«Народное ополчение» хочет независимую Донецкую республику и требует референдума

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Демонстранты, называющие себя активистами народного ополчения, после захвата здания Донецкой областной администрации 7 апреля оперативно провели собрание, проголосовали за декларацию о суверенитете и объявили о намерении создать независимую Донецкую народную республику. Сепаратисты требуют провести референдум о статусе региона не позднее 11 мая.

Собравшиеся у здания обладминистрации заявили, что принятая ими декларация станет основой для создания Донецкой народной республики, пишет "Интерфакс".

"От имени народа Донецкой народной республики может выступать исключительно Верховный совет республики. Наиболее важные государственные вопросы, связанные с развитием республики, ее взаимоотношениями с другими государствами, выносятся на всенародное обсуждение или референдум", - говорится в тексте документа.

Журналистов украинских телеканалов в здание обладминистрации не пустили.

После очередного отмеченного массовыми беспорядками уик-энда премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что на востоке страны реализуется "план по дестабилизации ситуации".

"Я хотел бы обратиться в первую очередь ко всем жителям восточных областей Украины. Всем абсолютно понятно, что идет реализация антиукраинского, антидонецкого, антилуганского и антихарьковского плана. Плана по дестабилизации ситуации, плана по тому, чтобы иностранные войска пресекли границу и захватывали территорию страны, чего мы не допустим", - сказал он, открывая заседание правительства в понедельник. Яценюк выразил уверенность, что жители этих регионов хотели бы жить в единой стране.

ЕС в лице комиссара по внешней политике Кэтрин Эштон отреагировал на ситуацию обеспокоенно. Как передает собственный корреспондент УНИАН в Брюсселе, об этом заявила пресс-секретарь Эштон Майя Косьянчич.

"Мы следим за ситуацией очень пристально и с обеспокоенностью. Хочу подчеркнуть, что любые политические требования в Украине должны осуществляться ненасильственным способом. Это значит, что требования должны доноситься демократическим способом и через верховенство права, - передала мнение Эштон пресс-секретарь.

"Мы твердо стоим за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, и мы в этом плане поддерживаем украинское правительство. Мы продолжаем призывать к деэскалации кризиса и к избежанию дальнейшей дестабилизации в Украине, и мы будем продолжать следить за развитием ситуации", - добавила она.

Тем временем из Харькова поступают сообщения о разгоне митинга в поддержку территориальной целостности Украины. На демонстрантов 6 апреля напали группы людей, кричавших "Россия", передают украинские масс-медиа. По данным УНИАН, около 13.00 сотня бойцов в масках и касках, с дубинками в руках перешли улицу Сумскую и напали на стоящих на площади Свободы людей с украинскими флагами. Кордон милиции нападавшие преодолели без особого труда.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное