Несколько человек арестованы по делу о «датском Шарли»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Расследуя двойное террористическое нападение в Копенгагене, датская полиция произвела несколько арестов. Идентифицирован и застреленный накануне при задержании террорист.

Полицейский рейд на интернет-кафе в копенгагенском районе Норребро увенчался несколькими арестами. The Local
сообщает о двух, РБК со ссылкой на газету ВТ — о четырех арестованных. Из помещения интернет-кафе их вывели в наручниках. В операции принимали участие 15 полицейских, которые были вооружены автоматами.

Накануне, в субботу, боевик-одиночка совершил в Копенгагене два террористических нападения. Сначала он обстрелял культурный центр, в котором проходила дискуссия о свободе печати в контексте ислама с участием шведского карикатуриста латышского происхождения Ларса Вилкса (как уже писал Rus.lsm.lv, «Аль-Кайда» назначила за голову Вилкса награду в 150 тысяч долларов). Затем атаке подверглась главная синагога города. У дверей культурного центра был убит один человек, еще один погиб у дверей синагоги, еще пятеро получили ранения. Практически сразу возник консенсус относительно того, что теракты планировались и осуществлялись по сценарию январских нападений на редакцию журнала Charlie Hebdo и магазина кошерных продуктов в Париже.

Копенгагенский террорист, впрочем, был быстро обнаружен и убит при задержании в ночь на воскресенье. К вечеру полиция сообщила некоторые детали его биографии: 22 года, родился в Копенгагене, ранее имел проблемы с законом — в частности, был причастен к нелегальному обороту оружия и был замечен в связях с бандами. Ранее, как уже писал Rus.lsm.lv, сначала свидетели нападения на культурный центр рассказали, что террорист выкрикивал что-то по-арабски. Затем и полиция в ориентировке, сообщила, что террорист был «арабской наружности, но с более светлой кожей».

События в Копенгагене доказывают, что риски для Северной Европы становятся все более значительными, в распространенном в воскресенье сообщении подчеркивает латвийская Полиция безопасности. Как уже писал Rus.lsm.lv, по мнению ПБ, в Латвии, как и других государствах Балтии, уровень угрозы остается сравнительно низким. Однако в спецслужбе считают, что долгосрочные паневропейские тенденции могут неблагоприятно повлиять и на ситуацию в нашей стране.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное