отношении планов Порошенко удовлетворить чаяния народа. Он напомнил, что с февраля Украина вновь стала парламентской республикой, и полномочий у президента мало.

"Президент Украины ни чем не отличается по функциям от президента Латвии. Единственное отличие в том, что его избирает народ, а президента Латвии избирает парламент. У людей огромные ожидания. Сам президент может назначить нового министра обороны, иностранных дел. Он не может изменить состав коалиции, это не его прерогатива. Но может назначить нового генерального прокурора. Но это никак не повлияет на ситуацию. Не надо никаких иллюзий. Я считаю, что Порошенко – президент завышенных ожиданий, которые он не может оправдать в принципе – потому что он президент парламентской республики. Люди должны хотеть изменений от власти в целом. А власть не меняется из-за избрания нового президента. Завершается лишь процесс легитимизации этой власти, который был нарушен после того, как Виктор Янукович оставил страну", - заявил Виталий Портников.
 

Полное интервью с политологом будет опубликовано во вторник, 27 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное