Неуправляемый гуманитарный конвой: Украина отказалась стрелять

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Власти Украины не отдадут армии приказа применить силу против российского гуманитарного конвоя, нарушившего государственную границу 22 августа, сообщает Reuters со ссылкой на начальника Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко.

Украина всеми силами стремится избежать провокаций, заявил Наливайченко. По версии Киева, происходящее можно считать  «прямым вторжением», потому что прохождение грузовиков с гуманитарным грузом не было согласовано с украинскими властями, и двинувшиеся к Луганску грузовики не сопровождают представители Красного Креста - а именно эта организация должна была курировать процесс доставки помощи дончанам.

Наливайченко заявил даже, будто конвой перешел границу «под циничным прикрытием Красного Креста». Но общественная организация опубликовала в соцсети Twitter разъяснение, что не имеет отношения к данному инциденту.

МИД Украины сообщает в пресс-релизе, что с целью предотвращения провокаций российской стороне предоставили все необходимые предписания для безопасного пропуска конвоя. Комментируя упреки России в намеренной медлительности при получении гуманитарного груза, украинский МИД пишет, что «до сих пор не удалось установить контакт между генштабами вооруженных сил Украины и РФ».

Украинский МИД также утверждает, что по возможному маршруту следования ополченцы «ведут минометный огонь». Ранее представители сепаратистов заявили, что это украинские войска продолжают обстреливать Луганск и находящуюся по маршруту следования колонны Новоселовку артиллерийскими снарядами.

МИД Украины отмечает, что сейчас «ни украинской стороне, ни МККК не известно содержание упомянутых грузовиков, что вызывает особые опасения». Между тем, по некоторым данным, на Украину проехала половина из тех 280 машин, что доставили к границе гуманитарную помощь.

Эксперт по странам Восточной Европы Андис Кудорс считает, что Киев не напрасно возложил на Россию ответственность за безопасность гуманитарной колонны. Представители Красного Креста российскую гуманитарную автоколонну не сопровождают из-за нестабильной ситуации с безопасностью, пояснил эксперт на Латвийском радио 4.

«Думаю, уже в самом начале эта колонна с гуманитарной помощью вызывала больше вопросов у Украины и других стран, чем давала ответов Россия. Скорее всего, вначале они даже правда планировали что-то нелегальное завезти, не только помощь. Но главной целью была этакая пиар-акция, показная помощь. Хотели показать, что Россия заботится о мирных жителях в зоне боевых действий. Потому что помощь ведь украинская сторона, правительство Украины уже дает – и на ее фоне сепаратисты, которых поддерживает Россия, выглядели не так хорошо».

То, что Россия везет братскую помощь, заботится – по словам Кудорса, просто можно было хорошо использовать в новостных сюжетах телеканалов. То же, что сейчас колонна двинулась без согласования с правительством Украины, без дозвола Красного Креста – выглядит уже как провокация, считает исследователь.

«Украинская сторона, конечно, сейчас находится в непопулярной позиции. С одной стороны, они могут, раз это не согласовано, просто остановить их [машины сгуманитарным грузом] физически. С другой – что за волну тогда поднимет на своих телевизионных каналах Россия: вот, мол, Украина не желает, чтобы помощь попала к страдающим дончанам. Но российская сторона стремится показать больше, чем там есть на практике».  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное