Нападение РФ на Украину: западная помощь изменила баланс сил на юге Украины — издание

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Генштаб ВСУ заявил, что противник за сутки потерял почти тысячу бойцов. Украина получила преимущества в артиллерийской мощи на юге страны, пишет New York Times. Продолжить действие «зерновой сделки» призывает Москву Евросоюз.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Также на Rus.LSM.lv: Украина сегодня. ФОТОХРОНИКА 29.10.2022

► О пяти убитых мирных жителях Донецкой области стало известно 29 октября, сообщает областная администрация; еще восемь получили ранения. Кроме того, правоохранительные органы нашли пять тел в нескольких освобожденных населенных пунктах. Всего же с начала вторжения здесь погибли 1 125 гражданских и ранены 2 499.

► В Купянском районе с ранениями вчера госпитализировали женщину, пишет глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов. Также, по его данным, из-за обстрела разрушен некий гражданский промышленный объект (здесь обошлось без пострадавших); под обстрелами за сутки оказались и другие районы области, но об их последствиях ничего не сказано.

► Доставка подкреплений и боеприпасов для войск РФ в район Кременной и Сватово Луганской области теперь сильно затруднена, так как вся трасса между этими населенными пунктами находится под огневым контролем ВСУ, заявил сегодня глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай. При этом противник, по его словам, заминировал в этом районе почти все: мосты, дороги, берега рек. Он также пообещал вскоре начать выходить в эфиры их населенных пунктов Луганщины — «чтобы россияне не врали о положении дел в области»

► Около 950 человек потеряла за сутки армия РФ (в основном на Донбассе) а также 13 танков, 52 боевые бронированные машины, 16 артиллерийских систем, 3 реактивные системы залпового огня (РСЗО), уверяет Генштаб ВСУ. Всего же с начала вторжения, по его информации, агрессор лишился около 71 200 человек, 2 672 танков, 5 453 боевых бронированных машин, 1 724 артиллерийских систем, 383 РСЗО, 197 средств противовоздушной обороны, 274 самолетов, 4 120 единиц автомобильной техники и др.

► Более 45 больших и малых населенных пунктов Украины пострадали в результате обстрелов за предыдущие сутки — среди них Славянск, Северск Донецкой области, Запорожье и др, следует из утренней сводки украинского Генштаба. Он сообщает, что агрессор нанес 5 ракетных ударов, 23 авиационных и около 100 раз задействовал реактивные системы залпового огня (и это не считая атак ствольной артиллерии, танков и др). Кроме того, агрессор не оставляет попыток продвинуться на нескольких направлениях. Так. Генштаб упоминает отбитые атаки возле Яковлевки, Бахмутского (находятся недалеко от северо-восточной границы Бахмута), на сам Бахмут, возле Александрополя (Розовки), которая находится недалеко от Горловки и Донецка. Атаки, судя по сводке продолжались и в регионе непосредственно вокруг Донецка, где войска РФ и «народных республик» пытаются продвинуться на запад: в сводке сказано об атаках в районе Авдеевки, Первомайского, Марьинки (все три населенные пункта находятся совсем близко от Донецка, а Марьинка с ним граничит), Красногоровки и Новомихайловки. Ведомство также утверждает, что противник вывез заключенных одной из колоний Херсона и использует ее для размещения военных и техники, а в Новой Каховке тот прослушивает телефонные разговоры населения, а населенные пункты возле Херсона готовит к обороне.

► Украина получила преимущества в артиллерийской мощи на юге страны, пишет New York Times, ссылаясь на украинских военных и военных аналитиков. В частности, отмечает издание, благодаря помощи союзников у ВСУ появилось преимущество и в дальности, и в доступности высокоточных ракет и артиллерийских снарядов (у РФ таких как раз не хватает, отмечает издание). Оно подчеркивает, как изменилось соотношение интенсивности обстрелов: летом на Донбассе на каждый выстрел украинской артиллерии агрессор отвечал 10 выстрелами, в Херсонской же области сейчас достигнут паритет, но при этом Украина бьет дальше и точнее, благодаря ракетам и снарядам со спутниковым наведением.

«Мы их можем достать, а они нас нет»,

— описал ситуацию один из военных, опрошенных New York Times. Кроме того, украинские военные бьют военную технику противника стоимостью миллионы долларов дешевыми самодельными дронами и более совершенными дронами и другим оружием, полученным от США и союзников. Растущее преимущество в артиллерии в этой части страны позволяет ВСУ хоть и медленно, но продвигаться к Херсону — единственному областному центру, который РФ удалось захватить с февраля.

► Словения отправила Украине 28 танков советского производства М-55С, сообщает издание 24UR. В обмен же Словения получит технику из Германии — в частности, тяжелые тактические грузовики.

► «ЧВК Вагнера», вероятно, изменил подход к набору новобранцев и количество для него сейчас важнее качества, полагает британская разведка, комментируя сообщения о том, что эта организация, по-видимому, стала набирать людей с серьезными заболеваниями — такими, как гепатит C. Ведомство отмечает, что во время предыдущих конфликтов данная частная военная компания поддерживала относительно высокие стандарты набора, и многие из ее бойцов ранее были профессиональными военными в армии РФ. При этом ранее основатель «ЧВК Вагнера» заявлял о строительстве 200-километровой оборонительной «линии Вагнера» на востоке Украины, которое явно потребует многочисленной рабочей силы. Поэтому есть реальная вероятность, что часть новобранцев из числа осужденных будут брошены именно на эти работы.

► В РФ разбирают всевозможную бытовую технику, чтобы использовать чипы и другие компоненты из них для военных целей, заявил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. Он объяснил свои слова тем, что РФ приходится это делать, так как санкции обрезали ей нормальный доступ к западным технологиям, и сейчас они ищут все способы, чтобы их заменить. А. Ермак призвал обрезать и эту возможность.

► Продолжить действие «зерновой сделки» призывает Москву Евросоюз: глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель обратился через Twitter к Кремлю с просьбой пересмотреть решение о приостановке этой инициативы, поскольку она «ставит под угрозу основной маршрут для экспорта зерна и удобрений, столь необходимых для преодоления глобального продовольственного кризиса, вызванного войной против Украины». Речь идет о том, что после атаки на корабли РФ в Севастополе Кремль заявил о приостановке заключенной с участием с участием ООН и Турции «зерновой сделки», которая гарантировала возможность морского экспорта зерна и другой сельхозпродукции из портов Украины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное