Нидерланды перенимают эстафету председательства в ЕС — проблемам ни конца, ни края

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад


Нидерланды начали председательство в Совете Европейского союза (ЕС), переняв эстафету у соседнего Люксембурга. Председательство будет проходить в сложное время, когда ЕС все еще имеет дело с кризисом беженцев и финансовыми проблемами, угрозой терроризма, тяжелыми отношениями с Россией, а единство самого блока является предметом дискуссий.

В Интернете уже распространяется рекламный ролик о Нидерландах, перенявших председательство в ЕС. В 11-й раз Нидерланды берут на себя обязанность возглавлять Совет ЕС, но, по оценкам экспертов, едва ли эта страна когда-либо испытывала столь сильное давление блока и вряд ли была когда-либо готова к столь большому числу внеочередных заседаний.

Приоритетами председательства будут вопросы миграции и международной безопасности, а также инновации, новые рабочие места и создание сильной еврозоны.

«Президентуре Нидерландов предстоит справиться с очень сложными шестью месяцами», - сказала Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини в ходе своего визита в Гаагу.

«Мир изменился. То время, когда ЕС мог сказать, что никогда ранее не жил в такой безопасной и развивающейся среде, больше не является реальностью. Кроме того, меняется и сам ЕС. Членство в ЕС сейчас другое само по себе», - полагает Могерини.

Помимо упомянутых проблем Нидерландам придется считаться и с требованиями Великобритании выстроить новые отношения с блоком. Как уже сообщалось, в 2017 году там собираются провести референдум, на котором народ должен решить, должна ли страна оставаться в Европейском Союзе.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон надеется, что в ближайшие месяцы в переговорах с другими лидерами стран ЕС удастся достичь соглашения о дальнейших отношениях с Брюсселем.

«Выход Великобритании из ЕС убьет Лондон», - считает премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. Однако в ближайшие месяцы ему придется заниматься этим вопросом вплотную.

Кроме того, и сами Нидерланды ожидает политически важный момент.

В апреле жители этой страны отправятся к урнам для голосования, чтобы в соответствии с Конституцией выразить свое мнение о том, следует ли признавать договор о торговле с Украиной.  В Нидерландах все еще свежи воспоминания о трагедии, когда над территорией Восточной Украины потерпел крушение пассажирский самолет с 298 людьми на борту, большинство из которых были голландцами. Специально созданная комиссия пришла к выводу, что самолет был сбит поддерживаемыми Кремлем сепаратистами, но расследование продолжается до сих пор.

Эксперты говорят, что после этих событий у Нидерландов открылись глаза на реальную политику России и на то, сколь значительным для жизни Европейского союза является конфликт на Украине. Однако пока сложно прогнозировать, как это отразится на результатах референдума, поскольку часть общественности путем голосования может выразить также поддержку или протест против консервативного праволиберального правительства Марка Рутте

В Нидерландах в настоящее время довольно быстро поднимается волна евроскептицизма, наиболее активным пропагандистом которой является лидер «Партии свободы» Герт Вилдерс. Скандальный политик известен как один из самых ярых противников миграции и ислама.

Летом председательство в Совете ЕС переймет Словакия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное