Неизвестно, попросит ли Украина ввода войск ООН

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Украина официально обратилась в Организацию объединенных наций с просьбой о размещении миротворческого контингента ООН вдоль линии противостояния в Донбассе, сообщили некоторые зарубежные масс-медиа. Однако источники в Брюсселе опровергают эту информацию, пишет УНИАН.

О том, что официальный запрос был, сообщило 13 марта агентство Assotiated Press со ссылкой на директора информационного департамента Министерства иностранных дел Украины Евгения Перебейниса. Тот заявил журналистам, что МИД Украины уведомил генсека ООН Пан Ги Муна о принятии соответствующего решения украинским Совбезом и инициировал проведение консультаций по введению миротворцев на уровне Совбеза ООН. Еще одно уведомление в ООН Киев направит после соответствующего голосования в Верховной Раде, утверждает АР.

Однако позднее собкор УНИАН в Брюсселе заявил со ссылкой на собственный информированный источник в дипломатических кругах ЕС, что запроса в ООН по официальным каналам не было, хотя этот вопрос и обсуждался в принципе:

«Украинский министр иностранных дел здесь об этом говорил, но не было ни одного формального запроса в письменной форме. Он был в Брюсселе, а его заместитель в Нью-Йорке, он это отметил, опять же, без всяких формальных запросов. В Нью-Йорке он говорил о миротворческой миссии, здесь он говорил о полицейской миссии, но это было неформальное обсуждение», - цитирует дипломата корреспондент УНИАН.

О желании Киева обезопасить восточные рубежи Украины, пригласив миротворцев ООН, стало известно еще в феврале. Как уже писал  Rus.lsm.lv, Сjовет по нацбезопасности и оборону Украины поддержал инициативу президента страны Петра Порошенко пригласить в страну войска ООН. Вопрос о приглашении миротворческой миссии ООН, как утверждал президент, был уже «проработан правительством, был привлечен МИД». 

Миротворцев, которые будут действовать в соответствии с мандатом Совбеза ООН, Порошенко считает, «наиболее эффективным и наиболее оптимальным гарантом безопасности в сложившейся ситуации».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное