Нападение РФ на Украину: ВСУ отбили несколько атак возле Бахмута — украинский Генштаб

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Войска РФ стараются продвинуться на юг и юго-восток от захваченного Изюма Харьковской области и атакуют в районе Бахмута. Из Крыма пришли сообщения о взрывах, но их природа неясна. Военные РФ впервые с 6 июля не сообщили о территориальных приобретениях.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Пять мирных жителей убиты, 10 ранены в Донецкой области за последние сутки, а всего здесь с начала вторжения погибли 744 человек, 1 928 получили ранения, сообщает глава областной военной администрации Павел Кириленко, отмечая, что число жертв в оккупированных Волновахе и Мариуполе сейчас установить невозможно.

Несколько человек получили ранения под обстрелами в Николаевской области за последние сутки, следует из сводки областной администрации. В ней сказано также, что ночью противник в очередной раз обстрелял сам Николаев, несколько ракет попали в Черноморский национальный университет; помимо него пострадали окрестные дома, а в другом районе от обстрела пострадало некое предприятие. Фотографию с сильно поврежденным зданием университета выложил мэр Николаева Александр Сенкевич. https://t.me/senkevichonline/2124.

Харьков утром снова обстреляли, погибла женщина, сообщил глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов. Он утверждает, что около 6 утра противник нанес не менее 5 ударов по нескольким районам города. Еще один мужчина вчера получил ранение в Чугуевском районе, который, как и другие районы области обстреливали в течение суток. Как сообщал Rus.LSM.lv, вчера из-за обстрелов Харьковской области более 60 человек погибли или получили ранения.

Один человек погиб в Днепропетровской области под ночными обстрелами, следует из записи в Телеграм-канале главы областной администрации Валентина Резниченко. Тот сообщил, что мужчина погиб в Криворожском районе в окрестностях Апостолово (т. е. недалеко от линии соприкосновения в Херсонской области). Также обстрелу подверглись другие районы области, включая Никопольский, который находится через Днепр от оккупированного Энергодара; в районе Межевой ранение получил 12-летний мальчик, в чей дом прилетел снаряд. О других жертвах информации нет.

Войска РФ стараются продвинуться на юг и юго-восток от давно захваченного Изюма Харьковской области, следует из утренней сводки украинского Генштаба, в которой сказано, что противник пытался вести штурмовые действия на направлении Барабашовка — Карнауховка (недалеко от города Барвенково), а со стороны села Сулиговка продвигаться в сторону Новой Дмитровки и Дибровного (по сути, тоже к Барвенково, но с другой стороны). Ни о каких успехах на этом участке фронта Генштаб ВСУ не сообщает, но и успехи украинских защитников вопреки обыкновению не акцентирует. Продолжаются интенсивные боевые действия вокруг Бахмута на востоке Донецкой области. Описывая ситуацию здесь, Генштаб заявляет, что агрессор пытался наступать со стороны границы Луганской области, от поселка Спорное к поселку Выемка, а также в непосредственной близости от Бахмута: атаковал Соледар (город в 7 км на северо-восток от Бахмута), поселок Кодема (южнее Бахмута) и сам Бахмут, но не преуспел ни на одном из направлений. Сейчас в этом же идёт бой: агрессор из Покровского пытается пробиться в Бахмутское — село, примыкающее к упомянутому Соледару. Еще один район активных боевых действий — окрестности Донецка и соседние территории: здесь, как утверждает Генштаб ВСУ, зафиксированы артиллерийские обстрелы нескольких населенных пунктов, а прямо сейчас войска РФ идут на штурм села Первомайское, которое находится в нескольких километрах от западной окраины Донецка.

РФ за предыдущие сутки не сообщила ни о каких территориальных приобретениях — впервые с 6 июля, отмечает американский Институт изучения войны.

Хотя линия фронта в Харьковской области с мая изменилась очень мало, войска РФ постоянно обстреливают Харьков из установок залпового огня и другого не очень аккуратного оружия для поражения площадей, пишет Минобороны Великобритании, реагируя на вчерашние обстрелы, приведшие к многочисленным жертвам. Ведомство отмечает, что агрессор относительно легко сохраняет контроль в этой части Украины и при этом время от времени проверяет украинские силы на прочность, проводя ограниченные атаки. Оно полагает, что РФ тем самым старается вынудить Украину оставить значительные силы на этом участке фронта, чтобы не допустить их использования для контрудара где-либо еще.

Появились сообщения о взрывах в районе военного аэродрома «Бельбек» в Крыму, но что именно там произошло, пока не ясно. В частности о произошедших поздно вечером взрывах со ссылкой на очевидцев пишет The Insider. «Губернатор» Севастополя Михаил Развожаев в Телеграме заверил, что «средствами ПВО по предварительным данным был сбит беспилотный летательный аппарат. Никаких повреждений нет. Никто не пострадал». Перед этим появилась информация о возможном срабатывании ПВО в Керчи — в частности, ее опубликовал представитель оккупационной администрации Крыма Олег Крючков. Американский Институт изучения войны (ISW) по этому поводу замечает, что на данный момент у него нет возможности независимо проверить, действительно ли ПВО РФ сбили украинский беспилотник (или беспилотники) в Керчи и Бельбеке и были ли там вообще беспилотники. Однако, полагают его авторы, украинская сторона наверняка продолжит кампанию по ослаблению логистических возможностей войск РФ, нанося удары по военным объектам в Крыму. За последнее время в Крыму произошло несколько крупных инцидентов, самые заметные из которых — взрывы в на аэродроме «Саки» в Новофедоровке (в результате которого уничтожены или сильно повреждены не менее 8 боевых самолетов) и взрывы на базе недалеко от Джанкоя. Киев официально не брал на себя ответственность за произошедшее, но СМИ утверждают, что эти случаи — дело рук украинских военных.

Около 44 700 человек потеряла армия РФ с начала вторжения, а за предыдущие сутки — около 400, уверяет Генштаб ВСУ. Также он сообщает, что противник лишился 1 899 танков, 4 195 боевых бронированных машин, 1 016 артиллерийских систем, 266 реактивных систем залпового огня (РСЗО), 141 системы противовоздушной обороны (ПВО), 234 самолетов, 197 вертолетов, 795 беспилотников, 3 130 единице автомобильной техники и др.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное