Нападение РФ на Украину: вероятность наступления с территории Беларуси остается низкой — глава разведки

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня, 24 декабря, ровно 10 месяцев с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину. Владимир Путин выстроил такую структуру власти, при которой в итоге получает только ту информацию, которую желает слышать. На данный момент нет никаких признаков нового наступления через белорусскую границу, заявил глава украинской военной разведки. Украина за два дня тратит столько снарядов, сколько США изготавливают за месяц, Вашингтон пытается побудить европейцев полнее раскрыть свои запасы. 

События  вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

От Владимира Путина скрывают плохие новости, он готов к многолетней войне и хочет победы любой ценой. Владимир Путин выстроил такую структуру власти, при которой он в итоге получает только ту информацию, которую желает слышать, пишет Wall Street Journal.  Очень узкий круг соратников и силовиков старается не нервировать президента неприятными новостями с фронта. Журналисты издания утверждают, что их выводы основаны на нескольких месяцах общения с действующими и отставными функционерами и разведчиками в РФ и на Западе, а также с «людьми, близкими к Кремлю». По данным источников WSJ, Путин получает письменную сводку с фронта каждое утро, однако, во-первых, акцент в ней всегда делается на успехах, а неудачи сглаживаются, а во-вторых, она порой запаздывает на несколько дней, поскольку проходит через фильтры ФСБ, Совета безопасности и лично его главы Николая Патрушева. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал это домыслами.  

Непосредственной угрозы нового нападения из Беларуси нет, заявил начальник украинской военной разведки.  New York Times опубликовало интервью с главой Главного управления разведки минобороны Украины Кириллом Будановым. По его словам, на данный момент нет никаких признаков нового российского наступления через белорусскую границу, как это было в феврале и марте. Присутствие российских войск на территории Беларуси - это либо рутинные учения, либо отвлекающие маневры. В то же время аналитики Института изучения войны (ISW) оценивают повторное наступление РФ с белорусской территории как маловероятное, но возможное.

 ►ВСУ израсходовали за два дня столько же снарядов, сколько США производят за месяц, сообщает Washington Post. Во время ожесточенных боев украинские силы могли израсходовать около 14 тысяч снарядов. Министр армии Кристин Вормут указала, что оборонная промышленность США в настоящее время может производить также около 14 000 155-мм гаубичных снарядов в месяц. Она отметила, что планируется увеличение производства боеприпасов. Сообщается, что министр обороны США Ллойд Остин видит решение в том, чтобы мотивировать страны Европы более активно передавать Украине свое вооружение из собственных запасов и нарастить собственные промышленные мощности, чтобы взять на себя больше бремени.

► Накануне агрессор обстрелял Херсонскую область, есть разрушения, погибшие и раненые. Наносились удары по гражданской и критической инфраструктуре, сообщает глава Херсонской ОВА Ярослав Янушевич. Снаряды попали в детсад, школу, больницу, магазины, завод, частные и многоквартирные дома. Убиты 5 мирных людей, 17 человек получили ранения разной степени тяжести, среди пострадавших есть 6-летний ребенок. Девочку с множественными осколочными травмами доставили в больницу, она находится в тяжелом состоянии.

Днепропетровская область вновь подверглась массированному обстрелу, по региону выпущено более 60 снарядов. Под удар попали три общины - Мировская, Марганецкая и Красногригорьевская, проинформировал глава Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко. 

Оккупанты обстреляли пригород Запорожья, сообщил глава Запорожской ОВА Александр Старух. Несколько ударов пришлось на гимназию, пострадали дома рядом.

Украинские войска отразили атаки оккупантов в районах десяти населенных пунктов.  Об этом сообщает Генштаб ВСУ в утренней сводке за субботу, 24 декабря.  На Волынском и Полесском направлениях Генштаб не фиксирует признаков формирования наступательных группировок. На Северском, Слобожанском Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Новопавловском — войска РФ обстреляли районы ряда населенных пунктов из разных видов вооружения. На Запорожском и Херсонском направлениях они открыли огонь из реактивной и ствольной артиллерии по более чем 50 населенным пунктам. Всего за прошедшие сутки армия РФ нанесла три ракетных и десять авиаударов, в частности, по гражданской инфраструктуре Донецкой области. Также совершены 62 обстрела из РСЗО, в результате чего пострадали гражданские объекты Херсона, есть жертвы среди мирного населения. Украинская авиация за сутки 13 раз ударила по районам сосредоточения личного состава и вооружению и военной технике агрессора, а также по позициям ЗРК. Генштаб подтвердил уничтожение девяти российских беспилотников разных типов. Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины атаковали два пункта управления, два склада с боеприпасами и 11 районов сосредоточения военных сил РФ.

WP рассказал, как готовился визит Зеленского в США. О планах визита знала только узкая группа представителей Белого дома и других высокопоставленных чиновников администрации. Чтобы избежать утечек информации и других угроз безопасности, официальные лица США заявили, что большая часть общения с командой Зеленского происходила лично, а посол США Бриджит Бринк встречалась непосредственно с помощниками Зеленского в Киеве. Всего за три дня официальные лица Белого дома предупредили небольшую группу лидеров Конгресса, включая спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси, чтобы они могли организовать его выступление на совместном заседании. Как пишет WP, Зеленский в течение нескольких месяцев подтверждал Байдену готовность посетить США, однако ситуация в стране не позволяла сделать это до декабря. Финальное решение было принято во время телефонного разговора с Джо Байденом 11 декабря.

Украина получила почти полмиллиарда кубометров газа. НАК "Нафтогаз Украины" договорился о поставке 450 миллионов кубометров газа для постоянного прохождения зимы. 350 млн куб.м поступит от норвежской нефтегазовой компании Equinor, и 100 млн куб.м. от авторизованных Европейским банком реконструкции и развития продавцов. По славам главы правления компании Алексея Чернышева, для стабильной электрогенерации, находящейся под постоянными обстрелами россиян, необходимо еще около 2 млрд. кубометров газа.

► Медучреждения на оккупированной территории Украины перегружены из-за большого числа раненых россиян, написала в Telegram-канале заместитель министра обороны Украины Анна Маляр. По ее словам, большинство из них умирает так и не дождавшись первоочередной медицинской помощи, в том числе из-за отсутствия персонала и отсутствия необходимого медицинского оборудования и препаратов.

Гуманитарная организация в защиту детей Savethe Children по случаю первых рождественских праздников в Украине после российского вооруженного вторжения указала на драматическую ситуацию, в которой находятся дети. По словам главы германского филиала организации Флориана Вестфаль, дети в Украине желают прежде всего мира, сообщает DW. «В период Рождества война особенно тяжело сказывается на семьях - многие отцы служат в армии, и дети особенно сильно скучают по ним именно сейчас», - отметил он, добавив, что Save the Children обустраивает для детей бункеры и игровые помещения, чтобы те хотя бы на время забыли военные будни. Только в текущем году организация Save the Children оказала помощь почти 400 тысячам детей и такому же числу взрослых в Украине.

Новый посол КНР в Европейском Союзе Фу Цун заявил, что в результате российского вторжения в Украину Китай оказался в очень сложном положении. «Россия и Украина - хорошие друзья, мы не хотим выбирать между друзьями. Такова исходная точка нашей позиции», - заявил китайский дипломат в интервью газете South China Morning Post.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное