НАТО может поддержать антитеррористическую операцию Турции против исламистов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня в Брюсселе планируется провести внеочередное заседание представителей стран НАТО. Решение о созыве этой встречи было принято в воскресенье вечером по инициативе Турции. Главной темой встречи будет антитеррористическая операция Турции, направленная против так называемого Исламского государства в Сирии и Ираке, а так же обострение конфликта с курдами.

Для созыва внеочередной встречи послов 28 стан НАТО, Турция, как член альянса, воспользовалась четвёртой статьёй. Она даёт возможность каждой стране в любой момент созвать совещание для проведения консультаций,

если эта страна считает, что её территориальная целостность или политическая стабильность поставлена под угрозу.

До недавних пор Турция достаточно осторожно относилась к ситуации в Сирии, не смотря на то, что на её территории размещено почти два миллиона беженцев. Но после того, как в результате террористических атак в приграничных с Сирией районах погибло 32 человека, Турция поменяла свою тактику. Власти Турции в этих атаках обвиняют исламских радикалов из так называемого Исламского государства. По-этому они начали воздушные налёты на их позиции в регионах Сирии, граничащих с Турцией. Но премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу заявил, что турецкие солдаты в Сирию посланы не будут. Давутоглу так-же считает, что воздушные налёты на боевиков в Сирии могут серьёзно поменять расклад сил в регионе и затянувшемся конфликте.

В то-же время у властей Турции ухудшились и отношения с курдами, живущими на её территории. В результате инцидентов с радикальными группировками курдов, погибло несколько человек. К тому же Турция наносит воздушные налёты и на вооружённых курдов в Ираке. В свою очередь, в самой Турции были задержаны сотни людей, подозреваемых в сотрудничестве с исламскими радикалами и вооружёнными группировками курдов. Это вызвало массовые протесты в отдельных регионах страны. По крайней мере двое человек погибли во время этих протестов.

Премьер-министр Давутоглу утверждает, что у Турции есть все права защищать себя от вооружённых курдов. Но по сути, воздушные нападения на курдов в Ираке прервали двухлетнее перемирие.

В то же время, появляется информация о том, что турецкие танки атаковали курдов в Сирии. В результате пострадали несколько деревень. Представители курдов призывают правительство Турции прекратить атаки на курдов в Сирии и Ираке и придерживаться международных стандартов. Они утверждают, что курды в Сирии не являются террористами, поэтому, если Турция действительно хочет бороться с исламскими радикалами, она не должна атаковать курдов.

Скорее всего на заседании представителей стран НАТО в Брюсселе никаких новых решений принято не будет. Не ожидается так-же, что Турция будет просить у других стран НАТО военную поддержку.

Но вполне возможно, что остальные страны выразят свою солидарность с Турцией.

Контакты с властями Турции поддерживает и Европейский союз. Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики Федерика Могерини на днях разговаривала по телефону с министром иностранных дел Турции, а так-же с лидером оппозиции. Во время разговора Могерини ещё раз высказала соболезнования Турции по поводу террористических атак, и поддержала действия правительства по борьбе с исламскими террористами. Но Могерини призвала не прерывать перемирие с курдами, достигнутое долгим трудом и большими усилиями в 2013 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное