Нападение РФ на Украину: выросло число жертв удара по пятиэтажке в Часовом Яру

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В результате ракетного удара по жилому дому в Часовом Яру Донецкой области погибли не менее 16 человек, судьбе еще примерно 20 неизвестна. В Херсоне горит воинская часть сил РФ — сообщается об нанесении удара по ней украинскими силами. Завтра полностью прекращается подача газа в ЕС по «Северному потоку» — «по техническим причинам».

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

ЧТО ИЗВЕСТНО к 20:00

(следующее обновление — завтра, 11.07.2022, после 11:00 в отдельном материале)

► Подтвержденное число погибших в разбомбленной пятиэтажке в Часовом Яру достигло 16, в 19:05 передало агентство УНИАН. Еще одного человека к этому времени удалось извлечь живым из-под завалов. Днем украинская Государственная служба по чрезвычайным ситуациям (ДСНС) сообщала о спасении пяти человек. По данным ДСНС, ракеты попали в две стоящие рядом пятиэтажки в городке близ Бахмута Донецкой области накануне вечером. Ранее сегодня Rus.LSM.lv со ссылкой на главу обладминистрации Павла Кириленко писал, что в одном из зданий полностью обрушились два подъезда. Согласно последней по времени записи в его Телеграм-канале, с несколькими находящимися под завалами людьми установлен речевой контакт. Всего же там может находиться до 24 человек, в том числе ребенок 9 лет. Спасательные работы продолжаются.

► В оккупированном Херсоне — сильный пожар, украинские источники сообщают о ракетном ударе по воинской части РФ. В частности, советник главы Херсонской областной администрации Сергей Хлань пишет о двух попаданиях — в 5 утра и в 10 утра. Он называет удар «ювелирным» и со ссылкой на очевидцев сообщает про «крики россиян под завалами». По его данным, район оцеплен, и солдаты РФ при приближении местных жителей стреляют в воздух. В свою очередь, «Суспільне Херсон» приводит слова замглавы областного совета Юрия Соболевского: на данный момент нет сведений о том, что при ударе пострадали мирные жители. В предыдущие дни появились довольно многочисленные сообщения об успешных украинских ударах по логистическим узлам, складам и командным пунктам в глубоком тылу сил РФ. 

► Силы РФ вели интенсивные обстрелы на Славянском и Бахмутском направлениях, пишет в вечерней сводке Генштаб Украины. На Славянском направлении попытки агрессора продвинуться были отбиты, он отступил с потерями, пишет Генштаб. О динамике на Бахмутском направлении в сводке не сообщается, но говорится также о массированных обстрелах из реактивной и ствольной артиллерии, танковых и авиаударах по Харькову и близлежащим населенным пунктам. Близ Авдеевки силы РФ пытались продвинуться при поддержке авиации, успеха, как пишет Генштаб, не имели. На Южнобугском (Херсонском) направлении, по формулировке Генштаба, «враг пытается предотвратить продвижение [украинских сил] далеко вглубь временно оккупированной территории».

► С завтрашнего дня поставки газа по трубопроводу «Северный поток» в Европу полностью прекращаются — на 10 дней. Rus.LSM.lv уже писал, что оператор трубопровода — компания Nord Stream — предупредила об отключении заранее, 1 июля, связав его с плановым ремонтом. Однако объемы поступающего в ЕС по «Северному потоку» газа были сильно урезаны еще до того — согласно заявлениям оператора, по техническим причинам. Одна из турбин, подающих газ в трубопровод, проходила обслуживание на канадском заводе производителя, германской Siemens — и подпала под санкции. Канада отказывалась разблокировать ее возвращение, однако после переговоров с ФРГ уступила — введя «ограниченное по времени и отзываемое» исключение из режима санкций для оборудования «Северного потока» —  до тех пор, пока Европа не покончит с зависимостью от газа из РФ. Сегодня Reuters сообщило, что Канада «выпустит» проходившую обслуживание турбину, однако сколько времени уйдет на ее доставку, монтаж и ввод в строй, неизвестно. Siemens заявила, что это произойдет «быстро, насколько возможно». МИД Украины в специальном заявлении назвал решение Канады вызывающим «глубокое разочарование» «приспособлением режима санкций к желаниям РФ» и «опасным прецедентом». Средняя цена газового фьючерса Dutch TTF на торгах в пятницу составила 175 евро за МВт-час — примерно в 9 раз больше, чем годом ранее. 

► После освобождения острова Змеиный частично восстановлено судоходство по каналу по каналу «Дунай — Черное море», объявила Администрация морских портов Украины. По этому маршруту теперь могут проходить буксиры с баржами, в том числе — перевозящими сельскохозяйственную продукцию. 

► Следующей важной целью наступления РФ на Донбасском театре боевых действий станет шоссе Е40, связывающее Харьков и Донецк, полагают аналитики британского Министерства обороны. По их оценке, силам РФ также удалось добиться мелких успехов в районе Попасной. 

► Германия смогла решить проблему с поставкой снарядов для самоходных зенитных установок Gepard, ранее обещанных Украине, со ссылкой на собственные источники пишет Der Spiegel. Поставка «гепардов» должна была состояться еще весной, однако застопорилась из-за отсутствия боеприпасов: Швейцария, где они производятся, заблокировала их передачу Украину. Согласно Der Spiegel, правительству ФРГ удалось договориться с альтернативным производителем — в Норвегии. Если не возникнет новых осложнений,

Украина может получить примерно 30 «гепардов» еще до конца июля.

► «Русифицированная» программа обучения будет внедряться в школах на оккупированных территориях Украины уже с осени, сообщает Радио Свободная Европа/Радио Свобода (RFE/RL). От украинских учителей требуют перехода на систему обучения РФ под угрозой увольнения и иных репрессий. Родителям за отказ обучать детей по «русифицированной» программе угрожают — вплоть до лишения родительских прав, а учителям из РФ, в основном из зауральской её части, предлагают хорошо оплачиваемые командировки.

► Германия блокирует выделение Украине 9 млрд евро в виде ранее согласованной Евросоюзом помощи, со ссылкой на собственные источники утверждает итальянская Corriere della Sera. По ее данным, дело в позиции министра финансов ФРГ Кристиана Линднера: пока он согласился на выплату только первого транша из одобренного лидерами ЕС еще весной пакета. Этот транш — 1 млрд евро — был одобрен Европарламентом 7 июля. Средства для пакета предполагается собрать за счет выпуска Еврокомиссией долговых обязательств (такая же схема применяется для фонда восстановления экономики ЕС после пандемии ковида). Украина получит их в качестве беспроцентного 25-летнего займа. По данным Corriere della Sera, Линднер озабочен, по сути, платежеспособностью Украины: в сентябре ей предстоит погасить долг в 900 млн евро. Ранее правительство страны сообщало, что из-за войны ежемесячный дефицит бюджета достигает примерно 5 млрд евро в месяц.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное