Нападение РФ на Украину: в Польше — утечка из нефтепровода «Дружба»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Польский оператор PERN сообщил об утечке из нефтепровода «Дружба» примерно в 70 километрах от города Плоцк. Причины утечки пока неизвестны. Президент США Джо Байден не думает, что Путин применит ядерное оружие в войне с Украиной. Британская разведка указывает на низкую эффективность иранских беспилотников, используемых РФ в войне против Украины.

События вчерашнего дня— здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► На территории Польши констатирована утечка из нефтепровода «Дружба», пишет Reuters со ссылкой на польского оператора PERN.

Утечка, по данным PERN, была обнаружена вечером вторника. Причины пока не установлены. Утечка выявлена на участке трубопровода примерно в 70 километрах от города Плоцк в центральной части Польши.

Нефтепровод «Дружба» является одним из крупнейший в Европе, по которому нефть из России поступает в Центральную Европу, включая Германию, Польшу, Беларусь, Венгрию, Словакию и Чехию.

Вторая линия трубопровода, как и другая инфраструктура PERN, работает в нормальном режиме, заверяет оператор.

► В результате ракетных и авиационных ударов пострадали более сорока населенных пунктов Украины, сообщает Генштаб ВСУ в утренней сводке. Ведомство докладывает, что РФ выпустила одну баллистическую и 28 крылатых ракет, из которых 20 удалось сбить. Также сообщается о 13 авиаударах и более 40 обстрелах из реактивных систем залпового огня.

Угроза ракетных и авиаударов сохраняется по всей Украине, подчеркивает Генштаб.

Противник за минувшие сутки пытался удержать временно оккупированные территории и помешать контрнаступлению ВСУ на отдельных направлениях. Также сообщается о попытках наступления сил РФ в районах Николаевки, Соледара, Бахмутского, Бахмута, Майорского, Первомайского и Красногоровки.

► Массированный ракетный обстрел городов Украины не свидетельствует о смене возможностей или стратегии РФ, считают аналитики американского Института изучения войны (ISW).

Аналитическое ведомство отмечает, что прежний военный опыт нового командующего боевыми действиями РФ в Украине генерала Сергея Суровкина также не объясняет причин этого массированного удара. В ISW отмечают, что, по данным украинской разведки, приказ о подготовке к нанесению ракетных ударов был отдан еще 2-3 октября, а Суровкин занял свой пост 8 октября. Удары по городам Украины, последовавшие 10 и 11 октября, могут свидетельствовать о попытках восстановить восприятие имиджа Минобороны РФ.

Аналитики пишут, что боевое пространство в Украине существенно отличается от того, с чем сталкивалась РФ в Сирии, поэтому назначение Суровкина не приведет к «сириализации» операций РФ. В частности, РФ не сможет завоевать абсолютное превосходство в воздухе, а следовательно не сможет прибегнуть к тактике «ковровых бомбардировок», которые она применяла в Сирии. Поэтому, констатирует ведомство, назначение Суровкина не приведет к фундаментальным изменениям на фронте.

► Утром в оккупированном Мелитополе прогремел мощный взрыв, сообщил законный мэр этого города Иван Федоров. По его словам, взрыв произошел в северной части города. По предварительным данным, взорвался автомобиль. «Уточняем детали», - написал он.

► Беларусь отправила партию из двадцати танков Т-72 в Белгородскую область РФ, утверждает Генштаб ВСУ. По данным ведомства, Беларусь уже занимается ремонтом техники оккупантов, поврежденной в ходе боевых действий.

► «Я не думаю, что Путин это сделает», - заявил о возможности применения РФ ядерного оружия президент США Джо Байден в интервью CNN.

«Я считаю, что с его стороны безответственно об этом говорить», - сказал Байден, отметив, что лидер одной из держав с крупнейшим ядерным арсеналом не должен говорить о возможности применения ядерного оружия в Украине.  Он признал, что угрозы Путина имеют дестабилизирующий эффект. «Ошибки случаются. Могут произойти просчеты, никто не может быть уверен в том, что произойдет и это может закончиться Армагеддоном».

Байден отказался раскрывать, что сделают США в случае, если Путин все же выполнит свои угрозы. По его словам, Минобороны США уже разработало варианты действий, если это произойдет.

► Украина получила еще четыре установки HIMARS от американских партнеров, пишет в Twitter министр обороны Украины Алексей Резник. Министр также подтвердил, что Украина уже получила немецкие IRIS-T, а также ожидает поступления американских систем NASAMS.

Германия вместе с Данией и Норвегией направят в Украину 16 самоходных артиллерийских установок Zuzana, сообщает немецкое издание Deutsche Welle. Эти боевые машины появились в перечне военной поддержки Украины в разделе вооружений, передача которых в настоящее время осуществляется или готовится. Однако официальный Берлин не называет сроки поставок из соображений безопасности.

► Дроны иранского производства, которые РФ задействовала в войне против Украины, слишком медленные и перемещаются на малой высоте, что делает их легкой мишенью для ПВОследует из доклада Минобороны Великобритании.

Британское оборонное ведомство отмечает, что войска РФ стали применять иранские беспилотники, в том числе и «дроны-камикадзе» Shahed-136 с августа нынешнего года. По данным Генштаба ВСУ, до сих пор РФ запустила 86 дронов Shahed-136, 60% из которых якобы было сбито.

Эти беспилотники слишком медленные и летают на малой высоте, а потому наиболее вероятной возможностью их успешного использования является одновременное использование сразу нескольких дронов, отмечают в британском Минобороны. Несмотря на заявленную дальность применения в 2500 километров, эти дроны могут нести весьма ограниченное количество взрывчатки. Это, отмечают в британской разведке, не позволяет удовлетворительно решать задачи по нанесению ударов в глубоком тылу, как планировала РФ. Ведомство пишет, что тактическая авиация РФ весьма ограничена в действиях над территорией РФ, а недостаток по нанесению точных ударов с воздуха является одним из наиболее слабых мест в боеспособности РФ на территории Украины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное