Нападение РФ на Украину: война, вероятно, вскоре войдет в новую фазу — британская разведка

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Войска РФ ведут наступление в направлении Бахмута в Донецкой области. Разведка Великобритании допускает, что вскоре главные бои могут развернуться на юге Украины. Иран, вероятно, предоставил РФ дроны для использования в Украине.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► 5 человек погибли и 14 получили ранения в «украинской» части Донецкой области за предыдущие сутки, а всего с начала вторжения РФ здесь погибли 690 человек и 1 773 получили ранения, утверждает глава областной военной администрации Павел Кириленко, добавляя, что число жертв в Волновахе и Мариуполе сейчас не определить.

► Не менее 23 человек получили ранения в Николаеве вчера днем и ночью, следует из сообщения в Телеграм-канале Николаевской областной администрации: 21 человек (среди них один 13-летний мальчик) получил ранения в результате дневного обстрела Корабельного района, 1 погиб, а глубокой ночью агрессор снова нанес ракетные удары по городу, в результате чего тяжелые ранения получили два человека.

► По Харькову и области снова нанесли удары, сообщает глава областной администрации Олег Синегубов. Так, около 1 часа ночи ударили по одному из районов Харькова, из-за чего загорелась крыша некоего нежилого здания; были попадания в инфраструктуре в Индустриальном районе, но обошлось без жертв. Помимо этого агрессор стрелял по окрестностям Золочева, по Чугуевскому, Харьковскому и Изюмскому районам — в результате ранения получили два человека, они госпитализированы и находятся в средне-тяжелом состоянии.

► Войска РФ ведут наступление на Бахмут Донецкой области, бои идут прямо сейчас, сказано в утренней сводке украинского Генштаба. Он сообщает, что попытки агрессора продвинуться в районе Яковлевки и Вершины, а также Зацево (т. е. севернее, восточнее и южнее Зайцево) закончились для того неудачей. Другая «горячая точка» Донецкой области — район западнее Донецка. Генштаб сообщает о неудачном наступлении противника на направлении Лозовое — Невельское (это небольшие сёла в нескольких км на запад от Донецка), а также об обстрелах в районе целого ряда населенных пунктов, но вообще не упоминает ни Пески (поселок, примыкающий с запада к Донецку), ни город Авдеевку на северо-востоке от Донецка, хотя все последние дни они были целью войск РФ, «ДНР» и «ЛНР» в этой части Донетчины (при этом некоторые источники сообщали об успехах агрессора на этом направлении). Возле Славянска (северо Донецкой области), судя по информации Генштаба, продолжаются обстрелы населенных сёл и поселков, на северо-востоке сказано только об обстрелах возле сёл Спорное и Ивано-Дарьевке, хотя еще недавно это направление было одним из основных. На севере и северо-востоке Харьковской области также под огнем оказались различные небольшие населенные пункты, то же самое происходит в «украинской» части Запорожской области, а в Херсонской главной задачей войск РФ пока остается удержание захваченных рубежей.

► Война в Украине, вероятно, вскоре вступит в новую фазу, где самые ожесточенные бои развернутся вдоль Днепра от Херсона до западной части Запорожской области, полагает британская разведка. Она отмечает, что силы РФ сейчас концентрируются на юге в ожидании контрнаступления ВСУ или же в рамках подготовки к тому, чтобы самим пойти в новое наступление. Длинные колонны техники едут с Донбасса на юго-запад Украины, вооружение перемещают из Мелитополя и Бердянска, батальонные тактические группы переброшены в Крым, откуда они, видимо, будут служить для поддержки войск РФ в Херсонской области. Украина же на данный момент сосредоточена на мостах, железнодорожных путях и складах боеприпасов противника, стараясь максимально осложнить его логистику и подорвать способности усиливаться на этом направлении.

► Войска РФ в Украине, вероятно, стали использовать иранские дроны, пишет американский Институт изучения войны (ISW) со ссылкой на недавнее заявление Алексея Арестовича (советника главы Офиса президента Украины): тот, выступая в Youtube-канале Марка Фейгина, сообщил, что Тегеран передал Москве 46 аппаратов и украинская сторона уже отметила их применение. Как минимум часть из них — тяжелые ударные Shahed 129 не самого нового поколения, который РФ, по мнению ISW может использовать для охоты на американские ракетные установки HIMARS. Однако, отмечает он, не ясно, 46 дронов — это всё, что Иран готов предоставить РФ, или же это только то, что на данный момент задействовано в Украине. (Ранее CNN со ссылкой на разведку США сообщал, что Иран может поставить РФ сотни беспилотников).

► Около 41 900 человек потеряла армия РФ с начала вторжения, а за последние сутки — около 250 человек, уверяет Генштаб ВСУ. Также в его сводке сказано, что противник потерял 1 802 танка, 4 051 боевую бронированную машину, 955 артиллерийских систем, 260 рекативных систем залпового огня (РСЗО), 127 систем противовоздушной обороны, 223 самолета, 191 вертолет, 2 970 единиц автомобильной техники и автоцистерн и др. В свою очередь независимый проект Oryx подсчитал, что РФ в Украине потеряла 5 068 единиц техники (в его сводку попадает только то, что подтверждается фото- и видеоматериалами). Из них 3 228 уничтожены, 1 408 захвачены украинской стороной. Почти каждая пятая единица попавшей в сводку техники (926) — танки. Украина же, по данным того же Oryx, лишилась 1 401 единицы техники.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное