Новая реальность Литвы — блокпосты на дорогах и антирекорды заболеваемости

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Полицейские посты и правила, что с собой всегда должны быть удостоверяющие личность документы или их копии – такова новая реальность в Литве. В стране продолжают обновляться антирекорды заболевания Covid-19. И учитывая неконтролируемое распространение вируса, в Литве вступают в силу все более жесткие ограничения, сообщает Латвийское телевидение.

Жителям запрещено покидать пределы своего самоуправления – кроме случаев, когда это нужно, чтобы отправиться на работу, похороны или требуется срочная медицинская помощь. В то же время разрешено отправляться в свою собственность на территории другого самоуправления. В стране размещены около 250 новых контрольных пунктов, сообщил Латвийскому телевидению представитель полиции Литвы.

«Мы, полиция Литвы, уже начали контролировать перемещения из одних самоуправлений в другие. Пока у нас только мобильные посты. Стационарные, которые будут работать с утра до вечера, приступят к работе в пятницу. Но мы уже разместили первые посты, чтобы люди начинали привыкать к ним», - рассказал Латвийскому телевидению руководитель отдела коммуникации Государственной полиции Литвы Рамунас Матонюс.

Штрафы за несоблюдение правил эпидемиологической безопасности в Литве будут суровыми. При первом нарушении штраф может составить лишь половину от минимального размера – 250 евро. При повторном нарушении – от пятисот до полутора тысяч евро.

Президент Литовского союза самоуправлений и председатель краевой думы Йонавы Миндаугас Синкевичюс признал в разговоре с Латвийским телевидением, что жители уже сейчас ищут лазейки, чтобы обойти правила.

«Приближаются Рождество и Новый год. Люди привыкли отправляться в Палангу, чтобы отметить праздники. У них планы, зарезервировано жилье.

Сегодня говорил с мэром Паланги. Тот рассказал, что люди уже сейчас пытаются различными способами попасть на территорию самоуправления, чтобы там остаться.

Это причина, по которой Паланга уже сейчас начала блокировать дороги», - рассказал Синкевичюс.

В большинстве самоуправлений муниципальная полиция начнет усиленное патрулирование с пятницы, но уже со вчерашнего дня усиленные посты размещены, например, в окрестностях Паланги.

Синкевичюс рассказал и о побочных эффектах строгих ограничений: «Полицейские говорят, что довольно много работы и без Covid-19. Есть различные преступления. Я бы сказал, преступники рады, что полиция сейчас работает на улицах и не уделит им столько внимания. Мы видим, что психологически ситуация ухудшается. В семьях растет насилие. Увеличивается число всяких инцидентов. У полиции довольно много работы. Некоторые из 60 самоуправлений будут помогать полиции дополнительными силами.

В некотором смысле мы находимся в военной зоне, только сражаемся с вирусом».

Чтобы обеспечить порядок, полицейским приходится мобилизовать ресурсы. На помощь приходят сотрудники военных и других структур и на национальном, и на местном уровне.

«Всего по стране будут 250 таких постов. Они будут установлены только в местах, где находится въезд в самоуправление. Выехать можно, заехать без причины в другой город не получится. Нужны документы, которые доказывают, что человеку на территории другого самоуправления принадлежит собственность, или у него имеются проблемы со здоровьем, или он едет на работу. Это три главные причины, на основании которых людям будет разрешено перемещаться из одного города в другой», - рассказал представитель полиции Литвы.

И в самоуправлениях, и в полиции уверены, что за привлечение дополнительных ресурсов государство выплатит компенсации. Пока, впрочем, полиции ресурсов хватает.

«Конечно, будет труднее, но я думаю, что полиция Литвы с этим справится. Наше государство обещало, что за эту работу полиции заплатят», - признал представитель полиции Литвы Рамунас Матонюс.

Впрочем, литовские стражи порядка понимают – все проконтролировать невозможно.

«Но цель не в том, чтобы всех проконтролировать, а в том, чтобы люди меньше перемещались.

Это особо важно сейчас – во время праздников, выходных. Эти посты будут работать на протяжении всего дня и ни у кого не будет возможности выехать из городов», - пояснил Рамунас Матонюс.

За день до вступления в силу жестких ограничений люди спешили закупиться. Торговые центра продлили время работы, но все равно в не которых местах внутри помещений была толкучка.

Жители признают, что заразиться сейчас можно где угодно – и на работе, и в магазинах, но заявляют, что им нужно заниматься и другими делами, которые не связаны с работой.

С 17 декабря большая часть магазинов, кроме продовольственных, в Литве будет закрыта. Кроме того, без особых причин нельзя выходить из дома. Работа и учеба впредь должны быть организованы только удаленно. Исключение будет сделано лишь для детей с особыми потребностями и для тех, чьи родители не могут работать удаленно.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, со среды 16 декабря в Литве начинают действовать крайне жесткие ограничения, закрываются все магазины, кроме тех, где торгуют товарами первой необходимости, на дорогах вокруг городов появятся блокпосты для контроля запрета на перемещение между муниципалитетами. Правительство продлило карантин до 31 января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное