Новый премьер Украины: Казна пуста. Крым наш. Будем дружить с Россией

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В Украине сформировано новое правительство. Парламент Украины поддержал кандидатуру Арсения Яценюка, лидера парламентской фракции "Батькивщина", на пост премьер-министра.


Верховная Рада Украины утвердила предложение Яценюка о назначении членов нового кабинета министров. Народные депутаты голосовали за состав правительства списком.

Кандидатура Яценюка на пост премьера была предложена еще Виктором Януковичем, который на тот момент даже и не думал о самоустранении. В конце января президент Украины предложил пост главы правительства Яценюку, однако тогда оппозиционер отказался.

Остальные лидеры оппозиции - лидер "УДАРа" Виталий Кличко и лидер "Свободы" Олег Тягнибок - по всей видимости, в правительство идти не собираются. Кличко накануне объявил, что хочет баллотироваться в президенты Украины. Ранее эксперты отмечали:

после победы Майдана все ключевые посты на Украине заняли "люди Тимошенко", поэтому власть фактически сосредоточилась в ее руках.

Перед тем, как Арсения Яценюка избрали новым украинским премьер-министром, политик озвучил ряд тезисов программы. Он отметил, что не собирается идти в президенты, пообещал устроить честные выборы главы государства, призвал строить дружеские отношения с Россией и высказался насчет русского языка на Украине. Единственным государственным языком определен украинский.

"Крым есть, был и будет частью Украины", - уверен новый премьер, несмотря на то, что парламент автономной республики принял решение провести референдум о независимости полуострова.

Новый премьер сообщил, что украинская  казна пуста, в ней долгов - 75 млрд долларов. Общий объем долговых обязательств Украины - 130 млрд долларов. Пенсии не платились в полном объеме уже более месяца, золотовалютные резервы разграблены.

Яценюк констатировал, что у правительства не остается другого выбора, кроме как сократить расходы на социальные программы и ввести "наижесточайший контроль" за расходованием средств.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное