«Нормандская четвёрка» будет говорить о мире в среду

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В среду в Минске запланирована встреча участников «нормандской четверки» – Владимира Путина, Петра Порошенко, Ангелы Меркель и Франсуа Олланда. Об этом заявил официальный представитель канцлера Германии Штеффен Зайбер

По его словам, лидеры четырех стран провели утром телефонные переговоры, сообщает агентство Reuters.

Об их подробностях Зайберт не рассказал, однако уточнил, что консультации по разрешению украинского кризиса продолжатся в понедельник. Зайберт сообщил, что на начало недели запланировано заседание трехсторонней контактной группы.

Переговоры с участием Меркель, Путина и Олланда прошли в Москве вечером 6 февраля. Встреча проходила без участия журналистов и членов делегаций. Сразу после окончания переговоров их участники не сделали никаких заявлений для прессы, пишет РБК.

 Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал переговоры «содержательными и конструктивными». По его словам, стороны работают над соглашением по реализации минских договоренностей.

Пресс-служба президента Украины подтвердила планы о проведении 11 февраля встречи в нормандском формате. В ходе телефонной конференции лидеры четырех государств достигли прогресса в обсуждении комплекса мер по имплементации минских договоренностей, говорится в сообщении.

«Они договорились провести экспертные консультации в Берлине представителей МИД в понедельник и встречу трехсторонней контактной группы во вторник с участием подписантов минских договоренностей», – отметила пресс-служба Порошенко.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд раскрыл подробности мирного плана, который обсуждался в пятницу. По его словам, речь идет о демилитаризованной зоне шириной 50–​70 километров в Донбассе. Также обсуждается идея широкой автономии для восточных регионов страны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное