Нападение РФ на Украину: ВСУ освободили более десятка населенных пунктов в Херсонской области

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Украинский генштаб подтверждает информацию об успешном контрнаступлении на Херсонском направлении и освобождении 12 населенных пунктов области. Оккупанты, отступая из Херсона, стараются максимально разрушить энергетическую и транспортную инфраструктуру – в частности, появились сообщения об уничтожении Антоновского моста. Американские аналитики считают, что ВСУ близки к большой победе в Херсоне, отмечая при этом, что победами в одной только Херсонской области дело не ограничится.

События  вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► ВСУ освободили 12 населенных пунктов в Херсонской области и продолжают наступление на этом направлении, сообщает украинский Генштаб в утренней сводке. Отступающий противник пытается максимально повредить линии электропередач, а также транспортную и критически важную энергетическую инфраструктуру. Также ведомство сообщает, что украинские войска отбивали наступление РФ в четырех населенных пунктах Луганской и десяти населенных пунктах Донецкой областей. За минувшие сутки зарегистрированы один ракетный и 17 авиаударов, а также более сотни обстрелов из реактивных систем залпового огня. Под огнем оказались 20 населенных пунктов Харьковской, Луганской, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской и Николаевской областей.

► Украина перехватила инициативу и близка к большой победе в Херсоне, полагают в американском Институте изучения войны (ISW). Ведомство считает, что Украине не ограничится крупной победой в Херсонской области – бои также продолжаются в Донецкой области (это единственное место, где агрессор предпринимает серьезные наступательные операции) и в Луганской области, поскольку ВСУ продолжает контрнаступление. Аналитики отмечают, что РФ готовит около 120 тыс. призывников, которых планируется отправить на фронт весной следующего года. И поэтому ВСУ стремятся освободить как можно большую территорию до получения агрессором подкреплений. ISW также отмечает, что приостановление активных боевых действий зимой сыграло бы РФ на руку, поскольку дало бы возможность укрепить свою слабую оборону и продолжить кампанию геноцида по искоренению украинской идентичности на оккупированных территориях. Впрочем, в ISW не считают, что интенсивность боевых действий снизится зимой. Зимняя погода может нанести непоправимый ущерб плохо экипированным силам РФ, но хорошо снабженная украинская сможет развить контрнаступление зимой даже лучше, чем в период осенней распутицы. А если боевые действия и прекратятся, это скорее будет связано с проблемами с логистикой, считают американские аналитики.

► Разрушен Антоновский мост, соединяющий правый и левый берег Херсона, сообщает украинское агентство УНИАН. Это был главный путь для переброски техники и боеприпасов группировке РФ на правом берегу Херсонской области. Во время контрнаступления ВСУ неоднократно наносили удары по этой переправе, чтобы нанести ущерб снабжению противника и сократить его возможности для обороны.

► В Херсоне перед зданием областной администрации появился флаг Украины – соответствующее фото опубликовал журналист Константин Рыженко. Он пишет, что в настоящий момент в городе нет воды, света и тепла, но есть газ. За водой, по его словам, жители вынуждены ходить к реке. Кроме того, в городе нехватка хлеба и проблемы со связью.

► Целенаправленные удары РФ по критической инфраструктуре Украины окажут непропорциональное влияние на гражданское население страны, говорится в ежедневной сводке Минобороны Великобритании. Ведомство анализирует серию ударов по критической инфраструктуре, которую РФ целенаправленно атакует с 10 октября. Это происходит волнами, а последняя крупная атака была зарегистрирована 31 октября, когда впервые были зафиксированы удары по дамбам гидроэлектростанций. Эти атаки нанесли существенный урон распределительным мощностям и силовым станциям, а экстренные отключения энергии стали частью быта для украинских городов, включая Киев. Это сказывается и на тепло- и водоснабжении, что особо остро ощутит гражданское население зимой, когда вырастет спрос на эти услуги. Делая поражение энергетической инфраструктуры более приоритетным, чем военных объектов, очевидно означает намерение РФ подорвать мораль народа Украины, делает вывод британское минобороны.

► РФ ударила по объекту критической инфраструктуры в Винницкой области, сообщил глава местной областной военной администрации Сергей Борзов. Жертв, по его словам, нет. На месте происшествия работают спасательные службы.

► На территории Киевской области запрещено использование праздничного освещения – гирлянд и световых декораций. Это решение касается и коммерческой, и коммунальной собственности, пояснил глава Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба. По его словам, «максимальная экономия электроэнергии – это наш гражданский фронт сегодня», а «световые декорации новогодних елок, парков и улиц – оставим на потом».

► На протяжении всей ночи оккупанты обстреливали Никопольский район Днепропетровской области, заявил глава Днепропетровской областной военной администрации Валентин Резниченко. По его словам, под огнем оказались три общины – Марганецкая, Никопольская и Мировская, куда прилетело более 50 снарядов из «Градов» и тяжелой артиллерии. Повреждено здание колледжа и жилой сектор. Информации о пострадавших нет.

► В результате интенсивных обстрелов вновь есть жертвы среди населения в Донецкой области – в Бахмуте погиб один человек, еще двое ранены. Повреждены три частных дома, пишет глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко. Ночью агрессор повредил высоковольтную сеть в Курахово. Также на протяжении ночи были единичные прилеты по Авдеевке, однако к утру начался интенсивный обстрел, последствия которого еще устанавливаются. Сильному обстрелу подверглись Торецкая, Светлодарская, Торская и Заречная общины, сообщает глава местной администрации. Павел Кирилленко в очередной раз призвал население эвакуироваться, отмечая, что оккупанты не способны на равных воевать с ВСУ, а потому выбирают гражданских в качестве цели.

► РФ нанесла удар по пятиэтажному жилому дому в Николаеве, подтвердил глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким. По его информации, погибли шесть человек. Под завалами еще могут находиться люди. «Циничный ответ страны-террориста на наши успехи на фронте», - пишет Виталий Ким.

► На месте обрушения пятиэтажки в Николаеве работает Государственная служба чрезвычайных ситуаций Украины (ДСНС). Ведомство сообщает, что здание разрушено с пятого до первого этажа. Для поиска людей задействована спецтехника и 68 спасателей.

► С начала войны армия РФ потеряла в Украине 79 400 человек, из которых более 700 – за минувшие сутки, утверждает Генштаб ВСУ. Сообщается, что больше всего потерь агрессор понес на Лиманском и Авдеевском направлениях. По данным Генштаба, с начала военного вторжения силы РФ потеряли 79400 солдат и офицеров, 2814 танка, 5696 бронемашин, 1817 артиллерийских систем, 278 самолетов, 261 вертолет и другую технику.

► Оккупанты обстреливали населенные пункты Харьковской области, расположенные вдоль линии фронта, есть пострадавшие, пишет глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. Обстрелам из минометов, реактивных систем залпового огня и ствольной артиллерии подверглись населенные пункты Харьковского, Чугуевского и Купянского районов. В Купянском районе с ранениями госпитализирован 42-летний мужчина. Еще один житель 76 лет обратился за помощью к медикам в связи с полученным накануне ранением.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное