Нападение РФ на Украину: за сутки Херсонщина обстреляна 79 раз, в облцентре осталась лишь пятая часть жителей

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

За сутки оккупанты обстреляли Херсонщину 79 раз, погибло двое и ранено 9 гражданских. В Херсоне осталось менее 20% довоенных жителей. За два дня 2023 года украинские ПВО сбили уже более 80 дронов-камикадзе. Президент Латвии включен в «топ» деятелей, больше всего помогающих Украине.

События вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:15 

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► За сутки оккупанты обстреляли Херсонщину 79 раз, погибло двое и ранено 9 гражданских. «Враг бил по мирным населенным пунктам области с артиллерии, РСЗО, минометов и танков», — написал глава Херсонской областной военной администрации Ярослав Янушевич в Telegram. В частности, вражеские снаряды попали в авторынок, коммунальное предприятие, частные и многоквартирные дома.

► Всего 2 января агрессор обстрелял 9 областей Украины, пишет «Украинская правда» со ссылкой на данные областных военных государственных администраций. Речь о Черниговской, Сумской, Запорожской, Харьковской, Днепропетровской, Донецкой, Луганской, Николаевской, Херсонской областях. В основном пострадали частные дома и гражданская инфраструктура. За исключением Херсонской области, в других регионах не сообщается о жертвах, или же информация уточняется.

► За два дня 2023 года украинские ПВО сбили уже более 80 дронов-камикадзе, отметил в видеообращении президент Украины Владимир Зеленский. «У нас есть информация, что Россия планирует длительную атаку Shahed [беспилотники иранского производства — Rus.LSM.lv]. Ее ставка может быть на истощение. На истощение наших людей, ПВО, нашей энергетики», — подчеркнул Зеленский.

► В Херсоне осталось менее 20% довоенных жителей, заявил представитель комендатуры обороны Херсона Дмитрий Плетенчук в эфире информационного телемарафона, пишет УНИАН. По его информации,

до полномасштабного вторжения РФ в Херсоне проживало около 330 тысяч человек, сейчас население города сократилось до 60-70 тысяч.

В городе остались преимущественно маломобильные группы людей или социально незащищенные категории населения, которые не могут выехать. Однако есть и люди, которые остаются по другим причинам. Плетенчук призвал оставшихся жителей города эвакуироваться, так как войска РФ намеренно обстреливают места, в которых могут находиться люди, и в Херсоне больше нет безопасных мест.

► Агрессор 2 января нанес 70 ударов по приграничью Сумской области, сообщил председатель Сумской ОВА Дмитрий Живицкий в своем Telegram-канале. По его словам, в результате обстрела повреждена школа, линия электропередач, а также уничтожен автомобиль

► За сутки ВСУ отбили российские атаки в районах 13 населенных пунктов и уничтожили 27 иранских беспилотников, — сообщается в утренней сводке украинского Генштаба. «Противник нанес 6 ракетных и 52 авиационных удара, совершил 77 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Все 6 ракетных, а также 30 авиационных ударов враг нанес по гражданской инфраструктуре. Кроме того, все 27 БпЛА Shahed-136, которые применил противник, сбиты Силами обороны Украины», — следует из сводки. В то же время, сообщается, что украинская авиация за сутки нанесла 13 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника, а также 5 ударов по позициям зенитно-ракетных комплексов. Кроме того, ВСУ сбили вражеский вертолет Ка-52 и 3 разведывательных беспилотника.

► Президент Латвии Эгил Левитс включен в «топ» деятелей, больше всего помогающих Украине, составленный Kyiv Post. Издание называет свой список рейтингом, однако не объясняет критерии, по которым он формировался. Левитс упоминается на пятом месте в разделе иностранных лидеров — после Джо Байдена, Бориса Джонсона, президентов Польши и Эстонии Анджея Дуды и Алана Кариса, и непосредственно перед президентом Литвы Гитанасом Науседой. Главы Еврокомиссии и НАТО, а также лидеры Турции, Германии и Франции в списке расположены существенно ниже. На последней, 18-й, позиции топа иностранных политиков находится лидер белорусской оппозиции в изгнании Светлана Тихановская.

Президенты Латвии Эгил Левитс и Украины Владимир Зеленский. Украина, Киев, 09.09.2022
Президенты Латвии Эгил Левитс и Украины Владимир Зеленский. Украина, Киев, 09.09.2022

► Частота пехотных атак агрессора в районе Бахмута снизилась, отмечается в отчете Минобороны Великобритании. «За последние десять дней Украина направила значительные подкрепления для защиты сектора, и частота российских атак, вероятно, снизилась по сравнению с пиком в середине декабря. Обе стороны понесли большие потери», — говорится в сообщении. По информации британской разведки, оккупанты наступают возле Бахмута только на уровне взвода или отделения. Специалисты считают маловероятным какой-либо значительный прорыв оккупантов в районе города в ближайшие недели.

► В Бахмуте оккупантам приходится бороться за каждый дом, признал в интервью РИА Новости владелец ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин . «Артемовск [старое название Бахмута — Rus.LSM.lv] — это крепость в каждом доме. За каждый дом ребята борются иногда не один день, иногда неделями за один дом. Один дом взяли, второй дом взяли... Что такое прорвать оборону? Я вам скажу, что такое "прорвать оборону". Это сегодня один дом взял, прорвал оборону, а за этим домом еще одна оборона. Правильно? И не одна оборона. Таких линий обороны.... Сколько в Артемовске рубежей обороны? Наверное, если сказать 500, мы не ошибемся, да? Каждые 10 метров — рубеж обороны», — заявил Пригожин.

► Французские журналисты попали под обстрел на Донетчине, немецкий репортер получил ранение. Французские журналисты, которые освещают события в Украине, во время прямого включения в студию канала TF1-TMC случайно сняли «прилет» ракеты в Краматорске 2 января. Удар произошел менее чем в километре от представителей СМИ, все остались целы.

Тем временем стало известно, что немецкий журналист Бьорн Штритцель получил ранение в Украине. Об этом сообщил главный редактор издания BILD Йоханнес Бойе в Twitter. По его словам, журналист получил незначительное ранение, его жизни сейчас ничего не угрожает. Как сообщал ранее Rus.LSM.lv, среди госпитализированных в результате ударов по Киеву 31 декабря оказался журналист из Японии. В ноябре в Национальном союзе журналистов Украины сообщали, что с 24 февраля жертвами российских оккупантов стали 43 журналиста. Восемь из них выполняли профессиональные обязанности, 13 — гражданские жертвы, а еще 22 — погибли на фронте

► РФ пытается переложить ответственность за гибель мобилизованных в Макеевке на власти «ДНР», отмечают в Американском Институте изучения войны (ISW). Как писал ранее Rus.LSM.lv, Минобороны РФ признало, что не менее 63 военнослужащих сил РФ были убиты ударом ВСУ по базе в Макеевке Донецкой области в новогоднюю ночь. «Представители правоохранительных органов "ДНР" сообщили российским государственным телеканалам, что

удар произошел, когда российские военнослужащие нарушили оперативную безопасность, используя личные мобильные телефоны, что позволило украинским силам нанести точный удар по базе.

Ориентированные на Кремль СМИ и некоторые блогеры усилили это заявление, подчеркнув, что российские войска не должны недооценивать способность Украины использовать плохую практику оперативной безопасности на фронте. А некоторые госслужащие "ДНР" призвали наказать чиновника, который решил использовать помещение учебного заведения для размещения мобилизованных. Министерство обороны России, возможно, намеренно полагалось на чиновников "ДНР", которые обвинили мобилизованных военнослужащих в нарушении оперативной безопасности, чтобы сделать "ДНР" ответственной стороной», — говорится в отчете института.

► В новогоднюю ночь в результате удара ВСУ, агрессор, вероятно понес большие потери на Херсонщине. В утренней сводке Генштаб ВСУ подтвердил поражение 31 декабря «живой силы и военной техники противника в районе населенного пункта Чулаковка Херсонской области. Потери противника составили около 500 военнослужащих ранеными и погибшими».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное