Нападение РФ на Украину: взрывы в Горловке и Херсонской области, гибель дочери «идеолога Путина», победа Усика

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Утром в оккупированной Горловке прогремели взрывы, сопровождавшиеся мощным пожаром. В Подмосковье взорвался автомобиль Александра Дугина, в котором находилась его дочь Дарья. Дугина западные СМИ называют «мозгом Путина». Президент Зеленский предупредил о возможных «особенно гадких» действиях РФ в преддверии Дня Независимости. Украинский боксер Александр Усик защитил статус чемпиона мира.

События вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► Этим утром в оккупированной Горловке («ДНР») прогремели мощные взрывы, возник большой пожар. Cоответстввующее видео опубликовало агентство УНИАН со ссылкой на Telegram-канал «Типичный Донецк». Канал «Оперативний ЗСУ» пишет об уничтоженном складе боекомплекта, но официальной информации пока нет. 

► В Подмосковье в результате взрыва автомобиля погибла Дарья Дугина, дочь Александра Дугина, которого часто называют идеологом «русского мира», сообщает государственное агентство РФ ТАСС. В сообщении также указано, что взорванный автомобиль принадлежал ее отцу. Исходя из этого, возможно, покушение готовилось именно на него. Подобную мысль выразил и глава «ДНР» Денис Пушилин, поспешив обвинить украинскую сторону. Западные СМИ называют Александра Дугина «мозгом Путина» и его «наставником». Якобы президент РФ действует следуя идеям дугинского «неоевразийства». Дугин неоднократно высказывался по поводу войны в Украине, занимая сторону РФ. Так, Дугин не признает Украину политическим субъектом, а трагедию в Буче называл «провокацией Запада». В марте 2022 года США внесли Дугину в санкционный список за ее вклад в статью на веб-сайте United World International (UWI), в которой говорилось, что Украина «погибнет», если ее примут в НАТО. Дугина была главным редактором UWI. Дугина работала в сфере СМИ и была частым гостем пропагандистских шоу.

Силы РФ перемещают средства ПВО на территорию Беларуси; есть риск ракетных и авиаударов оттуда, следует из утренней сводки украинского Генштаба. Из нее также следует, что агрессор старается развить активность южнее захваченного Изюма: сообщается о попытках продвинуться на юг к селу Новая Дмитровка (т. е. в сторону города Барвенково) и на юго-восток к Богородичному (т. е. к Славянску) — как утверждает ведомство, ни там, ни там противник успеха не добился. Неудачей закончилось и наступление агрессора на Ивано-Дарьевку со стороны села Берестово в северо-восточной части Донецкой области, рядом с захваченной Луганщиной. В сводке также сказано об отступлении агрессора после попытки подвинуться возле Бахмута — из Покровского в Бахмутское и из Семигорья в Зайцево. Сейчас же войска РФ и «народных республик» пытаются пробиться к Нью-Йорку возле контролируемой «ДНР» Горловкой, идут бои. Бои идут сейчас и возле поселка Невельское и небольшого города Марьинка западнее Донецка. На юге же, в Николаевской области, агрессор пошел в наступление со стороны Васильков на Благодатное и, как признает Генштаб, «имеет частичный успех», закрепившись на южной окраине этого села — здесь также идут бои.

ВСУ уничтожили склады вражеских боеприпасов в оккупированной Чернобаевке и Старицах (Херсонская область), сообщает «Украинская правда» со ссылкой на Оперативное командование «Юг». В отчете отмечается, что также ликвидированы 75 военнослужащих РФ, корпусная самоходная пушка «Гиацинт-С», два вражеских танка Т-72 и 6 единиц бронированной техники. Кроме того, ракетно-артиллерийские подразделения поразили командный пункт 247-го десантно-штурмового полка 7-й десантно-штурмовой дивизии.

Ночью войска РФ выпустили пять ракет с Черного моря по Одесской области, сообщает представитель местной военной администрации Сергей Братчук. По его информации, две ракеты были сбиты над морем, а три попали по территории одного из сельскохозяйственных предприятий.

Всю ночь агрессор обстреливал Днепропетровскую область, сообщает глава местной администрации Валентин Резниченко. По его информации, сильно пострадал Никополь, куда прилетело 25 артиллерийских снарядов. В результате повреждена школа и два десятка жилых домов, один – полностью разрушен, сгорело оборудование на местном предприятии. Тысячи людей в области остались без света из-за повреждения электропередач.

Около часа ночи подвергся обстрелу город Николаев. По предварительной информации, которую опубликовал глава областной администрации Виталий Ким, враг нанес удар ракетами типа С-300: известно о попадании на территорию предприятия. Другие попадания были по окрестностям города. Предварительно пострадавших нет.

Число пострадавших от вчерашнего попадания ракеты в пятиэтажку в Вознесенске выросло до 14, следует из сводки областной администрации. Госпитализированы пятеро — три взрослых и два ребенка. В результате попадания оказались повреждены элементы конструкции дома с первого по последний этаж, обрушились балконы.

На оккупированной территории Луганской области за «сдачу» местных мужчин для принудительной мобилизации оккупанты платят 60 тыс. рублей, утверждает глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай. «Сдают соседи — за информацию о местонахождении мужчин оккупанты дают по 60 тысяч рублей. Вознаграждение предлагают в небольших городах оккупированной Луганской области, где мужчин почти не осталось, а выполнение плана по принудительной мобилизации никто не отменял», — написал он в телеграм-канале. Гайдай отметил, что сами российские военные не хотят идти в открытое сражение, поэтому продолжают мобилизовать на оккупированных территориях местных жителей.

Усиление мер безопасности в Крыму может отвлечь силы РФ от линии фронта, следует из отчета  американского Института изучения войны (ISW). Эксперты допускают, что оккупационные власти Крыма рассматривают возможность усиления безопасности на полуострове после атак на военную инфраструктуру — такие меры могут отвлечь силы агрессора от линии фронта. Кроме того, ISW отмечает, что неспособность РФ остановить атаки на оккупированный Крым также может вызвать недовольство в российском обществе. На фоне событий в Крыму, РФ увеличила свое присутствие в Черном море до 15 кораблей, сообщает издание «Украинская правда» со ссылкой на Оперативное командование «Юг».

В преддверии 31-й годовщины Независимости Украины на будущей неделе РФ постарается сделать что-то «особенно гадкое и жестокое», в своем видеообращении допустил президент Украины Владимир Зеленский, призвав сограждан быть бдительными. По его словам, украинцы не должны позволять Москве «сеять уныние и страх» в преддверии Дня Независимости 24 августа.

В свете возможных провокаций на День Независимости в Харьковской области анонсировали особенно продолжительный комендантский час, который начнется вечером 23-го августа, а закончится утром 25-го, сообщил глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов. Вероятно, подобные меры будут приняты и в других областях Украины. Кроме того, 24 августа будет ровно шесть месяцев с момента, когда РФ начала полномасштабное вторжение в Украину.

Победа Украины на спортивном фронте: украинский боксер Александр Усик защитил статус чемпиона мира в супертяжелом весе в бою с британцем Энтони Джошуа, став первым в истории боксёром-обладателем пояса The Ring в двух весах, а также защитил титулы IBF, IBO, WBA и WBO, сообщает УНИАН. Бой показывали в более чем 190 странах, а после его окончания президент Украины Владимир Зеленский поздравил Усика в своем Твиттере, подчеркнув важность и нужность этой победы.

Более тысячи детей пострадали в Украине в результате полномасштабной вооруженной агрессии РФ, сообщает Офис генерального прокурора Украины. Согласно его данным, 373 ребенка погибли и более 721 получили ранения разной степени тяжести. Ведомство уточняет, что эти цифры не окончательны, поскольку идет работа по их установлению в местах ведения активных боевых действий, на временно оккупированных и освобожденных территориях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное