Нападение РФ на Украину: возможно, бои идут уже на восточном берегу Днепра

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Пока речь идет о небольшой части Кинбурнского полуострова в устье реки. При отступлении из Херсонской области оккупанты подорвали не только мосты, но и шлюзы Каховской ГЭС. На освобожденные территории вернулась украинская полиция, за сутки начато расследование 51 военного преступления, совершенного силами РФ.

События  сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Подразделения ВСУ ведут бои уже на восточном берегу Днепра, следует из слов главы пресс-центра Объединенного командования ВСУ «Юг» Натальи Гуменюк. Речь идет о Кинбурнской косе — заповедной оконечности одноименного полуострова, являющегося «продолжением» правого берега Днепра. Кинбурн — последняя часть Николаевской области, остающейся под контролем оккупантов. Слова главы области Виталия Кима об освобождении всей территории Николаевщины «кроме Кинбурна» Rus.LSM.lv приводил накануне. Сегодня днем Ким оставил в своем Телеграм-канале загадочную запись — с намеком, что надо ожидать неких новостей, связанных с Кинбурном. Вскоре после этого Наталья Гуменюк заявила: «Там остается враг. Мы продолжаем отодвигать врага. Сейчас происходит боевая работа и, раз мы поставили цель освободить всю Николаевскую область, она будет освобождена» (цитата — по SPRAVDI, ресурсу правительственного Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности). В вечерней сводке украинского Генштаба Кинбурн не упоминается.

 

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

► На освобожденных территориях Херсонской области подразделения ВСУ проводят «стабилизационные мероприятия» (украинский синоним «зачисток»), пишет в вечерней сводке украинский Генштаб. В Херсон вернулись и начали работать представители областной военной администрации. Тем временем противник укрепляет оборонительные рубежи на левом (восточном) берегу Днепра, в том числе с помощью саперной техники, и не оставляет попыток наступательных действий на донбасском участке фронта. Далее Генштаб сообщает о массированных обстрелах вдоль значительной части линии соприкосновения и ударах, нанесенных украинской артиллерией и авиацией. О передвижении линии фронта Генштаб не пишет ничего.

► По меньшей мере 7 мостов подорвали при отступлении с западного берега Днепра оккупанты, указывает телекомпания CNN, обработавшая спутниковые снимки частной компании Maxar. Кроме того, повреждена и плотина Каховской ГЭС — как минимум через три шлюза из водохранилища уходит вода (пока неясно, как это отразилось на способности станции вырабатывать электричество). Первые сведения о подрыве мостов появились накануне, сегодня утром Rus.LSM.lv писал о наличии подтверждений подрыва пяти мостов — четырех через Днепр и одного через реку Ингулец.

Поврежденные шлюзы Каховской ГЭС  на Днепре со спутника. Украина, близ Новой Каховки, Херсонская обл...
Поврежденные шлюзы Каховской ГЭС на Днепре со спутника. Украина, близ Новой Каховки, Херсонская область,. Снимок сделан 11.11.2022, распространен 12.11.2022.

► Отступление из Херсона — «еще один стратегический провал» РФ, заявил глава оборонного ведомства Великобритании Бен Уоллес. «В феврале Россия не смогла захватить ни одной крупных целей — кроме Херсона. Теперь, когда и Херсон сдан, рядовые люди в России могут точно спросить себя “чего ради это все было?” Российская армия понесла гигантские людские потери в результате незаконного вторжения и добилась лишь международной изоляции и унижения. Украина продолжить наступать, а международное сообщество — поддерживать ее», цитирует официальный Twitter Минобороны Великобритании Уоллеса.

► Перед отходом из Херсона оккупанты уничтожили всю критическую инфраструктуру — связи, водо-, тепло- и электроснабжения, в видеообращении заявил президент Владимир Зеленский. «Но мы все восстановим», — пообещал он. Он добавил, что по состоянию на сегодняшний вечер освобождены уже более 60 населенных пунктов Херсонщины и на этих территориях «очень много работы у взрывотехников»: уже обезврежены около 2 тысяч мин, растяжек, не сработавших боеприпасов. «Не знаю, есть ли у нас хоть кто-нибудь, кто еще не видел видео с нашими херсонцами, которые встречают украинских защитников. И мы увидим еще множество таких встреч, — заявил президент. — В тех городах и селах, которые еще в оккупации. (...)

Так будет в Геническе, в Мелитополе, мы придем и во все наши города и села Донбасса. Обязательно увидим, как в Крыму украинские силы встретят украинскими флагами...»

Большую часть речи Зеленский посвятил благодарности военным, освобождавшим Херсонщину и воюющим на других направлениях. Он особо выделил тех, кто отбивает российские атаки в Донецкой области: «Там просто ад».

► Законные власти Херсонской области публикуют «гражданские» инструкции для населения — в частности, как в деоккупированных населенных пунктах получить бесплатные дрова. Их, говорится в сообщении областной администрации, для нужд области закуплено почти 14 тыс кубометров — вместе с 6 тысячами печек-«буржуек». Доставку, говорится в канале, обеспечивает «Укрзалізниця» — из чего можно заключить, что и железнодорожное сообщение на освобожденной территории восстанавливается.

► Выплата пенсий жителям недавно освобожденной части Херсонщины начнется незамедлительно, объявило украинское Министерство реинтеграции. О доставке денег позаботится государственная «Укрпошта» — мобильные почтовые отделения начнут работу сразу же после получения на то соответствующих разрешений от военных, а в Херсоне планируется возобновление работы стационарного отделения. Почтовые услуги уже доступны в 79 ранее деоккупированных поселках области.

► «Настроение в городе — невероятное», говорит в видео, размещенном в официальном Телеграм-канале Херсоноской обладминистрации, ее глава Ярослав Янушевич. Видео с его обращением снято на центральной площади города, на которой продолжаются гуляния горожан (их можно назвать и «митингом радости», и праздником). «Работаем, чтобы вернуть освобожденные территории области к нормальной жизни», — говорит в видео Янушевич. В другом обращении он уведомляет, что

в городе с сегодняшнего дня вводится комендантский час — с 17:00 до 08:00.

► Херсонцев призывают помогать выявлять коллаборационистов — соответствующее обращение опубликовало МВД страны. Для приема «сигналов» открыта круглосуточная горячая телефонная линия.

► Украинская полиция за последние сутки начала 51 расследование военных преступлений, совершенных оккупантами на ныне освобожденных территориях Херсонской области. Как говорится в сообщении Национальной полиции, речь расследуется и гибель гражданских в результате недавних обстрелов, и разрушение строений, и ранение мирных жителей, подорвавшихся на минах, и пытки (полиция описывает случай, когда 63-летнему мужчине облили ноги горючей жидкостью и подожгли, потерпевший получил ожоги), и мародерство (у местных отбирали автомобили и бытовую технику, а у торговцев — товар, была также разграблена солнечная электростанция).

► Боевая техника и боеприпасы, брошенные силами РФ при отступлении с Херсонщина, начали появляться на фото и видео, публикуемых украинскими каналами (см. например, здесь и здесь). Впрочем, Conflict Intellegence Team отмечает, что пока нельзя говорить о числе трофеев, соизмеримом с тем, что ВСУ взяли при освобождении Харьковской области. Это, по мнению CIT, может указывать на то, что реальный отвод войск РФ западного берега Днепра скрытно продолжался гораздо дольше, чем двое суток, прошедших между оглашением решения о нем и заявлении о его окончании.

► Трофеями украинских сил стали 2538 единиц военной техники РФ — в том числе 509 танков и 852 БМП, БТР и БМД, подсчитал независимый проект Oryx. Десять дней назад, 2 ноября, Rus.LSM.lv приводил актуальные на тот момент данные Oryx по трофеям украинцев — 491 танк и 827 БМП, БТР и БМД. На тот момент у Oryx имелись фото и видео, подтверждающие, что РФ потеряла в Украине общей сложности 7556 единиц техники (либо уничтожены, либо брошены и перешли в руки украинцев, либо захвачены ими). Сегодня Oryx сообщает о 7808 единицах техники, в том числе — 1471 танке и 2654 БМП, БТР и БМД. Украинский Генштаб, в свою очередь, сегодня утверждает, что РФ потеряла уже 2828 танков и 5730 боевых бронированных машин. К подтвержденным украинским потерям (по всем причинам) Oryx относит 2213 единиц, из них 348 танков и 730 БМП, БТР и БМД. Наконец, Минобороны РФ уверяет, что силы РФ уничтожили (т.е. без учета захваченных в качестве трофея) 21 585 единиц украинской военной техники, в том числе «6550 танков и других боевых бронированных машин» — т.е. вдесятеро больше, чем подтверждено аналитиками Oryx и как минимум впятеро больше, чем всего было у Украины на момент начала вторжения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное