Нападение РФ на Украину: ВСУ могут получить британские самолеты

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Премьер-министр Великобритании поручил Министерству обороны изучить, какие британские самолеты можно передать Силам обороны Украины. Британские танки Challenger 2 прибудут в Украину в марте, сообщил Риши Сунак. Владимира Зеленского принял король Великобритании. Тем временем в Украине обстрелу РФ подвергся Херсон, а также приграничье Черниговской области, есть жертвы среди населения. Один из основателей группы Pink Floyd Роджер Уотерс на заседании Совбеза ООН 8 февраля призвал лидеров США, РФ и Украины договориться о прекращении огня в Украине. Первый батальон боевых танков Leopard 2 будет доставлен в Украину в марте-апреле этого года.

События  сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00  

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Премьер-министр Великобритании поручил Министерству обороны изучить, какие британские самолеты можно передать Силам обороны Украины. Об этом сообщает Bloomberg. Риши Сунак распорядился оценить, какие самолеты могут быть отправлены в Украину. Однако реактивные самолеты Typhoon в ближайшее время не направят для нужд ВСУ — это скорее долгосрочное решение, сказал спикер премьера. Обучение пилота в Великобритании длится пять лет. Начать подготовку первых украинских пилотов планируется уже весной. Кроме того, как заявили в офисе премьер-министра, Великобритания обсуждает с другими западными союзниками предоставление Украине истребителей. Президент Украины Владимир Зеленский 8 февраля выступил перед парламентом Великобритании, где призвал предоставить Силам обороны боевые самолеты. Выступая на совместной с Сунаком пресс-конференции, Зеленский заявил, что Украине требуется много оружия, и в особенности актуален вопрос о ПВО, потому что страна отбивает «атаки дронов и тысяч и тысяч ракет», которые направлены армией РФ на разрушение ее инфраструктуры, чтобы вынудить население бежать. Нужна и бронетехника — Зеленский поблагодарил Соединенное Королевство и западных партнеров за «понимание по этому вопросу». Британские танки Challenger 2 прибудут в Украину в марте, сообщил Риши Сунак. Он также анонсировал расширение программы подготовки украинских пилотов истребителей и морских пехотинцев. Согласовано обучение десяти тысяч военных ВСУ. Кроме того, стороны подписали Лондонскую декларацию о поддержке и предоставлении военной помощи Украине в долгосрочной перспективе.

► В рамках визита президента Украины Владимира Зеленского в Великобританию состоялась его аудиенция у короля Карла III. «Встретился с Королем Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Чарльзом ІІІ. Поздравил с недавним восхождением на престол и пожелал мира и процветания британскому народу. Для меня честь быть первым Президентом Украины за всю историю украинско-британских отношений, которого почтил своей аудиенцией британский монарх. Благодарен Его Величеству за теплый прием и поддержку украинских граждан, нашедших убежище от войны в Великобритании», — пишет Зеленский. Вечером 8 февраля Зеленского вместе с канцлером ФРГ Олафом Шольцем ждут в Париже, они встретятся с президентом Франции Эммануэлем Макроном, а 9 февраля президенту Украины предстоит выступить в Европарламенте, сообщaет The Local.

► Скончался после ранения в голову печально известный капитан армии РФ и донбасский наемник Игорь Мангушев. Он несколько дней пролежал в госпитале, пока не умер, сообщают Би-Би-Си и другие масс-медиа. Мангушев был убит выстрелом с близкого расстояния в оккупированной части Украины. Его вдова Татьяна назвала убийство казнью. Мангушев командовал подразделением по борьбе с беспилотниками в оккупированном Луганске, но также был одним из основателей группы наемников, сражавшихся с украинскими войсками в 2014 году. Летом 2022 году он вышел на сцену перед публикой, держа в руках мужской череп, утверждая, что череп принадлежит украинскому бойцу, убитому при защите сталелитейного завода «Азовсталь» в Мариуполе. Крайний националист, Мангушев заявлял, что РФ воюет не с людьми, а с идеей Украины как «антироссийского государства», и не имеет значения, сколько погибло украинцев.

► Войска РФ обстреляли центр Херсона и пригородные населенные пункты. Известно о двух погибших гражданских лицах и четырех раненых. Об этом сообщает Херсонская областная военная администрация. Областные власти сообщили, что примерно в полдень войска РФ открыли огонь по жилым кварталам города в Днепровском и Корабельном районах. На улице Ломоносова вражеские снаряды изуродовали дом. Пострадали два человека — 40-летний мужчина и 15-летний парень. У обоих легкая контузия, врачи оказали им помощь на месте. Из-за удара вражеской артиллерии по Херсону погиб пожилой житель, которого обстрел застал на улице. В Днепровском районе города оккупанты попали в жилой дом, в нем сильно повреждены крыша и стены, взрывной волной и обломками снарядов выбило окна и двери. «Чудом никто не пострадал. Во время обстрела супруги пошли на закупки в магазин, в доме остались дедушка с 5-летним внуком. К счастью, в момент обстрела они готовили обед в той части дома, в которую не прилетел вражеский снаряд», — рассказали в ОВА. Кроме того, уже в четвертый раз удар РФ пришелся по детскому центру реабилитации.

Оккупанты совершили авианалет на приграничный населенный пункт в Черниговской области. Об этом сообщил глава Черниговской облгосадминистрации Вячеслав Чаус. Удар был нанесен двумя ракетами типа «воздух — земля». Оперативное командование «Север» сообщило, что около 15:45 запуск совершили два реактивных самолета. Информация о потерях среди местного населения и разрушениях уточняется. По предварительным данным, есть раненые, три человека оказались под завалами. Двоих раненых гражданских доставили в медицинские учреждения.

► Один из основателей группы Pink Floyd Роджер Уотерс на заседании Совбеза ООН 8 февраля призвал лидеров США, РФ и Украины договориться о прекращении огня в Украине. Уотерс выступил по просьбе РФ, в своей речи он осуждал войну и ее разрушительные последствия, коммерческую подоплеку военно-промышленного комплекса. Музыкант осудил вторжение РФ в Украину как «незаконное», но также сказал, что оно «было спровоцировано», добавив: «Поэтому я также самым решительным образом осуждаю провокаторов», пишет сетевое издание Rolling Stone. «Единственный разумный курс действий сегодня — это призыв к немедленному прекращению огня в Украине. Никаких «если», никаких «но», никаких «и». Ни одна украинская или русская жизнь больше не пропадет — все они дороги в наших глазах», — цитирует Уотерса издание. Ранее в интервью певец возлагал вину за продолжающуюся войну на Североатлантический альянс — он считает, что НАТО не оставило Путину другого выбора, кроме как вторгнуться в Украину. Дипломаты Совета Безопасности ООН скептически отозвались об участии Уотерса в заседании. «Раньше российская дипломатия была серьезной, — поделился один из них с Reuters на условиях сохранения анонимности. — Что дальше? Мистер Бин? (Известный британский комик. — Прим. ред.)».

► Патрульные киевской полиции получили семь полицейских автомобилей Volkswagen Transporter, переданных Министерством внутренних дел ФРГ. Об этом сообщает мэр города Виталий Кличко. В распоряжение киевских коммунальных служб передан дар от города-побратима Мюнхена — четыре автомашины Fiat, а Киевская служба спасения получила Mercedes Sprinter. Предприятие «Київтеплоенерго» благодаря щедрости датского города-побратима Киева Оденсе получило восемь генераторов. Их установят в котельных для подачи тепла киевлянам в часы, когда отключается электроэнергия.

В столице Украины демонтирован памятник советскому летчику Валерию Чкалову. Об этом извещает Киевская мэрия. Впоследствии памятник перенесут в музей авиации Украины имени Антонова.

► Авиация Сил обороны Украины в течение минувших суток нанесла 21 удар по районам сосредоточения личного состава и военной техники РФ, а также три удара по позициям зенитно-ракетных комплексов оккупантов. Об этом сообщил Генштаб ВСУ. Украинские артиллеристы и ракетчики поразили два пункта управления войск РФ, а также два района сосредоточения живой силы, состав боеприпасов и состав горюче-смазочных материалов. Войска РФ за сутки нанесли один ракетный удар по гражданской инфраструктуре Славянска на Донетчине и 37 авиаударов. Кроме того, они совершили более 40 обстрелов из реактивных систем залпового огня, били по гражданской инфраструктуре Берислава и Камышан Херсонской области. Обстрелам РФ подверглись десятки населенных пунктов в восточной части страны.

► Правительство ФРГ объявило о новых военных поставках для нужд ВСУ. Об этом сообщается на сайте германского кабинета министров. В очередной пакет военной помощи вошли две зенитные самоходные установки Gepard, около 6000 зенитных боеприпасов, а также генераторы и транспорт. В общей сложности Германия отправила в Украину уже 32 зенитных самоходных установки Gepard. И как уже сообщалось, в планах также передать для ВСУ 14 боевых танков Leopard 2 A6 с боеприпасами, радары воздушного наблюдения, бронированные эвакуационные машины, ЗРК Patriot с ракетами к ним и другое вооружение.

► Первый батальон боевых танков Leopard 2 будет доставлен в Украину в марте-апреле этого года. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на министра обороны Германии Бориса Писториуса. «Мы можем доставить по меньшей мере один батальон в первые четыре месяца этого года — возможно, три месяца, и потом мы должны двигаться как можно скорее», - сказал Писториус во время своего визита в Варшаву, пояснив, что один батальон может состоять из 31 танка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще