Nordic Aviation без происшествий начал работу в Таллинском аэропорту

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Первый рабочий день Nordic Aviation прошел для Таллиннского аэропорта активнее обычного, но в терминале не возникло ни непонимания, ни экстренных ситуаций. Предприятие пришло на смену эстонской национальной авиакомпании Estonian Air, отработавшей на рынке в течение 24 лет и прекратившей существование.

К 21 часу в воскресенье аэропорт обслужил около 3300 пассажиров, в том числе 550 клиентов Nordic Aviation, что является нормальной воскресной нагрузкой. Сотрудники аэропорта работали в увеличенном составе, многие добровольно вышли на работу в выходные, сообщила пресс-служба аэропорта.

В пассажирском терминале не было значительных очередей, мелкие проблемы пассажиров решались в текущем порядке.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, государственная авиакомпания Nordic Aviation пришла на смену действовашему ранее Estionian Air. В ходе проведённого расследования Еврокомиссия установила, что государство выделило перевозчику помощь в размере 85 млн евро, что обеспечило Estonian Air преимущество перед конкурентами. Такие действия противореча правилам государственной помощи ЕС. В результате, средства придётся вернуть с процентами, кроме того, предприятию нельзя будет выделить 40 млн евро помощи для реструктуризации.

Estonian Air осуществляла полеты в 25 пунктов назначения в Скандинавии, Европе и странах СНГ. 90% акций предприятия принадлежали Эстонской Республике, ещё 10%  - скандинавскому авиаконцерну SAS.

Начиная с 2006 года компания постоянно несла убытки.  Эстонское государство неоднократно оказывало многомиллионную финансовую помощь компании, однако эта помощь так и не помогла восстановить жизнеспособность предприятия, кроме того, она шла вразрез с правилами честной конкуренции.

В феврале 2013 года Еврокомиссия приняла решение начать официальное расследования в связи с выдачей Эстонией компании кредита в размере 8,3 млн евро, а также несколькими аналогичными кредитами в предшествующие годы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное