«Ночные волки» вряд ли доберутся в Берлин без польских виз

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Байкерам из российского клуба «Ночные волки» запрещен въезд на территорию Польши - так решил МИД страны. Мотопробег в честь 70-летия победы над нацизмом, который они планировали начать из России 24 апреля и завершить 9 мая в Берлине, теперь под вопросом. МИД РФ уже успел заявить, что решение Польши принято по политическим мотивам.

Посольству России в Варшаве вручена соответствующая нота, сообщает «Дождь» со ссылкой на МИД Польши. По версии министерства, оно слишком поздно узнало о готовящемся мотопробеге «Ночных волков», маршрут которого пролегает по территории страны.

Другие аргументы против выдачи разрешения на автопрбег - отсутствие конкретной информации о планах пребывания группы байкеров в Польше, о точных маршрутах проезда мотколонны и о местах ночлега членов клуба. Эта информация требовалась для обеспечения безопасности самих же мотоциклистов, подчеркнул польский МИД. Как уже сообщалось, в Польше часть общественности крайне негативно отреагировала на планы российских байкеров, и, не исключено, кое-где их ожидал «теплый» прием у местного населения.

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына в пятницу также заявил, что Германия намерена аннулировать шенгенские визы байкеров из «Ночных волков».

Министерство иностранных дел России в пятницу 24 апреля выразило протест в связи с решением Польши и заявило, что это решение носит политический характер, а вовсе не бюрократический.

«Под надуманным предлогом «предоставления запоздалой и недостаточной информации» о пробеге польские власти сорвали эту мемориальную акцию. Это - явная ложь», - считают в МИД России.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное