Нападение РФ на Украину: Великобритания даст Украине системы залпового огня, в США обсуждают поставку передовых дронов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Войска РФ пытаются подобраться к Лисичанску с юга, но им скорее всего всё равно придется форсировать Северский Донец, что, по мнению британской разведки, может сбить темп наступления. Вслед за США ракетные системы Украине собирается поставить Великобритания, в Вашингтоне же допускают отправку в Киев передовых беспилотников, способных собирать огромные объемы разведданных и наносить ракетные удары.

События вчерашнего дня, 1.06.2022, Rus.LSM.lv освещал здесьпредыдущих дней — здесь.

ЧТО ИЗВЕСТНО к 10:00, к 12:00, к 15:00, к 18:00, к 21:00

(текст пополняется по мере поступления информации; следующее обновление — завтра после 9:30)

Что известно к 21:30

► 4 169 гражданских убиты и 4 982 получили ранения — такие данные зарегистрировало Управление Верховного комиссара ООН по правам человека с начала вторжения до 24 часов 1 июня. В том числе 4 493 были ранены или убиты на «украинской» части Донецкой и Луганской областей, 3 918 — в других контролируемых Киевом регионах, 740 — на территориях, контролируемых вооруженными группами, так или иначе связанных с РФ. Главной причиной попавших в сводку инцидентов остается применение взрывного оружия с большой площадью поражения (например, систем залпового огня). Ведомство отмечает, что реальное число жертв больше, чем включено в статистику, так как из районов активных боевых действий информация об инцидентах доходит с опозданиями, многие сообщения требуют подтверждения.

► Северодонецк не сдался, списывать со счетов рано, так как ВСУ и Нацгвардия держат оборону, а местами не без успеха контратакуют, заявил глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай в эфире телеканала «1+1». Он утверждает, что, несмотря на крайне тяжелую ситуацию, есть шансы освободить город от захватчиков.

► В Донецкой области идут бои за Берестовое, Николаевку, Врубовки, утверждает Генштаб ВСУ в вечерней сводке. Упомянутые населенные пункты находятся рядом с дорогой Лисичанск — Бахмут, а Берестовое непосредственно на этом шоссе, которое остается единственное большой трассой между «украинской» частью Луганской областью и остальной подконтрольной Киеву территорией. Также, по данным ведомства, противник готовит условия для наступления на Славянск, обстреливает гражданскую инфраструктуру рядом с захваченным Лиманом, населенные пункты Донецкой области, Харьковской и др.. Под Лиманом агрессор пытается штурмовать населенные пункты Студенок, Сосновое и Яровая, бои продолжаются.

► Санкции реально влияют на экономику РФ самым негативным образом — фактически она рушится, заявил во время дебатов в Бундестаге министр экономики и вице-канцлер Германии Роберт Хабек, передает Deutsche Welle. По словам политика, Кремль все еще много зарабатывает на экспорте энергоносителей, но возможности РФ как покупателя уже значительно сузились. Путин «все меньше может купить на полученные деньги, фактически, уже ничего», утверждает Р. Хабек, отмечая, что экспорт в РФ из стран, присоединившихся к санкциям, за короткое время сократился на 53%, но даже из стран, которые напрямую к ним не присоединились поток экспорт тоже упал — на 45%. «К примеру, Россия больше не получает апдейтов безопасности для программного обеспечения самолетов. В результате ее самолеты скоро останутся на земле. Стране не хватает технических товаров, что разрушило производственные процессы.

Время работает против России, оно работает против российской экономики»,

— цитирует Deutsche Welle министра.

► Около 20 млн тонн зерна и подсолнечных семян из РФ и Украины могут попасть на мировой рынок, благодаря «дорожной карте», которую Турция в ближайшие дни собирается предложить представителям Москвы, Киева и ООН, пишет Anadolu. Агентство пишет, что запланирована четырехсторонняя встреча, на которой обсудят маршруты поставок сельскохозяйственной продукции из РФ и Украины, вопросы страхования, разминирования акватории портов и др. Оно отмечает: в недавнем разговоре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом президент РФ Владимир Путин заверил, что Москва готова посодействовать беспрепятственной доставке сельхозпродукцию из украинских портов.

► Путин вторгся в Украину, потому что хотел меньше НАТО, но получит больше, заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг после встречи с президентом США Джо Байденом, передает CNN. Функционер признал, что «войны непредсказуемы по своей природе, поэтому следует быть готовым к долгому конфликту» и что вторжение уже превратилось в войну на истощение, где обе стороны платят высокую цену. Но, уверен Й. Столтенберг, все равно этот конфликт закончится за столом переговоров.

Что известно к 18:00

► О национализации принадлежащих Украине имущества и ресурсов в Запорожской области объявила областная оккупационная администрация, передает «Интерфакс» со ссылкой на нее. По представителя этого органа Андрея Трофимова, соответствующий указ предполагает перевод в собственность области земельных участков, природных ресурсов, объектов стратегических отраслей экономики и пр, которые находились в собственности Украины по состоянию на 24 февраля 2022 года.

► Швеция отправит Украине противокорабельные ракеты, противотанковое оружие, снайперские винтовки с боеприпасами — всего на 95 млн евро, написала в Twitter шведская министр иностранных дел Анне Линде.
 

► Поставки западного оружия только добавят Украине страданий, заявил сегодня, общаясь с журналистами пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Как пишет «Коммерсантъ», он заверил, что с появлением у Киева все более современного оружия «параметры спецоперации» не изменятся, просто их достижение доставит второй стороне больше мучений. Как сообщал Rus.LSM.lv, США объявили о намерении отправить Украине системы залпового огня HIMARS, Великобритания поставит другие ракетные системы — M270 и Германия, вероятно, тоже даст Киеву установки Mars II.

► РФ переводит производство вооружений в усиленный режим, утверждает представитель Минобороны Украины Анна Маляр. По ее словам, агрессор теряет в Украине людей и технику и потому вынуждено подгонять свою оборонную промышленность «Мы наблюдаем, что они переходят на усиленный режим производства как стрелковой техники, так и ракет. Их производства работают сейчас в усиленном режиме», — цитирует «Интерфакс-Украина» ее выступление на брифинге.

► Новый пакет санкций против РФ окончательно согласован, сообщает Reuters. Он включает в себя частичный запрет на импорт нефти (в Twitter президентства Франции в ЕС поясняет, что пока согласовали запрет только на морские поставки, но с учетом отказа Германии и Польши от нефти из РФ сокращение импорта составит 92%) и исключение из системы обмена банковской информацией SWIFT крупнейшего кредитора РФ — «Сбербанк». Агентство отмечает, что по настоянию Венгрии из санкционного списка исключили главу Русской православной церкви патриарха Кирилла. Соглашение вступит в силу завтра, если за оставшееся время какая-то страна ЕС не выдвинет возражений. Комментируя новые санкции, заместитель председателя правительства РФ Александр Новак заявил, что нефтяное эмбарго на практике вступит в силу не раньше, чем через полгода, а за это время страна успеет перестроить свои логистические цепочки, передает «Коммерсантъ».

► Крупнейшая биржа фрилансеров Upwork прекратила работать с пользователями из РФ и Беларуси, предлагающими через нее свои услуги, но обещает возобновить доступ к их аккаунтам, если те переедут в другую страну, сообщает The Bell. Также с пользователями из РФ перестал работать сервис бесплатных изображений Pixabay.

► США включили в санкционный список спикера МИД РФ Марию Захарову, главу «Северстали» Алексея Мордашова с членами семьи, саму «Северсталь», а также ряд других коммерсантов, политиков, организаций и др. Об этом сообщается на сайте Министерства финансов США.

► Падение экономики РФ в 2022-м может быть меньше, чем ожидалось ранее, следует из макроэкономического опроса, который провел Банк России. Как сообщает РБК, в нем приняли более 30 аналитиков, в том числе из Morgan Stanley, «Сколково-РЭШ», Barclays, ВЭБ.РФ. По их оценкам, спад в нынешнем году может составить 7,5% вместо 9,2%, прогнозировавшихся ранее; рост в 2023-м будет нулевым, а в 2024-м — 1,8% вместо 1,7%. Они ожидают, что инфляция в этом году составит 17% — на 5 процентных пунктов меньше, чем ожидалось при проведении прошлого опроса.

Что известно к 15:00

► Возле Сумской и Черниговской областей нет войск, способных вторгнуться с территории РФ, заявил на брифинге представитель Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко. Как пишет «Интерфакс-Украина», на территории РФ в приграничных территориях есть подразделения и военная техника. «Но это не то группирование, и

мы не фиксируем скопления необходимых сил для повторного вторжения с территории России в нашу страну на данный момент»,

— приводит его слова агентство. Однако, заметил он, нельзя исключать, что под прикрытием обстрелов с территории РФ агрессор будет наращивать свою группировку в приграничных районах. Также он сообщил, что там строят инженерные укрепления — возле самой границы или на небольшом отдалении: по его словам, возможно, это связано с обвинениями, что «Украина может попытаться вторгнуться на территорию России на этих направлениях».

► В порту Бердянска прогремел мощный взрыв, передают украинские телеграм-каналы. Государственное же РИА «Новости» со ссылкой на оккупационную администрацию утверждает, что это связано с работами по разминированию акватории порта.

► Турция бесплатно передаст Украине «Байрактар», на который деньги собирали литовцы, написал в Twitter министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас. Речь идет об акции, объявленной 26 мая: жители Литвы могли пожертвовать деньги на покупку беспилотника, и за несколько дней собрали необходимую сумму.
 

► Карьера учителей, которые согласятся работать под оккупацией, будет завершена, пообещала вице-премьер и министр по реинтеграции территорий Ирина Верещук. В своем телеграм-канале она написала, что оккупированные территории могут стать зоной боевых действий, так как Украина намерена их вернуть, и что многим их жителям приходится делать выбор, по которую сторону «железного занавеса» они хотят оказаться. «Что касается педагогов, особенно молодых, то неправильное решение сейчас может навсегда разрушить карьеру. […] Не работайте на оккупантов. Переезжайте на подконтрольную правительству Украины территорию. Работа здесь вам найдется.

Если же будете работать на оккупантов, юридической ответственности вы, возможно, избежите. Но, ваша карьера педагога на этом будет завершена»,

— заверила И. Верещук..

► Около 20% территории Украины находятся под контролем РФ — об этом сегодня, выступая перед политиками Люксембурга, заявил Владимир Зеленский, передает «РБК-Украина». По его словам, с начала вторжения войска РФ зашли в 3 620 населенных пунктов, 1 017 из них уже освобождены, соответственно, необходимо освободить еще 2 603.

► Вторжение РФ в Украину 24 февраля стало «глубоким переломным моментом» в истории Европы — так в первом за полгода публичном выступлении охарактеризовала происходящее бывший канцлер Германии Ангела Меркель. «Я выражаю солидарность с Украиной, которая подверглась нападению и вторжению со стороны России, и поддерживаю ее право на самооборону», — цитирует ее Deutsche Welle. Политик заверила, что поддерживает все усилия правительства Германии, ЕС, США, НАТО, «большой семерки» и ООН по прекращению «варварской агрессивной войны со стороны России».

«Нам никогда не следует воспринимать мир и свободу как должное»,

— констатировала Меркель.

Что известно к 12:00

► Около 3 850 человек потеряла армия РФ в Украине с начала вторжения, а также 1 363 танка, 3 354 боевых бронированных машин, 661 артиллерийскую систему, 207 реактивных систем залпового огня (РСЗО), 95 систем противовоздушной обороны, 210 самолетов, 175 вертолетов, 521 беспилотник и др, уверяет Генштаб ВСУ.

► Ракетные удары по Львовской области нанесли силы РФ поздно вечером, сообщил глава областной военной администрации Максим Козицкий. По его словам, мишенью стала железнодорожная инфраструктура в Самборском и Стрыйском районах — в цель попали четыре ракеты, выпущенные из акватории Черного моря. Железнодрожные объекты существенно повреждены, четыре человека получили ранения средней тяжести; погибших нет. Стрый и Самбор находятся южнее Львова; от Самбора до границы с Польшей около 40 км по прямой.

► Киевский и Слободской районы Харькова ночью подверглись обстрелу, заявил глава областной администрации Олег Синегубов. Он утверждает, что в Салтовке (жилой массив на северо-восточной окраине города) погибла женщина, еще один человек получил ранение; также за предыдущие сутки под огнем оказалось село Циркуны, Чугуев и другие населенные пункты области.

► Войска РФ пытаются прорвать оборону ВСУ со стороны Золотого, Белогоровки, Камышевахи и Попасной, сказал глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай в эфире телеканала «1+1». Все перечисленные населенные пункты окружают Лисичанск и, соответственно, в случае их захвата силы РФ смогут приблизиться к последнему подконтрольному Киеву крупному городу Луганщины (еще не сдавшийся Северодонецк сейчас более чем наполовину занят агрессором) без необходимости форсировать Северский Донец. В самом Северодонецке противник за предыдущие сутки новых успехов не добился, а на нескольких улицах его, как уверяет С. Гайдай, даже удалось потеснить.

► Не менее трех мирных жителей получили ранения в результате ночного удара по Краснопольской общине Сумской области, сообщил глава областной администрации Дмитрий Живицкий. По его словам, всего самолет противника выпустил три ракеты; несколько домов повреждены, а один разрушен до основания. В Сумской области войск РФ нет, но они регулярно наносят по ней удары, тем самым связывая находящиеся здесь силы ВСУ и не давая перебросить их на восток Украины.

► 461 мирный житель погиб в Донецкой области с начала вторжения РФ и еще 1 202 получили ранения, сообщил глава областной военной администрации Павел Кириленко. Сюда не входят данные из Мариуполя и Волновахи: число жертв в этих двух городах неизвестно, уверяет он. Вчера поздно вечером П. Кириленко объявил, что за сутки противник убил четырех человек, в том числе одного в Лимане (хотя Лиман уже контролируется войсками РФ и «народных республик»).

► За сутки ракетами воздушного базирования поражён 21 район сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, утверждает Минобороны РФ. Ведомство уверяет, что среди пораженных целей — пункт управления спецподразделения «Кракен» под Харьковом. Также оно объявило, что, по имеющимся данным, число иностранных наемников, воюющих на стороне Украины уменьшилось с 6,6 до 3,5 тыс человек, сотни из них погибли из-за недостаточного опыта и плохой подготовки.

► Цель «ЛНР» — войти в состав РФ, заявил в эфире телеканала «Россия-24» «глава» «народной республики» Леонид Пасечник, передает «Интерфакс». В последнее время заявления о предполагаемом вхождении Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ появляются практически каждый день — то со стороны представителей оккупационных администраций, то со стороны высокопоставленных политиков РФ.

Что известно к 10:00

► Войска РФ продолжают штурмовать Северодонецк и пытались наступать в районе Устиновки — села под Лисичанском, но там, как утверждает в утренней сводке украинский Генштаб, безуспешно. В то же время, признает он, противник добился частичного успеха, пытаясь взять под контроль Камышеваху (поселок севернее Попасной и, соответственно, южнее Горского — небольшого города южнее Лисичанска). Зафиксированы попытки штурма Белогоровки и Нагорного, поселков возле трассы Лисичанск — Бахмут, но там агрессор понес урон и отошел на прежние позиции. Возле Славянска войска РФ вели обстрелы близлежащих населенных пунктов, а из Лимана пытались продвинуться к Райгородку — поселку, лежащему на пути из Лимана в Славянск. На запорожском направлении противник наступление не вел, но обстреливал населенные пункты (в частности, Орехов) из артиллерии и минометов; под огнем оказалась и Авдеевка, Угледар и др.. В южных регионах (в том числе в Запорожском) войска РФ укрепляют занятые рубежи, пополняют запасы. Примерно то же происходит в Харьковской области, где агрессор обстреливает позиции ВСУ, чтобы не дать им продвинуться к госгранице.

► Река Северский Донец может ослабить динамику наступления сил РФ, считает британская разведка. Она отмечает, что агрессор захватил основную часть Северодонецка, но, чтобы продвигаться дальше, ему понадобится форсировать водную преграду. Места, где это можно сделать, находятся рядом с захваченным Лиманом, Лисичанском и тем же Северодонецком. Северский Донец, видимо, все еще контролируется ВСУ, и чтобы перебраться на другую сторону, войскам РФ, вероятно, понадобится хотя бы короткая тактическая передышка, чтобы перегруппировать войска в местах возможной переправы для продвижения в Донецкую область, где украинская сторона уже подготовила оборонительные позиции. И эта передышка может сбить набранный агрессором за последнюю неделю темп.

► Войска РФ подрывают экономический потенциал тех регионов, которые сами же пытаются захватить, отмечает американский аналитический центр «Институт изучения войны» (ISW). Так, в Мариуполе в руины превращен завод «Азовсталь», который имел большое значение для экономики всей Украины и мог бы использоваться оккупантами, если бы его не разрушили. Есть и совсем свежий пример, отмечает ISW: удар по «Азоту» — северодонецкому заводу по производству удобрений. Это не такое большое предприятие, как «Азовсталь», но оно важно для региона и было бы разумно взять под контроль его мощности, не разрушая. Однако, похоже, получается ровно наоборот, что, возможно, говорит о неспособности сил РФ установить эффективный контроль над индустриальными возможностями оккупированной территории. Также «Институт изучения войны» вновь обращает внимание на Херсонскую область, внимание от которой отвлечено событиями в Луганской области. Он отмечает несколько успешных контратак украинцев в районе реки Ингулец, которые позволили близко подобраться к важной для сил РФ дороге, что может подорвать способности последних противостоять контратакам с севера.

► Лондон передаст Украине ракетные системы M270, способные стрелять на 80 км — об этом, как пишет CNN, заявил министр обороны Великобритании Бен Уоллес. По его словам, эти системы залпового огня позволят украинцам «лучше защитить себя от дальнобойной артиллерии РФ, которую путинские силы без разбора применяли, чтобы равнять с землей города». Ранее президент США Джо Байден объявил о намерении снабдить Украину ракетными системами HIMARS — с боеприпасами, которые также могут поражать цель в 80 км от места запуска. Кроме того, вчера Rus.LSM.lv сообщал о возможной поставке ракетных систем Mars II из Германии.

► Администрация Байдена планирует продать Украине четыре MQ-1C Grey Eagle — передовые беспилотники для использования против РФ, пишет Reuters со ссылкой на три источника, знакомые с ситуацией. Агентство пишет, что Украина во время вторжения РФ использует разные виды беспилотных аппаратов (самый известный — турецкий Bayraktar), но MQ-1C Grey Eagle представляет собой технологический скачок: аппарат может летать 30 часов и более, собирать огромный объем разведывательных данных и плюс — нести до восьми мощных ракет Hellfire. Эта продажа может стать важным событием, так как позволит впервые вывести на поле боя против РФ передовую многоразовую американскую систему, способную наносить множественные удары в глубине (за линией соприкосновения). Правда, источники Reuters допускают, что эту сделку может заблокировать Конгресс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное