Нападение РФ на Украину: захватчики атакуют, невзирая на потери

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Украинские пограничники 11 февраля в районе Бахмута сбили второй за неделю военный самолет РФ. Невзирая на значительные потери, войска РФ не отказываются от намерения выйти на административные границы Донецкой и Луганской областей. Украинская сторона обеспокоена тем, что РФ начала применять для нападения морские надводные дроны. Распри в военной верхушке РФ усиливаются, утверждает вашингтонский политолог.

События  сегодняшнего утра или вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00  

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Украинские пограничники 11 февраля в районе Бахмута сбили второй за неделю военный самолет РФ. Как сообщает Государственная пограничная служба Украины, подбить самолет (предполагается, это был штурмовик Су-25) удалось «из переносного зенитно-ракетного комплекса иностранного производства». Самолет задымился и начал резкое снижение. Затем пограничники увидели пламя и черный дым. Они предполагают, что пилот погиб, поскольку его катапультирования они не наблюдали.

► Вечером 11 февраля появились сообщения об угрозе ударов «шахидами» с юга. Так, о необходимости населению искать укрытие сообщил руководитель Днепропетровской обладминистрации Сергей Лысак. Он также добавил, что за день Никопольский район трижды подвергался артобстрелам РФ. 

► Оккупационные войска усиливают свои группировки на Лиманском и Бахмутском направлениях. Об этом сообщается в вечерней сводке Генштаба ВСУ. Невзирая на значительные потери, войска РФ не отказываются от намерения выйти на административные границы Донецкой и Луганской областей. Они также все еще надеются уничтожить критическую инфраструктуру Украины, продолжают бить по гражданским объектам и жилым домам. Авиация Сил обороны в течение последних суток нанесла 16 ударов по районам сосредоточения оккупантов и их военной техники, а также два удара по позициям зенитно-ракетных комплексов. ВСУ сбили принадлежащий РФ самолет Су-25 и беспилотник типа «Орлан». Украинские ракетные войска и артиллерия за сутки поразили четыре района сосредоточения живой силы противника. Войска РФ в течение суток нанесли 7 ракетных и 23 авиационных удара, а также совершили более 15 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Угроза ударов по гражданским объектам остается высокой на всей территории Украины.

► Украинская сторона обеспокоена тем, что РФ начала применять для нападения морские надводные дроны. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный упомянул об этом в разговоре с Главой объединенного комитета начальников штабов США генералом Марком Милли. По оценке Залужного, применение таких дронов создает угрозу гражданскому судоходству в Черном море. Главнокомандующий ВСУ также сообщил Милли, что ВСУ удалось восстановить ранее утраченные позиции на некоторых участках фронта на Донецком направлении. Ситуация там наиболее напряженная, признал он: «Противник совершает ежедневно до 50 атак. Упорные бои продолжаются в районе Угледара и Марьинки. Мы надежно держим оборону. На некоторых участках фронта нам удалось восстановить ранее утраченные позиции и закрепиться там. Несмотря на постоянное давление врага, мы продолжаем удерживать под контролем Бахмут и принимаем меры по стабилизации линии фронта вокруг этого города».

► За три дня наступления на Авдеевку и Угледар армия РФ потеряла более 100 единиц техники, включая 36 танков. Об этом сообщает нидерландский интернет-ресурс Oryx, работающий по модели OSINT (Open source intelligence, разведка по открытым источникам информации). Украина же за эти дни потеряла 20 единиц техники, из них два танка. Соотношение потерь техники ВСУ и армии РФ к вечеру 10 февраля составило около 5:1.

► Босс ЧВК Вагнера Евгений Пригожин заявил, что у армии РФ может уйти два года, чтобы захватить восточные регионы Украины. Захват этих территорий в Кремле называют ключевой целью войны. Пригожин заявил в интервью военному блогеру Семену Пегову, что план заключается в том, что необходимо получить полный контроль над Донецкой и Луганской областями: «Насколько я понимаю, нам нужно закрыть Донецкую и Луганскую республики, и в принципе это пока всех устраивает. (..) Если нам нужно добраться до Днепра, то это займет около трех лет».

► Армия РФ, предположительно, потеряла около половины своих основных боевых танков в войне против Украины, подсчитали в Пентагоне. Об этом со ссылкой на помощника министра обороны США Селесту Уолландер сообщило 10 февраля государственное информагентство США «Голос Америки». Уолландер сказала, что военный потенциал РФ значительно ухудшился. Особенно это касается российских сухопутных войск, около 80% которых участвовало в полномасштабном вторжении РФ в Украину. В Минобороны США считают, что военно-морской потенциал РФ находится в лучшем состоянии, а некоторые пробелы, особенно в беспилотных летательных аппаратах, заполняются Ираном.

► Украинские войска обстреляли частный сектор в Петровском районе оккупированного РФ Донецка. Об этом сообщает государственное информагентство РФ — РИА Новости. По сообщениям очевидцев, есть как минимум один погибший, а также пострадавшие среди мирных жителей.

► В Украине будет создан центр гуманитарного разминирования, который будет выполнять функции аналитического центра. Ему предстоит обобщать информацию о потребностях разминирования министерств, обладминистраций, стран-партнеров и международных организаций, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. «На совещании с МВД, Минобороны, Минэкономики и ГСЧС обсудили проблемные вопросы гуманитарного разминирования в Украине и обязанности будущего учреждения. Украинский центр гуманитарного разминирования улучшит координацию между всеми субъектами противоминной деятельности. А также позволит привлечь все возможные ресурсы для проведения разминирования», — пишет политик. Из-за агрессии РФ Украина на сегодняшний день является одной из самых загрязненных минами и снарядами стран в мире. Гуманитарное разминирование является первым этапом восстановления деоккупированных территорий — затем можно будет начать восстановление жилья и критической инфраструктуры.

► Как утверждает Минобороны РФ, в результате проведенного накануне армией РФ массированного обстрела Украины заблокированы железнодорожные пути, по которым доставлялось западное вооружение, боеприпасы и резервы в зону боевых действий. В каком именно районе был заблокирован железнодорожный транспорт, не сообщается.

► В «бункере Путина» произошел мини-переворот — распри в военной верхушке РФ усиливаются. Об этом заявил в эфире телеканала «Эспрессо» проживающий в Вашингтоне политолог Андрей Пионтковский. Перспектива получения Украиной от стран Запада дальнобойного вооружения (например, бомб-ракет GLSDB, о которых два дня назад сообщала украинская сторона) вызывает недовольство среди высшего военного руководства в Кремле: «Мы же видим глухой конфликт и взаимное недовольство в РФ, доходящее до ненависти! На мой взгляд, то, что произошло в ночь в бункере — это мини-военный переворот. Когда генерал Шойгу и Герасимов, измаявшись от полугодовой кампании травли их Пригожиным и Кадыровым, требовали у Путина снять Суровикина, ставленника Пригожина, и вернуть Герасимова к управлению в армии. Нужно разбираться в этих деталях и взаимоотношениях для понимания перспектив войны», — сказал Пионтковский.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное