Ничто не угрожает Латвии — командующий НВС

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На территории Республики Беларусь осталось около 30 тысяч российских военнослужащих, хотя те после совместных военных учений должны вернуться в Россию — но это не несет угрозы для безопасности Латвии. Об этом 22 февраля в интервью программе Латвийского телевидения Rīta panorāma заявил командующий Национальными вооруженными силами (NBS/НВС) Леонид Калниньш.

В то же время присутствие российских военных в Беларуси принуждает латвийские вооруженные силы вести постоянный мониторинг за соседней страной. По словам Калниньша, это не первый случай, когда российские войска остаются в Беларуси после учений.

Укреплять нашу боеготовность не стоит, сосредоточение сил на данный момент у украинской границы, а не у границы с нашей страной, нет и технологической угрозы, указал он. Калниньш напомнил, что Латвия находится в системе коллективной обороны НАТО и в НВС абсолютно убеждены в отсутствии причин для беспокойства.  

Генерал считает, что сейчас Россия испытывает на прочность — кто первый сдастся. Однако свыше 100 тыс. солдат у границ Украины экономически и морально трудно держать, поэтому скоро должно последовать решение.  

Россия в настоящее время вторгается в Украину, потому что Донецк и Луганск являются украинскими территориями, комментируя появление российских «миротворцев» на обеих территориях, заявил сегодня министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в интервью Латвийскому радио.

Глава МИД Латвии отметил, неизвестно, будет ли следующий шаг идентичен крымскому сценарию, когда обе территории «попросятся в состав России». По сравнению с открытым нападением на Украину ввод «миротворцев» на восток Украины — не самый плохой сценарий. «Но ввод нужно трактовать как вторжение», — указал министр.

Президент России Владимир Путин в понедельник, 21 февраля в обращении к жителям страны заявил о признании Донецкой и Луганской народных республик. Ринкевич назвал этот шаг «вопиющим нарушением международных законов». Позже совместно с ним возмущение в общем документе высказали президент Эгил Левитс, председатель Сейма Инара Мурниеце и премьер Кришьянис Кариньш. На необходимости санкций настаивает и глава МИД Литвы. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное