«Не хотим жить на пособие». Многодетная семья беженцев нашла в Латвии постоянное жилье и работу

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Мы не хотим жить на пособие», — заявил украинец Вадим, глава многодетной семьи. Вместе с женой Мариной и тремя детьми он, после месяца жизни при бомбежке, перебрался в Латвию, где вскоре начнет работать в латвийской компании.

Марина и Вадим вместе со своим 14-летним сыном Данилой, восьмилетней Елизаветой и полуторагодовалой юной Марией приехали в Латвию из украинского города Подольска.  Встреча с этой семьей состоялась всего через два дня после того, как волонтер привез их из Польши в Латвию. Вадиму разрешили покинуть зону боевых действий, потому что он должен заботиться о своих троих детях.

«Слава богу, мы приехали сюда, нам немного спокойнее. Спим спокойнее. Спасибо, нас очень хорошо приняла хозяйка Илзе. Огромное ей спасибо. Спасибо людям, которые нам помогают», — благодарит Марина. Вадим согласен с супругой — жители Латвии, по его словам, не дают потерять веру в добро: «Когда мы уезжали, нам пришлось довериться незнакомым людям, которых я никогда раньше не видел.

Мы приехали, нас ждут. В этой ситуации война просто показывает, кто есть кто».

Семья месяц жила фактически на фронте и надеялась, что война вот-вот закончится. В конце концов Вадим и Марина решили покинуть страну - ситуация развивалась стремительно, стало опасно.

«Очень часто в последнее время слышали сирены. Ракеты часто летали, насколько я понимаю, и беспилотные летательные аппараты тоже. Решили уехать подальше от дома. Находиться там очень опасно и страшно. Не было возможности ни спать спокойно, ни есть за два дня до отъезда. Дети прекратили занятия, мы вместе пошли прятаться в подвал. Когда тревога закончилась, мы вернулись домой. Дети снова продолжали учиться. Это все с большими перерывами», — вспоминает Марина.

Родителям женщины пришлось остаться в Украине: «Они хотели уехать, но это невозможно. Дедушка очень плохо себя чувствует после Covid-19. Ему тяжело ходить». А подростку Даниэлю пришлось расстаться с друзьями: «Мой друг остался в нашем городе. Подруга уехала в Румынию». «Любимая девочка», — добавила мама. «Сейчас она живет в Румынии со своей матерью, сестрой и двоюродным братом. Они выбрали Румынию, потому что она максимально приближена к Украине. Если надо, можно быстро вернуться», — пояснил Данила.

По приезде в Латвию дети могут продолжить обучение, ведь в Украине, где это возможно, школы не прекратили свою работу. Обучение проходит дистанционно. «В гостинице есть бесплатный интернет. Нам также выдали сим-карты с безлимитным интернетом. Мы можем подключиться к дистанционному обучению и слушать учителей», — рассказал Данила.

В качестве пункта назначения они выбрали Латвию, потому что Вадиму пообещали здесь работу в компании - он раньше работал в ней. Коллеги из Латвии позвали, обещали помочь.

«Мы уже договорились, что будем здесь регистрироваться, отдавать детей в школу, работать сами. Украинцы очень трудолюбивая нация.

Ранее я работал в латвийской компании. Жена пока с маленьким ребенком, но посмотрим, сможет ли ребенок пойти в сад, а потом она тоже будет работать», — поделился планами мужчина.

Семья уже нашла жилье в Бауске. Они не хотят жить на государственные пособия, поэтому надеются, что очень скоро сами смогут зарабатывать на жизнь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное