Нападение РФ на Украину: Зеленский от имени разведки поблагодарил жителей Крыма

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Миссия МАГАТЭ выехала из Запорожья в Энергодар, где находится Запорожская АЭС, несмотря на сообщения об обстрелах этого города. От имени разведки поблагодарил жителей Крыма Владимир Зеленский. Войска агрессора РФ в Украине испытывают острую нехватку личного состава, считает американская разведка.

События вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Миссия МАГАТЭ выехала из Запорожья в Энергодар, где находится Запорожская АЭС, несмотря на сообщения об обстрелах этого города, передает Reuters. Агентство пишет, что руководитель миссии и самого МАГАТЭ Рафаэль Гросси сказал, что осведомлен «о повышенной военной активности в этом районе», но делегация рассчитывает добраться до объекта и встретиться с персоналом. Сегодня утром представитель оккупационной администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил об обстрелах Энергодара и окрестностей самой атомной электростанции, а также о жертвах среди мирного населения: не менее трех человек погибли, утверждает он. Примерно в это же время Главное управление разведки Украины выпустило заявление, что оккупационные войска сами обстреляли и город, и АЭС и что эти обстрелы Кремлю нужны для создания определенной картинки перед прибытием миссии МАГАТЭ и чтобы обвинить в обстрелах ВСУ.

Около 48 350 человек потеряли войска РФ в Украине с начала вторжения, а за последние сутки около 450, уверяет Генштаб ВСУ. Также он сообщает, что противник лишился 1 997 танков (23 за сутки), 4 345 боевых бронированных машин (33 за сутки), 1 115 артиллерийских систем (24 за сутки), 287 реактивных систем залпового огня (РСЗО), 153 средств ПВО, 234 самолетов, 205 вертолетов, более 3,2 тыс единиц автомобильной техники и др.

Войска агрессора РФ в Украине испытывают острую нехватку личного состава и Минобороны РФ ищет способы восполнить дефицит, считают в США — об этом пишет CNN со ссылкой на два должностных лица, которые, в свою очередь, ссылаются на разведданные. Один из говоривших с телеканалом чиновников заявил, что Минобороны РФ стремится набрать контрактников, побуждает раненых бойцов возвращаться на поле боя и др. Кроме того, в Вашингтоне заявили, что располагают «достоверной информацией» о том, что Минобороны РФ может начать вербовку осужденных в Украине преступников «в обмен на помилование и финансовую компенсацию».

На юге Украины войска РФ пытаются восполнить потери и наладить логистику, изрядно пострадавшую из-за ударов ВСУ по переправам через Днепр и Ингулец, следует из утренней сводки украинского Генштаба. По сравнению с предыдущими отчетами в нынешнем содержится очень немного информации о наземных атаках. Ведомство сообщает только о попытке противника пойти в наступление в районе Зайцево и Веселой Долины — сёл южнее Бахмута Донецкой области, вокруг которого бои идут уже несколько недель, не уточняя, чем она закончилась, а также о неудачном наступлении агрессора в районе поселка Водяное в западной части Донетчины. Описывая ситуацию на других участках фронта, где до сих пор постоянно велись наземные бои, Генштаб сегодня утром лишь перечисляет населенные пункты, пострадавшие от обстрелов и авиаударов: это касается территорий возле Донецка, на границе Харьковской и Донецкой областей (между Изюмом, Славянском и Барвенково), севера Харьковской области и др. То же касается Херсонской и Николаевской областей: Генштаб не сообщает ни о своих попытках наступления, ни об атаках противника, хотя интенсивность действий на этом направлении, вероятно, выросла в связи с контрнаступлением ВСУ.

Украинская сторона стала применять высокоскоростные противорадиолокационные ракеты (HARM), предназначенные для обнаружения и уничтожения радаров — об этом сообщал и Минобороны Украины, и представители РФ, констатирует британская разведка. Она отмечает, что РФ отдает приоритет мощной наземной системе противовоздушной обороны, а для нее критически важно радиолокационное покрытие (и, соответственно, для всей операции в Украине). Если же украинская сторона сможет успешно находить и уничтожать радары противника, это серьезно снизит ситуационную осведомленность войск РФ — и без того не очень высокую, считает британское ведомство.

Минобороны РФ проводит информационную операцию по дискредитации украинского контрнаступления в Херсонской области, пишет американский Институт изучения войны (ISW). Он отмечает, что российские военные блогеры стали распространять несколько основных сообщений. Одно — о том, что контрнаступление практически сразу провалилось. Другое — о том, что «западные кураторы» склонили Киев то ли к преждевременному, то ли к запоздалому контрнаступлению и что сделали это по политическим причинам. Еще одна продвигаемая в информационном пространстве версия говори о конфликте между президентом Украины Владимиром Зеленским и командующим ВСУ Валерием Залужным и что Зеленский настоял на начале контрнаступления, руководствуясь, опять же, политическими причинами, а не готовностью войск. ISW отмечает: конечно, контрнаступление может провалиться на отдельных участках или даже целиком, но военные действия такого масштаба не приводят к видимым результатам ни за день, ни за неделю, поэтому оценивать успешность операции можно будет лишь какое-то время спустя. Также авторы подчеркивают, что перед тем, как перейти к активным действиям на юге, украинские войска потратили месяцы, обстреливая и, соответственно, разрушая линии снабжения войск РФ, командные пункты, склады боеприпасов и техники на оккупированных территориях. Контрнаступление, по мнению ISW, началось как раз в тот момент, когда стала заметна деградация возможностей РФ в этом регионе. Поэтому нет причин, что операция началась по политическим, а не военным соображениям, заключают аналитики.

От имени разведки поблагодарил жителей Крыма Владимир Зеленский. «Я не буду сейчас раскрывать подробности. Скажу только одно: от имени нашей разведки хочу поблагодарить всех наших людей, которые очень сильно поддерживают нас на юге нашей страны, и особенно в Крыму.

Разведчики благодарны за предоставленную информацию и будут использовать ее по максимуму»,

сказал он в вечернем обращении.

Пять человек убиты, 12 получили ранения вчера в Донецкой области, сообщает областная военная администрация. Всего же, по ее данным, с начала вторжения РФ здесь погибли 786 человек, 1 998 получили ранения.

Несколько человек получили ранения под вчерашними обстрелами Харьковской области, пишет глава областной администрации Олег Синегубов. Так, в районе Балаклеи ранены 4 человека, включая 13-летнего мальчика, один человек здесь погиб. Еще один мужчина получил ранение в Печенегах Чугуевского района.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное