Нападение РФ на Украину: Зеленский прибудет с визитом в США

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Президент Украины Владимир Зеленский уже в среду 21 декабря посетит США с однодневным официальным визитом. По прогнозу британской разведки, даже если войскам РФ удастся войти в Бахмут, у них будет мало шансов на успех в уличных боях. Усиление давления Кремля лишает Александра Лукашенко возможности маневрировать, чтобы избежать уступок притязаниям РФ, считают в Институте изучения войны. В Беларуси, по сообщениям наблюдателей, ведется переброска войск и техники РФ к границе с Украиной. Вопреки опасениям, и после объявления о введении потолка цен на газ из РФ, и после ЧП на трубопроводе из Уренгоя биржевая цена газа не выросла.

События  вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

Владимир Зеленский приглашен посетить США, чтобы встретиться с Джо Байденом и выступить в Конгрессе. Об этом сообщает CNN. Приглашение Зеленскому было направлено лично президентом Соединенных Штатов. Официальный визит (первая зарубежная поездка лидера Украины после 24 февраля) будет однодневным, после чего Зеленский сразу вернется в Украину. Предполагается, что он встретится с Байденом в Белом доме и выступит перед Конгрессом, а украинская делегация — с командой США по нацбезопасности и представителями правительства. Запланирована и пресс-конференция. К визиту Зеленского приурочен анонс новой помощи Украине: Белый дом объявит один из крупнейших пакетов военной помощи почти на $2 млрд, который будет включать системы ПВО Patriot. Приезд Зеленского важен и потому, что в Конгрессе на этой неделе будут одобрять новую финансовую помощь для Украины на почти $45 млрд.

Украинская делегация будет просить американских союзников о предоставлении ракет большей дальности, в частности ATACMS. Но Белый дом не готов на такой шаг, пишет авторитетное издание Politico. Официальные лица в американской администраици «не готовы сдвинуться с места», они категорически отклонили отправку ATACMS. По словам американских чиновников, затраты на это высоки. У них есть также опасение, что отправка ракет дальнего радиуса действия в Киев «может спровоцировать Путина на использование потенциально еще более смертоносного оружия внутри Украины».

За минувшие сутки подразделения украинской армии отразили атаки оккупантов в районах 25 населенных пунктов в трех областях. Об этом сообщил Генштаб ВСУ. Войска РФ пытались наступать в Харьковской, Луганской и Донецкой области. Противник нанес 5 ракетных и 16 авиационных ударов, а также совершил 61 обстрел из реактивных систем залпового огня. В результате большие повреждения получила гражданская инфраструктура и пострадало мирное население Херсона, Константиновки и Волчанской. На Бахмутском и Авдеевском направлениях противник продолжает вести штурмовые действия. Обстрелял из танков и артиллерии позиции украинских войск в районах более 20 населенных пунктов. Оккупанты ведут на различных направлениях обстрелы из танков и разнокалиберной артиллерии, в том числе реактивной, по позициям украинских войск. Авиация Сил обороны Украины за прошедшие сутки нанесла 10 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и 12 ударов по позициям зенитно-ракетных комплексов противника. Подразделения ракетных войск и артиллерии ВСУ поразили состав боеприпасов, 3 пункта управления и 10 районов сосредоточения живой силы оккупантов.

Потери армии РФ в боях в Украине превысили 99,7 тысячи человек. Об этом свидетельствует обобщенная Генштабом ВСУ статистика. За минувшие сутки армия Украины уничтожила 510 оккупантов, семь танков, пять боевых бронемашин, 12 артиллерийских систем и две системы РСЗО, самолет, вертолет, восемь беспилотников, а также другую технику.

Территория Херсонской области за последние сутки подвергалась обстрелам 71 раз. Войска РФ били по ней из артиллерии, реактивных систем залпового огня, минометов и танков. Об этом сообщил глава областной военной администрации Ярослав Янушевич. В очередной раз обстреляны жилые кварталы Херсона. Снаряды попали в речной порт, частные и многоквартирные дома. В результате один мирный житель погиб, шесть граждан получили ранения разной степени тяжести.

Если войскам РФ все же удастся войти в осаждаемый ими Бахмут, у них мало шансов на успех в уличных боях. Такой прогноз дает британская разведка. В публикации Минобороны Великобритании отмечается: в последнюю неделю, 13-20 декабря, оккупационные войска и отряды ЧВК Вагнера немного продвинулись на восточной окраине города Бахмут в Донецкой области. Пехота РФ, вероятно, сейчас укрепилась в восточных промышленных районах города, иногда она продвигалась к жилым районам. Уличные бои продолжаются, указали военные эксперты. Британская разведка отмечает, что интенсивные боевые действия в районе Бахмута идут с июня 2022 года. Ранее линия фронта в основном проходила по открытой местности вокруг восточных подступов к городу. После наступления россиян в Лисичанске и Северодонецке в июле 2022 года в войне завязывается мало затяжных широкомасштабных боев в населенных пунктах. «Учитывая, что городские бои нуждаются в высококвалифицированной пехоте с отличным руководством младшего уровня, этот тип боя вряд ли подойдет плохо подготовленным бойцам «Вагнера» и мобилизованным резервистам армии РФ», — указано в прогнозе.

Усиление давления Кремля лишает Александра Лукашенко возможности маневрировать, чтобы избежать уступок притязаниям РФ. Долгая игра президента РФ Владимира Путина по восстановлению сюзеренитета над Беларусью продвигается независимо от усилий Путина по более активному вовлечению Беларуси в его вторжение в Украину, пишет американский Институт изучения войны (ISW). Лукашенко подтвердил, что Россия «передала» Беларуси неопределенное количество систем ПВО С-400 во время его встречи с Путиным в Минске 19 декабря, подтвердив прогноз ISW на 2021 год о том, что системы С-400 российского производства начнут действовать в Беларуси (и белорусские военные, скорее всего, будут эти комплексы использовать — причем управлять ими может и персонал из РФ). Но белорусский диктатор, вероятно, откладывает выполнение более крупных требований Путина, таких как привлечение белорусских войск к участию во вторжении в Украину — путем небольших уступок, которым он препятствовал годами, отмечают эксперты ISW. Украинские военные чиновники продолжают предупреждать о растущей российской угрозе со стороны Беларуси. В настоящее время такой курс действий остается, по оценке ISW, маловероятным. Российское вторжение в северную Украину из Беларуси, скорее всего, не является неизбежным.

В Беларуси ведется переброска солдат и техники РФ (в том числе десятков танков) к границе с Украиной. Об этом сообщает телеграм-канал «Беларускі Гаюн» (который ведет мониторинг военной активности на территории Республики Беларусь).

Владимир Путин 21 декабря проведет расширенное заседание коллегии Минобороны РФ. C основным докладом выступит министр обороны Сергей Шойгу, сообщило государственное информагентство «Новости». Ожидается, что на онлайн-встрече будут присутствовать около 15 тыc. человек.

Cитуация с электроснабжением в Киеве остается сложной, сохраняются экстренные отключения. Энергетики пока не рассчитывают на скорейшее возвращение к отключениям света по графикам. Об этом сообщил глава энергоснабжающей компании Yasno Сергей Коваленко. По его словам, за вчерашний день отключался почти весь город — около 1,1 млн пользователей. «На приближение к графику пока даже не рассчитываем. По факту сейчас имеем мощность на 50% меньше необходимой», — сказал Коваленко. Однако свет стабильно подается кна объекты критической инфраструктурй, и в целом по городу наличествует водоснабжение и отопление. Диспетчеры Yasno пытаются сделать так, чтобы районы имели поставки электроэнергии хотя бы на короткое время, но есть ряд домов, которые не включались с утра 19 декабря. Ремонтные работы продолжаются.

Вопреки опасениям, и после объявления о введении потолка цен на газ из РФ, и после ЧП на трубопроводе из Уренгоя биржевая цена газа не выросла. В среду 21 декабря составляет 99 евро за МВт-ч. Вчера она составляла 105 евро, позавчера 108,5 евро, в пятницу — 115,5 евро за МВт-ч, свидетельствуют данные биржи ICE.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще