Нападение РФ на Украину: ВСУ сообщили о поражении складов и скоплений живой силы и техники агрессора

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Украинские ракетные войска и артиллерия нанесли удары по трем пунктам управления и 12 районам сосредоточения живой силы и боевой техники. Агрессор снова ударил по Кривому Рогу, в Кировоградской области сообщают о попытке противника разрушить инфраструктурный объект. Сообщают о росте недовольства в Мариуполе.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Кривой Рог снова подвергся ракетным ударам: около 14:00 глава Днепропетровской областной администрации Валентин Резниченко сообщил о «прилете» по некоему объекту промышленной инфраструктуры, около 18:00 — о новом ударе в районе гидротехнических сооружений. По предварительным данным, в обоих случаях, без пострадавших. В (про)российских Телеграм-каналах распространяется версия, что, возможно, новый удар был нанесен по технике, занятой на ремонте шлюзов Карачунского водохранилища, вчерашний обстрел которого привел к повышению уровня воды в реке Ингулец и затоплению некоторых районов Кривого Рога.

Войска РФ ударили ракетами по Кировоградской области: глава областной администрации Андрей Райкович сообщил, что есть ракеты были нацелены в окрестности Петрово, что одну из них сбило ПВО и что агрессор старается разрушить инфраструктурные объекты. (Про)российские Телеграм-каналы распространяют сообщение об ударе по плотине на реке Ингулец в селе Искровка южнее Петрово. Официальных сообщений на этот счет пока нет.

В Мариуполе растет недовольство и начинаются первые протесты, поскольку многие жители остаются без воды и электричества, а оккупационная администрация не спешит решать эти проблемы, несмотря на приближение холодов, утверждает /11036 законная администрация этого захваченного РФ города. В качестве иллюстрации она выложила видео с вышедшими на улицу людьми; снимающий же объясняет, что у нескольких домов на проспекте Победы третий месяц нет воды и света. Люди из других районов также возмущаются отсутствием элементарных условий для жизни, уверяет муниципальная администрация в изгнании.

Вывести войска РФ с территории Запорожской АЭС требует резолюция, принятая советом управляющих МАГАТЭ, пишет Reuters со ссылкой на неких дипломатов. Агентство поясняет, что в совет входят 35 стран и что резолюцию предложили Канада и Польша. Документ призывает РФ «незамедлительно прекратить все действия против и на Запорожской АЭС и любого другого ядерного объекта Украины», и за него проголосовали 26 стран, две (сама РФ и Китай) — против и еще семь (Египет, ЮАР, Сенегал, Бурунди, Вьетнам, Индия и Пакистан) воздержались.

Украинские ракетные войска и артиллерия нанесли удары по трем пунктам управления и 12 районам сосредоточения живой силы и боевой техники противника, а также по складам боеприпасов, заявляет Генштаб ВСУ в вечерней сводке. В свою очередь войска РФ, утверждает ведомство, бьет и по военным, и по мирным объектом, так что от последних ракетных и авиационных ударах и обстрелах из реактивных систем залпового огня (РСЗО) пострадали около 20 населенных пунктов, включая Кривой Рог, Николаев, Очаков и др. Всего же за сутки, агрессор нанес 5 ракетных ударов, столько же авиционных и более 20 раз применял РСЗО. На юге же он при этом очень активно ведет воздушную разведку: зафиксировано почти 50 вылетов беспилотников. Также из сообщения Генштаба ВСУ следует, что войска РФ неудачно наступали в районе Веселой Долины, КПП Майорское и Зайцево — т. е. южнее Бахмута, очевидно, в направлении этого города Донецкой области.

Германия поставит Украине еще две реактивные системы залпового огня MARS с боеприпасами ра и 50 бронемашин Dingo — поставку анонсировала министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт, передает Deutsche Welle. Однако, отмечает вещательная организация, она не упомянула боевые машин пехоты и боевые танки, на которых настаивала Украина.

Правила выдачи виз гражданам РФ можно было бы еще ужесточить, считает президент Финляндии Саули Ниисто. Как пишет yle.fi, глава государства считает, что законодателям стоит подумать об отмене пункта, который облегчает получение финской визы, если у заявителя в Финляндии есть недвижимость. При этом он признал, что в рамках Шенгенской зоны складывается неоднозначная картина: есть страны, которые продолжают выдавать визы в Москве, есть действующие визы, а есть ситуации, когда страна выдала визу, а потом документ становится недействительным, когда ее обладатель — гражданин РФ пытает въехать эту же страну. По его словам, такая пестрота не очень хороша с точки зрения работы системы.

В Белгородской области снова обстреляны сёла Красный Хутор и Нехотеевка, которые находятся возле самой границы с Украиной — как раз возле участка, контроль над которым вернули ВСУ. Как сообщил губернатор Вячеслав Гладков, в Красном Хуторе повреждено жилье, в Нехотеевке — здание таможни. Как сообщал Rus.LSM.lv, в приграничной зоне Белгородской области РФ детей перевели на удаленное обучение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное