Нападение с ножом и стрельба в Финляндии; двое убитых

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Во втором по величине городе Финляндии — Турку — проводится полицейская спецоперация. Очевидцы рассказывают о нескольких нападениях с ножом и перестрелке. Есть жертвы — сообщается о 6 госпитализированных и двух погибших. Нападавший был ранен полицейскими из огнестрельного оружия. Терроризм пока не является основной версией.

КОНТАКТЫ

Посольство Латвии в Финляндии (в Хельсинки):
+358 9 47 64 72 77 (консульский отдел)

Консульский департамент МИД Латвии (в Риге):
+371 67 015 905
+371 26 337 711 (круглосуточный экстренный телефон)

Полиция Финляндии (Юго-Восточный округ):
+358 02 95 44 05 01

Инцидент (или инциденты) произошел (или произошли) в районе Рыночной площади в самом центре города приблизительно в 16.00, сообщает Yle. На расположенной в нескольких кварталах площади Пуутори, согласно рассказам очевидцев, один человек погиб и двое ранены. На самой Кауппатори (Рыночная площадь) тоже имеются раненые. Полиция на экстренной пресс-конференции заявила о 6 госпитализированных и двух погибших,  сообщают выходящая в Турку газета Turun Sanomat и столичная Helsingin Sanomat. Все пострадавшие в нападении  — совершеннолетние.

Один человек погиб прямо на площади, второй скончался в больнице. Он получил смертельные ранения в момент, когда пытался помочь первой жертве. По данным полиции, несколько прохожих оказали нападавшему сопротивление — один из них отбивался куском металлической трубы.

Сначала и Turun Sanomat, и Helsingin Sanomat сообщили, что полиция признала — ей понадобилось около 20 минут, чтобы прибыть на место и нейтрализовать нападавшего выстрелом в бедро, сообщили сначала оба издания. Затем на обоих сайтах появилось уточнение: вызов поступил в 16.02, в 16.05 нападавший был обезврежен. Преступник также госпитализирован, его личность устанавливается. О мотивах и возможных подельниках пока ничего не сообщается, пишет Turun Sanomat.

Пока полиция не рассматривает произошедшее как акт терроризма, но подчеркивает, что эта версия не отброшена. Не подтвердили полицейские и поступавшие ранее сообщения очевидцев о том, что нападавший кричал «Аллаху акбар». Пока следствие исходит из того, что нападавший действовал в одиночку. Для расследования уже задействованы ресурсы правоохранительного агентства Евросоюза Europol.

По информации Turun Sanomat, в районе были замечены убегающие с места событий люди с бейсбольными битами. Сообщается, что в ходе перестрелки полицейские ранили одного из нападавших «в нижнюю часть тела», после чего тот был задержан.

Согласно сообщениям Turun Sanomat, в городе произошли два параллельных нападения с холодным оружием — в районе Рыночной площади и на прилегающей Университетской улице, ведущей к площади Пуутори. В первом случае пострадали пожилая женщина и юноша (очевидцы сообщили о том, что женщине делали искусственное дыхание), юноша же, по предварительным данным, скончался. Во втором, согласно Turun Sanomat, пострадала пожилая женщина.

На фотографиях очевидцев в социальных сетях видно тело лежащего на земле человека, полностью накрытого белым покрывалом. Официальной информации о жертвах сперва не поступало — полиция подтвердила лишь, что несколько человек получили ранения. Позже Yle.fi со ссылкой на Университетский госпиталь сообщил, что в медучреждение поступили 8 раненых. Один человек погиб.

Полиция проводит проверки в поездах и автобусах пригородного сообщения, пишет издание. По неподтвержденным пока данным, один из нападавших был застрелен полицейскими.

Полиция Финляндии уведомила об ужесточении мер безопасности в хельсинкском аэропорту Вантаа, а также на железнодорожных станциях. Очевидцы сообщают также о появлении усиленных патрулей на улицах многих городов страны.

Сутками ранее, в четверг 17 августа, примерно в 17.20 по времени Барселоны, как уже писал Rus.lsm.lv, белый фургон Fiat врезался в людей, переходивших одну из самых оживленных улиц города — La Rambla. Официально сообщается о более 100 раненых, среди которых много иностранцев, и как минимум 13 убитых — в том числе трое немцев и бельгиец. Полиция расследует произошедшее как теракт. Преступника все еще ищут. В городе Камбрильс стражам порядка удалось остановить вторую атаку — застрелены пятеро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное