Нападение России на Украину: Зеленский объявил всеобщую мобилизацию

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С раннего утра 24 февраля практически на всем протяжении границ Украины с Россией, а также с Белоруссией и аннексированным Крымом идут боевые действия. Многочисленные объекты в украинских городах подверглись ракетно-бомбовым ударам, сообщается о погибших и раненых, в том числе — гражданских лицах. В стране объявлена всеобщая мобилизация.

Что известно к полуночи по рижскому времени:
(о событиях на протяжении дня Rus.LSM.lv рассказывал здесь)

  • Ранним утром президент России Владимир Путин в телеобращении сообщил о начале «военной операции» против Украины, заявив, что ее целью является «демилитаризация и денацификация Украины».
  • Вскоре начали поступать сообщения о попытках прорыва границы Украины и разворачивающихся боевых действиях.
  • Украина ввела чрезвычайное положение на всей территории страны.
  • Воздушное пространство над страной закрыто. О закрытии неба объявила также соседняя Молдова, а затем — Беларусь.
  • По меньшей мере две волны крылатах ракет были направлены на цели близ Киева, Одессы, Харькова, Мариуполя, Херсона и других населенных пунктов страны.
  • Российское министерство обороны заявляет, что «точечно» использует высокоточное оружие и сугубо по военным целям, однако поступающие официальные и неофициальные сообщения свидетельствуют, что удары пришлась и на гражданские объекты, в частности, жилые дома. Есть жертвы.
  • Согласно сообщениям официальных украинских источников, на всех направлениях российского наступления идут тяжелые бои. Сообщается о причиненном наступающим частям уроне, в частности, о том, что защитники Украины уничтожили десятки единиц броне- и автотехники и сбили не менее 6 российских самолетов и 6 боевых вертолетов. Сообщение такого рода поступило около 17:30: российский десант, высадившийся на аэродроме Гостомеля под Киевом, встретил ожесточенное сопротивление частей Национальной гвардии Украины. Сообщается об уничтожении трех боевых вертолетов из в общей сложности 34 принимавших участие в атаке. Одновременно удары по аэродрому наносила российская штурмовая авиация и истребители. Национальные гвардейцы были вынуждены перегруппироваться и нанести артиллерийский удар по аэродрому. Сообщалось также о применении украинскими военными противотанковых ракет Javelin американского производства. С их помощью в Сумской области были уничтожены 15 танков Т72. Поступают также сообщения о взятии или сдаче в плен российских военнослужащих.
  • Чернобыльская АЭС захвачена российскими силами, заявил советник руководителя Офиса Президента Михаил Подоляк. МАГАТЭ получила информацию, что территорию взяли под контроль «неизвестные вооруженные силы». «Это одна из наиболее серьезных угроз для Европы сегодня», — добавил Подоляк.
  • Сообщалось также, что в сторону Украины с территории Беларуси были выпущены четыре баллистический ракеты. Правитель Беларуси Александр Лукашенко заявил, что вооруженные силы Беларуси не принимают участия в российской «операции».

  • В Киеве и ряде других городов введен комендантский час — с 22:00 до 7:00. До того сообщалось об очередях к банкоматам, в аптеки, продуктовые магазины и на заправки. Утром на выезде из Киева возникли пробки. Во время комендантского часа не будет работать общественный транспорт, однако метро будет открыто и служить убежищем.
  • Сообщается также, что в городах Украины также выстроились очереди из желающих сдать кровь или добровольцами вступить в вооруженные силы Украины.
  • Польша и Румыния заявили, что готовы принимать украинских беженцев и разворачивают соответствующие лагеря.
  • Президент Владимир Зеленский несколько раз обращался к гражданам Украины, мировому сообществу и к россиянам, призывая последних протестовать против войны, развязанной Путиным.
  • Российские государственные каналы со ссылкой на военное ведомство страны утверждают, что системы противовоздушной обороны Украина подавлена, военные аэродромы выведены из строя. Украинские официальные ведомства опровергают все эти утверждения и сообщают, что ситуация в целом контролируемая.
  • Многие государства и международные организации, включая НАТО, выразили категорическое осуждение и неприятие действий России. Президент США Джо Байден в срочном заявлении назвал происходящее «неспровоцированной и неоправданной атакой российских вооруженных сил». «США с союзниками едины и дадут решительный ответ. Мир призовет Россию к ответу», — заявил Байден. Об осуждении заявили даже лидеры, ранее считавшиеся настроенными к России благожелательно — в частности, президент Чехии Милош Земан.
  • Чехия, Литва и Латвия прекратили выдавать визы гражданам России. 
  • ЕС и США приняли решение о новых пакетах санкций в отношении России. Они, однако, не ограничивают для РФ использование системы платежей SWIFT. 
  • Во многих городах мира, а также в различных регионах России проходят антивоенные акции протеста.
  • Минздрав Украины сообщил, что за первый день военных действий погибли 57 жителей Украины, ранены 169. Это и военные, и гражданские лица.
  • МИД Украины сообщил, что из-за военного положения страну временно запрещено покидать мужчинам 18-60 лет. Позже президент объявил о всеобщей мобилизации.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное