Нападение РФ на Украину: ВСУ получит западные танки. Пока — легкие

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Легкие танки» AMX-10RC Украине поставит Франция. ВСУ сообщили подробности еще одного удара — более 80 убитых и раненых военных РФ. «Фокус» на Донбасском фронте, возможно, смещается, указывают аналитики. Газ в Европе подешевел до уровня, не виданного 13 месяцев.

События сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Франция вскоре поставит Украине «легкие танки» AMX-10RC, уведомил президент Эммануль Макрон своего украинского коллегу Владимира Зеленского в ходе сегодняшнего часового телефонного разговора. Президентские пресс-службы пока не подтвердили этого обещания (сам Зеленский упомянул в Twitter «легкие танки», но без подробностей, и французские БТР Bastion, также без подробностей). Однако о нем пишут многочисленные французские СМИ со ссылкой на администрацию Макрона. В частности, Europe 1 указывает, что

«президент Республики хочет усилить» уже выделенную Украине военную помощь «предоставлением легких боевых танков».

В администрации Макрона подчеркнули, что эта станет первым прецедентом поставки западных танков ВСУ. Le Figaro добавляет, что решение о поставке было подготовлено в ходе визита министра вооруженных сил Франции Себастьена Лекорню в Киев неделю назад. Число AMX-10RC, которые получит Украина, пока не разглашается, как и сроки поставки. AMX-10RC занимают промежуточное положение между боевой машиной пехоты, самоходной артиллерийской установкой и танком: они на колесном ходу (6х6), бронированы несколько лучше, чем машины пехоты, на шоссе развивают скорость до 85 км в час, и снабжены орудием калибра 105 мм, а также легким пулеметом. На вооружении армии Франции AMX-10RC стоят с начала 1980-х и применяются в составе высокомобильных разведывательных и ударных групп, а также как машины огневой поддержки. По последним данным, в распоряжении французской армии есть не менее 247 таких машин. До сих пор западные партнеры не поставляли Украине, вопреки просьбам Киева, «наступательную» бронетехнику собственного производства, хотя и передали ей дальнобойные артиллерийские системы — и HIMARS, и разнообразные гаубицы.

► Около 80 человек убитыми и ранеными составили потери сил РФ в результате удара ВСУ по объекту в оккупированном городе Токмак Запорожской области, утверждает в вечерней сводке украинский Генштаб. О самом ударе Rus.LSM.lv писал еще вчера, однако подробные сообщения официальных украинских структур появились только сегодня вечером (утром упоминался лишь сам факт удара). Согласно государственным СМИ РФ, удар HIMARS пришелся на больницу, материальный ущерб от него оказался незначительным, а жертв не было. Генштаб в сегодняшней сводке пишет, что в Токмаке было атаковано «сосредоточение живой силы и военной техники оккупантов». 

► Усиливаются атаки сил РФ на Соледар, следует из сообщений разных источников. Так, американская The Wall Street Journal, ссылаясь на украинское командование и британскую разведку, пишет, что часть ранее штурмовавших Бахмут сил переброшена под Соледар (примерно в 15 км к северо-востоку от Бахмута). Бои здесь идут давно, однако переброска туда подкреплений может указывать, что РФ надеется добиться там хотя бы какого-то продвижения, чтобы получить возможность объявить об успехе. Аналогичную мысль высказывает и украинский независимый ресурс Deep State, ежедневно обновляющий карту положения на фронтах:

«враг продолжает сосредотачивать силы для генеральной атаки на Соледар» и пробует занять «хоть какой-нибудь» удерживаемый ВСУ укрепленный район.

В сегодняшней вечерней сводке Генштаба ВСУ, однако, Соледар не упоминается вовсе, а бои близ Бахмута описываются в обычных формулировках: «враг продолжает сосредотачивать усилия на ведении наступательных действий». На других участках фронта положение, судя по сводке, также статичное: Генштаб пишет об интенсивных обстрелах и приводит названия нескольких десятков сел и городов, которые пострадали от огня непосредственно по ним или же по ближайшим окрестностям.

► Ракета, выпущенная РФ в ходе вчерашнего обстрела города Запорожье, упала в жилом массиве многоэтажек, следует из уточненных Национальной полицией Украины данных (ранее сообщалось лишь, что удар пришелся на «пригороды»). Всего ракет было выпущено три, две из них упали на территории объекта критической инфраструктуры, третья — во дворе многоэтажек. В них выбиты окна и двери, повреждены балконы и лоджии, а также припаркованные у подъездов машины. Число жертв осталось без изменений: осколочные ранения ног получил 18-летний юноша. Он госпитализирован. Для обстрела применялись относительно старые ракеты С-300 — изначально зенитные, но приспособленные теперь для поражения целей на земле.

► О продвижении на 300 метров под Бахмутом заявили украинские пограничники, участвующие в обороне города вместе с частями ВСУ. Согласно сообщению на сайте Госпогранслужбы Украины, это произошло в результате контратаки: на плечах отступающих солдат РФ украинцы ворвались на позиции, которые ранее занимал враг, и сейчас закрепляются там. О дате боя и его точной локации не сообщается, но говорится, что были «уничтожены 9 оккупантов и около 20 ранены». Безуспешные попытки РФ захватить Бахмут продолжаются с середины прошлого лета, и, судя по сообщениям из открытых источников, иногда продвижение сторон измеряется буквально в метрах.

► Удары по авиабазам в глубине РФ будут происходить и дальше, заявил глава украинской военной разведки Кирилл Буданов в интервью американской ABC News. Отвечать на вопрос об «авторстве» уже совершенных атак на военные аэродромы в РФ (только в декабре их было минимум три) Буданов отказался, но заявил, что очень им рад. На вопрос, возможны ли новые такие удары, он ответил «Думаю, да», добавив, что они будут не просто в глубине территории РФ, а «все дальше и дальше вглубь». Говоря о Крыме, Буданов был более конкретен:

«Крым — часть Украины, и на своей территории мы можем использовать любое оружие».

► Украинские власти восстановили аккредитацию корреспонденту общественного СМИ Дании DR Матильде Кимер, сообщает само DR. Аккредитация была аннулирована минувшим летом по инициативе СБУ, в качестве причины были названы ее посты в социальных сетях, в некоторые из них, согласно DR, украинские власти усмотрели «выражение симпатии к России». Во время встречи с сотрудниками СБУ в Киеве Кимер устно предложили пересмотреть отказ в аккредитации, если она будет готова делать «хорошие сюжеты» об Украине и обязуется использовать материал, который ей предоставит служба безопасности. Кимер, согласно DR, отказалась. Официальных объяснений DR не получила. Тогда же, летом, Кимер была лишена аккредитации и в РФ — «по соображениям безопасности». Тянувшаяся полгода ситуация разрешилась после нескольких раундов переговоров на все более высоких уровнях: в финале вопрос поднимался датской стороной на переговорах министров иностранных дел Дмитрия Кулебы и Ларса Локке Расмусена.

«Украина — воюющая страна, но это и страна, желающая быть европейской. И, конечно, это включает в себя и желание свободы печати»,

— заявил Расмусен DR. «Я был предельно ясен [в этом вопросе], и я чувствую, что меня восприняли всерьез», — добавил он.

► Для закупки генераторов для Украины лишенный лицензии в Латвии телеканал «Дождь» собрал 120 тысяч евро, в Twitter объявил его главред Тихон Дзядко. Указанная Дзядко сумма поступила только за время новогоднего эфира, сбор же был начат раньше и продолжается до сих пор. Средства переданы нидерландскому благотворительному фонду Breathe, который, как написал Дзядко, принимает «пожертвования и гуманитарную помощь для поддержки жителей Украины, беженцев и работников больниц и, в частности,закупает электрогенераторы».

► Реакция на призыв предоставить Украине современные западные танки была массовой и «крайне позитивной», заявили авторы инициативы, депутаты парламента Финляндии Андерс Адлеркройц и Атте Харьянне, передает Svenska YLE. По их словам, отклики поступают из стран и Восточной, и Западной Европы. Обращение двух политиков было опубликовано на рождественских каникулах. В нем содержится призыв дать Украине возможность как можно быстрее завершить войну победой — быстро предоставив ей танки и запчасти к ним, а также обучив экипажи.

«Германский Leopard 2 будет идеальным вариантом»,

— указали депутаты. «Леопарды» стоят на вооружений армий самой ФРГ, а также Нидерландов, Швеции, Дании, Испании, Норвегии, Польши и Финляндии. У последней их, согласно депутатам, около 200. Они признают, что передать большие объемы используемого собственной армией критически важного вооружения затруднительно, однако если несколько стран выделят по небольшому числу танков каждая, итог будет значительным. По их мнению, организация общеевропейского «танкового пакета» — дело правительства, и в этом смысле возлагают надежды на принимающего сейчас дела нового министра обороны Финляндии Микко Саволу (он сам от комментария Svenska YLE). Адлеркройц представляет в парламенте «меньшинственную» Шведскую народную партию, Харьянне — «зеленых».

► Цена газа в Европе поставила новый рекорд падения: торги на бирже ICE завершились на отметке 64 евро за МВт-час (контакт с поставке в феврале). Вчера цена газа составила на ICE составила 72,31 евро, позавчера — 77,02 евро. Сегодняшняя цена — более чем в 5 раз ниже, чем на пике в августе, и заметно меньше, чем до начала агрессии РФ (23 февраля прошлого года газ стоил 88,42 евро за МВт-час). Последний раз цена, близкая к сегодняшней, фиксировалась более года назад — 8 декабря 2021 года (65 евро за МВт-час).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное