Нет времени бояться — латвийский врач в Киеве

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В столице Украины продолжают свою работу латвийские микрохирурги, уехавшие лечить раненых украинских военных еще в начале войны. С одним из них, Олафом Либерманисом, встретилась съемочная бригада LTV — вечером, в затемненном центре города, после проведенных врачом многочасовых операций.    

В тот день Либерманису удалось спасти руки еще двум украинским солдатам. Говорит — устал, но доволен: «Совершенно нормальный рабочий день! Две простреленных руки.  Операции, дальше документы... Такая средняя по нагрузке нормальная работа консультанта по пластической хирургии. Нормально».

Микрохирург Олаф Либерманис вместе с коллегой Мартиньшем Малзубрисом уехали в Украину почти сразу после начала войны. Добровольно, чтобы помогать раненым. Мартиньш временно вернулся в Латвию,  а Олаф остается работать в военном госпитале — трудиться приходится много. Посещать госпиталь журналистам пока запрещено.  

«Интенсивность все время, потому что боевые действия не прекращаются. Мы создали специфическую службу — этакую службу по тяжелым травмам рук, и моя задача — выхватить из общего потока тех, у кого тяжелые ранения рук, и сейчас я их отлавливаю лучше, чем раньше. Коллеги тоже уже знают, что ими занимаемся, и шлют к нам, так что определенный «бренд» уже сложился».

Сейчас среди пациентов доктора Либерманиса преобладают солдаты, пострадавшие на востоке Украины, а раньше бывали и пациенты из разоренного Ирпеня, Бородянки и других мест. Ранения — ужасные. По словам Либерманиса, ему как подлинному профессионалу крайне тяжело наблюдать в госпитале на всю жизнь искалеченных молодых парней, а как человеку — тяжело понять эту войну:

«Совершенно ужасно. Даже если я сам наполовину русский. У меня друзья в России, Белоруссии, Украине. Мои друзья убивают моих друзей».

Думать о собственной безопасности, работая в госпитале, хирургам некогда — хотя дыхание войны еще ощущается в Киеве:

«Неприятная ситуация была в марте. Потому что мы правда думали, что будет наступление на Киев. Прямое нападение. И мы не были ознакомлены с военным планом, что каждый должен будет делать, за какой уголок в больнице каждый отвечает.

Ну а остальное... Когда работаешь — бояться нет времени. Эти сирены воспринимаешь как погоду. Взрывы — как погоду. Мы когда сюда приехали, поначалу был момент страха. Те, кто занимается экстремальным альпинизмом, рафтингом, рискуют больше. Но никогда нельзя знать — думаю, будь наступление, конечно, было бы иначе».  

Беседа журналистов Латвийского телевидения с земляком состоялась в комендантский час. Наутро доктора Либерманиса ждал новый рабочий день, новые операции, непредсказуемые из-за войны. А рабочее задание остается всё тем же: помогать раненым людям не лишиться конечностей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще