Нападение РФ на Украину: война идет 300 дней, в РФ хотят запретить карты с украинским Крымом

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Владимир Зеленский посетил передовую в Бахмуте и наградил его защитников, Владимир Путин наградил «глав» оккупированных областей. Правозащитники обвинили войска РФ в разграблении музеев Херсона. В РФ карты с не российским Крымом могут приравнять к экстремистским материалам.

 

«Экстремистскими материалами» будут считать карты, показывающие «части РФ» в составе других государств

События  сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Агрессор наверняка сделает все, чтобы оставить Украину на Новый год и Рождество без света, заявил премьер-министр страны Денис Шмыгаль на заседании правительства. По его словам, часть генерирующих мощностей работает, но сохраняется большой дефицит электроэнергии, а при постоянных ударах невозможно дать прогноз, когда возобновится стабильное электроснабжения. Поэтому, считает глава правительства, «Пункты несокрушимости» становятся спасением для сотен тысяч украинцев. По всей стране работают более 5 тысяч таких пунктов, а в ближайшее время планируется увеличить их число втрое.

► Тысячи ценных артефактов и произведений искусства вывезли военные РФ и действовавшие по их приказу гражданские лица из Херсона, сказано в опубликованном сегодня отчете международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW). По ее данным, разграблению подверглись два музея, собор, Национальный архив. Представители HRW побывали в этих учреждениях в конце ноября (т. е. вскоре после отступления войск РФ), опросили работников, свидетелей мародерства и сами они тоже видели явные признаки грабежа — например, пустые рамы картин, сломанные ящики и полки, где выставлялись или хранились произведения искусства и предметы старины. Судьба этих предметов неясна, но некоторые изображения в социальных платформах говорят о том, что какая-то их часть была вывезена в Крым.

► Войска РФ продолжают наступательные действия в районе Бахмута и Авдеевки Донецкой области, под Купянском и Лиманом (на северо-востоке страны) — пытаются улучшить тактическое положение, а на остальных сосредоточены на обороне и сдерживании украинских войск, следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ. Он отмечает, что агрессор за текущие сутки нанес 10 авиационных и 4 ракетных удара в разных частях Украины и около 20 раз совершал обстрелы реактивными системами залпового огня, в том числе Херсона. Ведомство признает, что угроза новых ударов по объектам критической инфраструктуры сохраняется на всей территории страны. Он утверждает, что противник использует гражданские медучреждения на захваченных территориях для лечения раненых военных и наемников, а ВСУ же множат его потери. Так, сегодня авиация Украины нанесла 10 ударов по районам сосредоточения личного состава и техники и 12 — по позициям зенитно-ракетных комплексов противника. Артиллерия же с ракетными войсками поразила 8 мест сосредоточения живой силы, 3 пункта управления и склад боеприпасов, утверждает Генштаб.

► Страной года Украину выбрало издание Economist. Оно отмечает, что обычно выбирать страну года — трудно и что победителя номинации выбирают в долгих дискуссиях редакторов и авторов. «Но в этом году впервые с 2013-го, когда мы начали называть страны года, выбор очевиден: это Украина», — сказано в его материале. В этот раз выбор получился необычным еще и потому, что в нормальное время звание присуждают стране, которая за 12 месяцев показала наибольший прогресс. В Украине же жизнь для большинства населения с начала вторжения РФ значительно ухудшилась: множество людей погибло, миллионы покинули дома, экономика страны сократилась на треть. Однако украинцы в этом году проявили себя, и несколько качеств авторы выделяют особо. В первую очередь — героизм: они встали и стали сражаться в то время, как большинство ожидало, что РФ сокрушит Украину. Также они проявили изобретательность, находя слабости противника и разрушая его линии снабжения, быстро научились использовать западное оружие и, передав право принятия решений на уровень полевых командиров, сделали свои подразделения более гибкими, чем у противника, который придерживается своей иерархии. Economist также выделяет стойкость населения Украины, способность выживать без света и тепла и сохранять боевой дух, несмотря на попытки Путина его сломить. Также сопротивление Украины, по мнению издания, может вдохновить не только страны, которым приходится жить рядом с хищными соседями, как Тайвань, но вообще угнетенным людям во всем мире. «Украинцы показали, что ложь можно разоблачить, а террору можно противостоять. Их борьба далека от завершения. Но в 2022 году их пример был непревзойденным», — заключает Economist.

► Владимир Зеленский приехал в Бахмут Донецкой области и наградил его защитников, сообщил Офис президента Украины. В его сообщении сказано, что глава государства встретился с украинскими военными на передовой (за город прямо сейчас идут бои и он является одной из самых горячих точек нынешнего театра военных действий) и вручил государственные награды бойцам ряда подразделений.

Путин наградил орденами «За заслуги перед Отечеством» «руководителей» «ДНР» и «ЛНР», а также оккупированных Херсонской и Запорожской областей — Дениса Пушилина, Леонида Пасечника, Владимира Сальдо и Евгения Балицкого, написал «Коммерсантъ». Кроме того Орден Почета получила Маргарита Симоньян, возглавляющая медиагруппу «Россия сегодня» и телеканал RT.

► США планируют передать Украине оборудование, которое может превратить неуправляемый снаряд в «умную бомбу» для высокоточных ударов, пишет CNN со ссылкой на американских чиновников. (Первым о намерении снабдить Киев таким оружием сообщил Washington Post, а Rus.LSM.lv рассказывал об этом здесь). По информации телеканала это оборудование может войти в следующий пакет помощи; решение о нем может быть принято уже на этой неделе.

► Войска РФ запускают иранские дроны-камикадзе «Шахид» из Краснодарского края, а раньше делали это из Крыма и Херсонской области, пишет «Интерфакс-Украина» со ссылкой на выступление спикера командования Воздушных сил ВСУ Юрия Игната на брифинге. По его словам, 19 декабря агрессор совершил одну из самых массовых атак дронами за всю кампанию, выпустив за раз 35 ударных дронов — военный назвал это «подарком» агрессора ко Дню Св. Николая. Он отметил, что такой массированный удар говорит о получении РФ новой партии дронов из Ирана. Всего же с 7 декабря ВСУ сбили 67 аппаратов Shahed-136. «Это лишь сбитые. Понятное дело, что не все удается сбивать», — признал Ю. Игнат.

► На магистральном газопроводе в Чувашии, по которому газ поставляют в Европу, произошло возгорание; есть жертвы, сообщает «Интерфакс». Он цитирует заявление главы республики Олега Николаева телеканалу «Россия 24» о том, что в результате инцидента погибли три человека еще один уцелел. О. Николаев пояснил, что по этому газопроводу шла перекачка в европейские страны.

► «Экстремистскими материалами» будут считать карты, показывающие «части РФ» в составе других государств, а за их демонстрацию будет положен штраф в размере до 1 млн рублей (около 13 тыс евро) — такой законопроект в первом чтении одобрила Госдума РФ, передает «Коммерсантъ». В пояснении к документу отмечается, что в последнее время стали часто публиковаться материалы, где Крым или Южные Курилы «изображены в составе других государств». По мнению авторов, так «пропаганда из-за рубежа» хочет сформировать у российской и мировой общественности «искаженные представления о государственной границе России». Впрочем, ранее изданные карты и карты, которые отражают определенные исторические периоды под действие закона не попадут. Как сообщал Rus.LSM.lv, в конце сентября на оккупированных РФ территориях Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей прошли «референдумы» о вхождении в состав РФ, а 30 сентября Кремль подписал «договоры» о присоединении этих территорий к РФ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное