Нападение в стиле «Шарли» в Копенгагене

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Неизвестные устроили стрельбу в здании, в котором проходил семинар на тему свободы слова и роли ислама в жизни современной Европы, организованном сторонниками шведского карикатуриста латышского происхождения Ларса Вилкса — автора скандальных изображений пророка Мухаммеда. На мероприятии должен был выступать сам Вилкс и посол Франции Франсуа Зимре. Оба не пострадали. По меньшей мере один человек погиб, еще минимум трое получили ранения.

Очевидцы сообщают по крайней мере о 30-40 выстрелах. По предварительной информации, посол Франции в Дании, произносивший речь как раз в тот момент, когда стрелявший или стрелявшие открыли огонь, не пострадал, сообщает CNN. По разные источники оценивают число раненых от двух до трех, в том числе речь идет об офицере полиции, получившем пулю в грудь.

Сведения о нападавших также пока разрозенны и противоречивы. Ряд источников сообщает, что огонь открыли двое мужчин в черных масках, другие утверждают, что стрелявший был один. Задержать террористов пока не удалось.

Ларс Вилкс — шведский карикатурист латышского происхождения (по отцу). Одной из характерных особенностей его стиля является заведомая провокационность. В частности, после публикации в 2007 году карикатур на пророка Мухаммеда Вилкс начал получать угрозы расправы. Экстремисты предприняли по меньшей мере одно покушение на его жизнь.

 

Двое террористов в черных масках обстреляли здание снаружи, сообщает The Local. Трое полицейских, охранявших здание снаружи, получили ранения. Еще один человек — гражданский — был убит. Нападавшие скрылись на Volkswagen Polo, который полиции уже удалось найти.

В данный момент к поискам подключилась полиция Швеции: существует вероятность, что террористы могли уйти по Эресуннскому мосту, связывающему две страны.

Датская полиция считает именно Вилкса главной целью нападения, сообщает The Local. Вилкс был одним из ключевых выступающих на дискуссии «Искусство, кощунство и свобода слова» в культурном центре в копенгагенском районе Остербро. С 2007 года Вилкса сопровождают телохранители.

Французское правительство категорически осудило нападение в Копенгагене. В ближайшее время в Копенгаген вылетит министр внутренних дел Франции Бернар Казенев.

Сделал (через Twitter) заявление и министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич: «Атака на свободу слова в Копенгагене возмутительна. Выражаем симпатии всем пострадавшим. Наши усилия по борьбе с терроризмом должны продолжаться повсеместно».

Согласно рассказам свидетелей, нападавшие выпустили в общей сложности около 200 пуль.

Погибший в результате атаки — 40-летний гражданин Дании. На основных магистралях, ведущих из Копенгагена, выставлены полицейские посты. Власти, однако, до сих не располагают сколь-нибудь полным описанием нападавших, сообщает Радио Швеции.

По уточненным данным, среди раненых — всего один полицейский, сообщает Радио Дании. Двое других — телохранители Ларса Вилкса, которые, по всей видимости, закрыли собой карикатуриста.

Полиция получила первые описания террористов. Один из них, по словам очевидцев, был довольно высокого роста, около 185 сантиметров и был одет в темно-синюю лыжную куртку и такие же брюки. Возможно, на нем были перчатки. Лицо он замаскировал шарфом, который оставлял открытыми только глаза. Его возраст оценивается как 25-30 лет, передает Радио Швеции со ссылкой на датскую полицию.

 

Преступники были вооружены автоматическим оружием, возможно, легкими пулеметами, передает Радио Швеции со ссылкой на датскую полицию.

Теперь полиция Копенгагена располагает свидетельскими показаниями, указывающими, что один из террористов был «арабской наружности, но с более светлой кожей», сообщает Радио Дании.

Ларс Вилкс находился под защитой двух телохранителей из полиции Швеции, подтвердил Радио Швеции официальный представитель правоохранительной структуры. Возможно, теперь получило объяснение противоречие в более ранних сообщениях: одни источники утверждали, что все трое раненых — полицейские, другие — что двое из них являлись телохранителями Вилкса. Дополнительных разъяснений от властей пока не последовало.

Согласно заявлению премьер-министра Дании Хелле Торнинг-Шмитт, в операции по обнаружению и задержанию террористов теперь участвуют силовые ведомства не только Дании и Швеции, но и Германии.

Полиция Копенгагена склоняется к версии о том, что нападавший действовал в одиночку. Возможно, именно его засняла вскоре после нападение камера видеонаблюдения на одном из соседних зданий.

В то же время свидетели, опрошенные британской телерадиокорпорацией ВВС, не берутся утверждать, что нападавший был один. По их словам, они слышали крики на арабском. Они также рассказывают, что полиция открыла ответный огонь: мероприятие охраняли сотрудники датской полиции и датских спецслужб, а также телохранители Ларса Вилкса.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное