Нападение РФ на Украину: в плену находятся около 3,4 тыс. солдат ВСУ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Около 3,4 тыс. солдат ВСУ находятся в плену в РФ, судьба еще 15 тыс. человек – они также могут находиться в плену или быть убитыми, сообщает украинский Центр стратегических коммуникаций. По данным Государственной пограничной службы, 12 тыс. мужчин призывного возраста пытались незаконно покинуть территорию Украины. Бывший главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт призвал евреев покинуть РФ, пока они еще могут это сделать.

События  сегодняшнего утра  здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00  

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► За сутки агрессор нанес 16 авиационных ударов, из которых 15 – по гражданской инфраструктуре, говорится в вечерней сводке украинского Генштаба. Также сообщается, что противник применил восемь беспилотных летательных аппаратов (все они, утверждает Генштаб, были сбиты) и совершил 17 обстрелов из реактивных систем залпового огня. В результате обстрелов есть жертвы среди мирного населения. Силы РФ продолжают наступление на Лиманском и Бахмутском направлениях, а также пытаются улучшить тактическое положение на Купянском и Авдеевском направлениях. Генштаб ВСУ сообщает о поражении шести районов концентрации живой силы и техники противника, пяти складов с боеприпасами и радиолокационной станции.

► Китай и РФ должны «укреплять стратегическую координацию» и «внести больше стабильности в мир», заявил китайский лидер Си Цзиньпин на встрече с Владимиром Путиным, пишет CNN со ссылкой на китайские СМИ. Путин, в свою очередь, согласно прокремлевскому изданию «РИА Новости», заявил, что обе страны продолжат сотрудничество в военной сфере, а координация РФ и Китая на международной арене «служит формированию справедливого миропорядка». «РИА Новости» также сообщает, что Си Цзиньпин может прибыть с визитом в Москву весной 2023 года.

► Евреи должны покинуть РФ, пока они могут и пока власти не стали отыгрываться на них за неудачи в войне, заявил в интервью изданию The Guardian бывший главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт. Он отметил, что на протяжении всей российской истории, если власть находилась в опасности, она пыталась направить гнев народных масс на еврейскую общину. В РФ, которая превращается в новый тип Советского Союза, растет волна антисемитизма, а потому «для евреев было бы лучше уехать», считает Гольдшмидт. Согласно сегодняшним данным, на территории РФ проживают 165 тыс. евреев, в то время как общее население страны составляет 145 млн человек. По словам Гольдшмидта, с начала войны примерно треть евреев уехали или собираются сделать это, хотя количество рейсов из Москвы сейчас сильно ограничено, а стоимость перелета до Тель-Авива составляет около 2 тыс. долларов.

► Около 3,4 тыс. украинских военных находятся в плену, еще 15 тыс. человек пропали без вести, сообщила представитель президента по вопросам обеспечения прав защитников Украины Алена Вербицкая, пишет Telegram-канал украинского Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности. Она подчеркнула: судьба пропавших без вести неизвестна – не ясно, находятся ли эти люди в плену или были убиты. Вербицкая также заявила, что РФ отказывает Красному Кресту в доступе к лагерям для военнопленных и систематически нарушает Женевскую конвенцию.

► С начала войны незаконно покинуть Украину пытались 12 тыс. мужчин призывного возраста, сообщает Государственная пограничная служба Украины. Погибли 15 человек. Ведомство сообщает, что начато 2100 уголовных процессов – за незаконную переправку лиц, подделку документов и уклонение от призыва.

► Оккупанты пытаются вычислить каналы информирования, по которым Украина получает сведения об авианалетах, предполагает глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким. Он отметил, что РФ закидывает различную информацию в разные группы с числом летящих и сбитых беспилотников, а потом следят, через какой канал появится эта информация. «Это делается понятно для чего. Наши глазки вам не по зубам», - заявил Ким.

► За призыв отправлять деньги армии РФ житель Харькова приговорен к пяти годам тюрьмы, сообщает прокуратура Харьковской области. Осужденный является гражданином РФ, который имел постоянный вид на жительство на территории Украины и прожил в Харькове более десяти лет. В марте 2022 года он отправлял знакомым сообщения из телеграмм-каналов, в которых содержался призыв жертвовать деньги для армии РФ и указывалась карточка российского банка, куда можно было перевести средства. В тексте также содержалось оправдание агрессии РФ против Украины. В суде обвиняемый признал вину и раскаялся в содеянном.

► В Киеве на Рождество и Новый год не будет отменен комендантский час, отмечает Киевская городская военная администрация. Комендантский час будет действовать с 23:00 до 05:00, передвигаться по городу в это время можно только при наличии спецпропуска. Из соображений безопасности в городе не планируется больших празднований, но главная елка Киева будет сиять на протяжении всего дня 31 декабря. Во время воздушной тревоги елку подсвечивать не будут. Городские власти напоминают, что на время действия военного положения в городе запрещена продажа и запуск фейерверков, салютов и пиротехники.

► За минувшие сутки войска РФ потеряли 690 человек, утверждает Генштаб ВСУ. Согласно его оценкам, с начала войны РФ потеряла 105250 человек личного состава, 3026 танков, 6059 бронированных боевых машин, 2010 артиллерийских систем, 283 самолета, 268 вертолетов и другую технику.

► Путин не будет проводить «большую пресс-конференцию» в этом году, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Как пишет прокремлевское издание «РИА-Новости», Песок заявил, что в Москве рассчитывают, что Путин найдет возможность поговорить с «кремлевским пулом». При этом формат общения, как ожидается, будет таким же, как и в пандемию.

► Стоимость газа на европейской бирже опустилась ниже уровня, который наблюдался непосредственно перед вторжением РФ в Украину. Торги фьючерсами на февральские поставки открылись при цене в 84,1 евро за МВт-час, но через пару часов цена опустилась ниже 80 евро, а примерно с 15 часов по рижскому времени — ниже 77. Около 18:45 по рижскому времени цена дошла до 71,66 евро, но к концу торгов поднялась до 72.75 МВт-час. Это меньше и уровня 23 февраля (88,4 евро), и близко к тому, что был зафиксирован 31 декабря 2021-го — 65,14 евро за МВт-час.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное