Нападение РФ на Украину: ВСУ отражает атаки России, Верховная Рада одобрила путь в ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Украина продолжает получать вооружение от союзников и отражать атаки войск РФ. Верховная Рада одобрила постановление о присоединении страны к Евросоюзу. Канцлер ФРГ Шольц призывает упростить вход новых стран-участниц в альянс. Граждан РФ без виз или видов на жительство с 1 июля перестанут впускать на территорию Украины.

События сегодняшнего утра — здесь, вчерашнего дня, 18.06.2022, — здесь и здесь, предыдущих дней — здесь.

ЧТО ИЗВЕСТНО К 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00)

Что известно к 20:00

Австралия отправила в Украину четыре гусеничные бронемашины M113AS4. Всего страна планирует передать Украине 14 таких броневиков, сообщает 9 News Australia.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц считает необходимым упростить правила вступления в ЕС для новых стран. Согласно действующему регламенту, за грядущее присоединение Украины к альянсу должны проголосовать все 27 членов ЕС. Но уже давно ведутся дискуссии об ослаблении этого правила. В интервью агентству DPA Шольц заявил, что в будущем станет невозможно всё в ЕС решать единогласно, сообщает Republicworld.com. Свои аргументы канцлер ФРГ изложит на ближайшем саммите ЕC 23-24 июня. Там рассмотрят заявки на вступление Украины, Грузии и Молдовы.

В воскресенье 19 июня возможны ракетные удары российских войск по объектам железнодорожной инфраструктуры в Черниговской области. Об этом заявил глава Черниговской обладминистрации Вячеслав Чаус, призвав сограждан не игнорировать сигналы воздушной тревоги.

Потери личного состава российской армии с начала военного вторжения в Украину превысили 33600 человек. За сутки россияне потеряли 250 солдат. По сведениям украинской стороны, с 24 февраля уничтожено 1468 российских танков, 3577 боевых бронемашин, 216 самолетов, 181 вертолет и много другой российской военной техники.

Верховная Рада Украины одобрила обращение к парламентам и правительствам государств-членов ЕС с призывом поддержать предоставление Украине статуса кандидата на вступление в ЕС. Кроме того,  Рада призвала европейских лидеров продолжать санкционное давление на РФ, особенно в отношении эмбарго на российские энергоносители, экономические и персональные санкции, блокады российских портов и судов.

Усилия армии РФ сосредоточены не только на наступательных действиях вдоль линии фронта. Согласно вечерней сводке Генштаба ВСУ, российские войска также продолжают инженерное оборудование позиций в приграничных районах Курской области и расширяют систему противовоздушной обороны в Брянской области. На харьковском направлении в воскресенье 19 июня шли интенсивные обстрелы позиций украинских войск из ствольной и реактивной артиллерии. Разведка боем, предпринятая армией РФ в районе населенного пункта Рубежное, была успешно отбита украинскими войсками. Кроме того, вооруженные силы Республики Беларусь выполняют задачи по прикрытию белорусско-украинской границы, ведут в Гомельской области фортификационные работы. На славянском направлении агрессор аккумулирует ресурсы с целью дальнейшего продвижения в направлении города Славянск. Россияне ведут штурм с целью получить контроль надо всем Северодонецком, но ВСУ отражает эти атаки. Российские оккупанты также усиливают систему противовоздушной обороны на временно оккупированной территории Херсонской области.

Верховная Рада Украины обратится к международным организациям с призывом не допустить передачу похищенных на оккупированных территориях украинских детей в семьи россиян на усыновление. Постановление «Об обращении Верховной Рады Украины в Комитет ООН по правам человека, Комитет ООН по правам ребенка, Международный суд ООН в Гааге, Верховный комиссар ООН по делам беженцев о нарушении Российской Федерацией международных договоров и конвенций и о недопустимости передачи детей — граждан Украины, похищенных и принудительно вывезенных к государству-агрессору, другим странам или в пределах оккупированных территорий Украины, в семье российских граждан» принято Радой 19 июня.

В Киеве с понедельника 20 июня возобновляется автомобильное сообщение по двум мостам через Днепр. Об этом сообщил в телеграм-канале мэр города Виталий Кличко. Об организации работы общественного транспорта с учетом возобновления движения по мостам городские власти сообщат дополнительно. Кличко призвал киевлян-автомобилистов обязательно отдавать приоритет в пути машинам оперативных служб и конвоям гуманитарной помощи.

►  Правительство Украины разрабатывает механизм выдачи виз россиянам. Визовый режим с РФ должен заработать по плану с 1 июля. Об этом сообщил министр Кабинета Министров Олег Немчинов в эфире национального телемарафона, пишет Hromadske.ua. «С 1 июля граждане России, которые не имеют вида на постоянное проживание в Украине или заранее открытой визы, рабочей или какой-либо другой, не смогут попасть на территорию Украины через пункты пропуска, работающие на украинской границе», - сказал Немчинов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще