НАТО завершило военную миссию в Афганистане

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Накануне Североатлантический альянс официально завершил военную миссию в Афганистане. Теперь деятельность НАТО в стране переходит в новую фазу. Севроатлантический блок будет лишь обучать и консультировать афганских военных, сообщает программа LTV 7 Сегодня утром".

28 декабря над штаб-квартирой объединенной группировки войск в Кабуле были спущены флаги НАТО и стран-участниц миссии и поднят флаг новой миссии, получившей название "Решительная поддержка".

Последние десять латвийских солдат, которые служили в Международных силах содействия безопасности НАТО (ISAF) вернулись в Латвию 23 декабря.

Международная военная операция НАТО в Афганистане началась после атаки террористов на США в 2001 году. В целом в ней приняли участие около 130 000 солдат из 50 стран мира. Потери международной коалиции за 11 лет составили 3500 человек погибшими. Латвия, которая присоединилась к операции в 2003 году, потеряла в Афганистане четверых военнослужащих, как минимум 11 солдат получили ранения. В этом году в Афганистане служили 165 солдат Национальных вооруженных сил.

1 января 2015 года более 20 латвийских солдат начнут участие в новой операции по обучению афганской армии Resolute Support.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное