Нападение РФ на Украину: в разбомбленной девятиэтажке в Днепре найден еще один погибший ребенок

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Подтверждена гибель четверых детей и 37 взрослых в результате субботнего удара ракеты РФ по Днепру, десятки человек ранены. ООН заявляет о подтвержденной гибели более 7 тысяч мирных жителей. Украинский Генштаб утверждает, что в Соледаре идут бои. На стороне РФ, возможно, воюют граждане Сербии.

События  вчерашнего вечера здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к  11:00 

(следующее обновление —  после 20:00 в отдельном материале)

► Тело еще одного ребенка извлечено сегодня утром из-под руин разрушенной ударом ракеты РФ девятиэтажки в Днепре, написал глава Днепропетровской области Валентин Резниченко. Таким образом, официально подтверждена гибель 4 детей и 37 взрослых. Поисково-спасательные работы на руинах разбомбленной девятиэтажки в Днепре шли всю ночь и продолжаются, сообщила Государственная служба по чрезвычайным ситуациям (ДСНС). К 8:00, по данным Службы, лечение проходили 16 раненых детей и 63 взрослых. После субботнего ракетного удара по зданию власти получили 47 заявлений о пропавших без вести. Неизвестной остается судьба более чем 20 человек. В разборке руин дома задействованы 415 человек и 60 единиц техники, уже досмотрено и вывезено более 9 тыс тонн строительных обломков, а также 41 поврежденный автомобиль. Поисково-спасательная операция продолжится до тех пор, пока не будут найдены тела всех погибших, пообещал заместитель главы администрации президента Украины Кирилл Тимошенко, побывавший в Днепре.

► Удар по дому в Днепре, вероятнее всего, был нанесен противокорабельной ракетой AS-4 Kitchen (Х-22), выпущенной с бомбардировщика Ту-22М3. «Затем Россия ложно заявила, что ответственность лежит на украинской ПВО», пишет в разведсводке Минобороны Великобритании. Минобороны также указывает, что массированный удар 14 января, как и предыдущие 8 ударов (с 11 октября) был нацелен в основном на электрические сети Украины. Однако ракеты, подобные AS-4 (Х-22) в случае использования против наземных целей отличаются низкой неточностью — их радиолокационные системы наведения очень плохо различают цели в городских районах, говорится в сводке. Комментируя использование силами РФ ракет, в принципе не приспособленных для высокоточных ударов, авторы сводки подчеркивают, что проблемы со средствами нанесения дальних ударов у сил РФ гораздо более глубокие. Так, по всей вероятности,

РФ испытывает большие трудности с «динамический определением целей [для таких ударов] и быстрой и точной оценкой боевого ущерба» (т.е. эффекта от ударов).

► Соледар и его окрестности по-прежнему являются спорной территорией, следует из утренней сводки Генштаба ВСУ. Город Соледар и поселок Соль на его западной окраине упоминаются в ней в общем списке «более чем 20 населенных пунктов» Донецкой области, в которых ВСУ «отразили атаки оккупантов». В этот же список входят и две Белогоровки — в Луганской и в Донецкой областях. (Независимый украинский ресурс Deep State, регулярно обновлящий карту положения на фронте, однако, указывает, что Соледар уже находится в тылу сил РФ — примерно в 2,5 километрах за линией фронта. Донецкая Белогоровка — к северо-востоку от Соледара — у Deep State также отмечена, как оккупированная, луганская — обозначена, как контролируемая ВСУ. Обе Белогоровки находятся приблизительно в километре от линии фронта.) Из сводки вытекает, что ожесточенные бои и обстрелы продолжались вдоль всей линии соприкосновения в Луганской и Донецкой областях — в окрестностях в общей сложности более чем 30 поселений. Ситуация вдоль белорусской границы не изменилась, а в приграничных с РФ районах Харьковской области враг вел обстрелы (упоминаются более 15 населенных пунктов), пишет Генштаб. На Херсонском и Запорожском (южных) направлениях враг продолжает обороняться.

► Около 130 обстрелов Запорожской области за сутки произвели силы РФ, написал глава администрации области Александр Старух. По его словам, получены сообщения о разрушении 64 жилых зданий и объектов гражданской инфраструктуры. Люди не пострадали.

► Освобожденные районы Херсонщины за сутки были атакованы 102 раза, причем 36 ударов пришлись на областной центр, сообщил глава обладминистрации Ярослав Янушевич. Били из артиллерии, систем залпового огня, минометов, танков и с дронов, написал он. В Херсоне под огнем оккупантов оказались жилые кварталы, снаряды также попали в здания интерната и больницы. В области есть жертвы: за сутки один гражданский погиб и двое получили ранения.

► За последние 24 часа начаты 25 уголовных дел по фактам военных преступлений сил РФ в Херсонской области, говорится в сообщении Национальной полиции Украины. В частности, в облцентре в очередной раз обстрелян 6-этажный корпус детской больницы, там выбито около 30 окон. Расследуются также обстрелы поселков Антоновка и Киндийки, а также жилых микрорайонов Херсона. Выясняются обстоятельства убийства военнослужащими РФ 39-летнего гражданского в селе Солонцы (на восточном, пока оккупированном, берегу Днепра). Предварительно установлено, что его тело было найдено в водоеме — с огнестрельной раной головы.

► Враг продолжает террор против мирного населения, заявил глава Харьковской обладминистрации Олег Синегубов. По его словам, в Купянске обстрелами повреждены два многоквартирных и 7 частных домов, есть раненые — мужчина 41 года и женщина 65 лет. В Волчанске (на самой границе с Белгородской областью РФ) пострадало здание районной больницы и 7 домов в частном секторе, повреждены 3 частных дома и объект инфраструктуры в поселке Белый Колодезь (близ Волчанска, но чуть глубже в тыл). О жертвах в Волчанске и Белом Колодезе не сообщается.

► В приграничной Сумской области ночь прошла спокойно — обстрелов не было, написал руководитель ее админстрации Дмитрий Живицкий.

► Один человек погиб в результате артиллерийского удара по населенному пункту в Николаевской области, поврежден объект социальной инфраструктуры и жилые дома, гласит запись в Телеграм-канале главы обладминистрации Виталия Кима.

► Более 20 крупнокалиберных снарядов выпустила артиллерия агрессора по Никопольскому району Днепропетровской области, написал ее глава Валентин Резниченко. Люди не пострадали. В других частях области ночью несколько раз включались сирены тревоги, однако обошлось без чрезвычайных ситуаций.

► Ситуация около Кременной и Сватово — стабильная, ВСУ продвигаются вперед, хотя враг постоянно перебрасывает на это направление резервы. Присланные в Кременную десантники РФ пытаются там закрепиться и удержать город, заявил глава Луганской обладминистрации Сергей Гайдай. Оккупанты пробуют контратаковать близ Белогоровки и на направлениях на Сватово и Кременную (здесь ВСУ с осени ведут медленное наступление, пытаясь перерезать связывающее два города шоссе, по которому идет значительная часть снабжения сил РФ).

► ООН подтвердила гибель 7031 гражданского лица в ходе вторжения РФ в Украину, сообщается на сайте Управления Верховного комиссара по правам человека (OHCHR). В число погибших включены 177 девочек, 221 мальчик и 35 детей, чей пол не удалось установить. Документировано также ранение 11 327 человек, в том числе 827 детей.

Большинство смертей и ранений среди мирного населения зафиксировано на контролируемой законным правительством территории и вызвано использованием взрывных боеприпасов с большой площадью поражения.

OHCHR подчеркивает, что действительное число жертв среди гражданских значительно больше, так как получение информации из некоторых мест, где шли или идут интенсивные боевые действия, затруднены или пока невозможны. В частности, OHCHR упоминает Мариуполь, Изюм, Лисичанск, Северодонецк и тп. 

► Участие в войне против Украины граждан Сербии проверяют власти этой страны, сообщает Сербская служба Радио Свободная Европа (RFE). Журналисты этого СМИ указывают, что записи в социальных сетях указывают на то, что «сербские  добровольцы» есть в составе подразделений оккупантов, действующих в Запорожской области — несмотря на прямой запрет властей Сербии. В комментарии RFE министр обороны Сербии Милош Вучевич подчеркнул: «Позиция нашей страны очень ясна —

участие сербских граждан во всех конфликтах в других странах запрещено

и влечет за собой юридические последствия». По его словам, службы безопасности Сербии, и военные, и гражданские, тщательно отслеживают и анализируют всю информацию, связанную с публикациями в социальных сетях о якобы сербских гражданах, вступивших в части РФ для войны в Украине.

► Потери РФ убитым за сутки увеличились на 870 и достигли 116 590 человек, утверждает Минобороны Украины. Подтвердить эти данные не представляется возможным, однако ранее западные аналитики указывали, что суммарные потери сил РФ убитыми и ранеными могут составлять около 100 тыс человек. Потери в технике при этом можно верифицировать. Так, согласно Минобороны Украины, с начала войны РФ потеряла 3121 танк. По данным независимого аналитического ресурса Oryx, число танков РФ, уничтоженных или захваченных ВСУ, составляет как минимум 1614. По наблюдениям Rus.LSM.lv, это соотношение — данные Oryx по потерям РФ в технике примерно вдвое «отстают» от официально публикуемых украинскими военными — сохраняется как минимум с конца весны. Однако Oryx учитывает только ту технику, уничтожение или захват которой подтверждаются фото- или видеосъемкой, причем запись о каждом уничтоженном танке, грузовике, БТР и т.п. сопровождается линком на соответствующий кадр. 
(Очевидно, что такие кадры делаются не во всех случаях — и часть потерь в статистику Oryx не попадает.) Oryx оценивает потери РФ в военной технике всех видов в 8708 единиц, Украины — в 2804 единицы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное